Банан в уходе за кожей: рецепты эффективных масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые косметологи называют банан фруктом молодости. И в этом нет ничего удивительного — включая в привычный уход за кожей банановые маски можно значительно улучшить внешний вид покрова. Главное, среди множества рецептов, подобрать тот, который идеально подойдет вашей коже.

Состав банана: витамины и минеральные вещества

Свойства банана обусловлены уникальным составом. Все биологически активные вещества, которыми богат экзотический фрукт, по-разному воздействуют на кожу. А максимальный эффект достигается их комплексным влиянием.

  • Витамин С или аскорбиновая кислота — мощный антиоксидант. Он замедляет процессы старения.
  • Витамины группы В оказывают противовоспалительное действие, способствуют быстрому заживлению повреждений. Данные витамины обязательно нужно включать в уход за кожей с угревыми высыпаниями или прыщами.
  • Витамин А предупреждает преждевременное старение клеток, нормализует деятельность сальных желез, участвует в регенерирующих и восстановительных процессах.
  • Витамин Е (токоферол) по праву называют витамином красоты. Он обладает омолаживающим действием, способствует выработке природного коллагена и эластина, препятствует их разрушению. Именно эти белки отвечают за упругость кожи.

Также стоит обратить внимание на наличие в банане таких минеральных веществ, как калий и магний. Магний оказывает положительное воздействие на кровеносные сосуды, от полноценной деятельности которых зависит не только дыхание клеток, но и количество получаемых ими питательных веществ. Калий обладает отличным увлажняющим свойством, он регулирует водный баланс в клетках.

Все перечисленные компоненты являются активными участниками процессов обмена, происходящих в коже . Их нехватка сразу же сказывается на внешнем виде.

Маски для лица из банана: как правильно применять?

Маски для лица из банана: как правильно применять?

Маски для лица с бананом позволяют получить быстрый эффект. Сразу после умывания кожа становится мягкой и бархатистой на ощупь. Несложная процедура дарит ощущение свежести и чистоты. Но чтобы получить желаемый эффект, нужно придерживаться правил приготовления и нанесения питательной смеси. Порой незнание или игнорирование, на первый взгляд, элементарных вещей, может испортить впечатление о маске и отбить желание ее применять.

  • Для приготовления смеси выбирайте качественные, свежие и спелые фрукты. Следите, чтобы на кожуре не было черных пятен.
  • Перед тем как добавить банан в маску удалите с него кожицу и разомните в пюре с помощью блендера. Для этой цели также можно использовать вилку, но в таком случае будет сложнее добиться однородной консистенции без комочков. А, значит, распределяться маска по лицу будет сложнее.
  • Если вы включаете в рецепты новые компоненты, обязательно проводите тест на аллергию, так как они могут спровоцировать нежелательную реакцию.
  • Маска всегда наносится по массажным линиям. Начинать процедуру нужно с очищения и распаривания лица над паровой ванночкой (если, конечно же, позволяет время). В любом случае, на коже не должно быть остатков макияжа.
  • Время воздействия для разных типов покрова разное. Для сухого — достаточно 20 — 22 минуты, для чувствительного — не больше 10 — 12 минут, для кожи, склонной к жирности — около 30 минут.
  • Маску из банана нужно готовить непосредственно перед использованием, так как натуральные продукты отличаются маленьким сроком годности.
  • Смывается состав водой (комнатной температуры или теплой). После умывания на кожу следует нанести бальзам или крем с питательным эффектом.
  • Не рекомендуют раньше чем через 1 час после удаления остатков натуральной смеси выходить на улицу.
  • Для получения стойкого эффекта процедуры нужно включать в уход за кожей регулярно — не реже 1 раза в неделю.

При каких проблемах кожи помогут банановые составы?

Маски, основным компонентом которых является банан, рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • Увядании кожи: наличии морщин, пигментных пятен, складок.
  • Нездоровом блеске. Добавив к банану другие компоненты, можно значительно улучшить состояние кожи комбинированного и жирного типа.
  • Шелушениях и других явлениях, указывающих на обезвоженность кожного покрова.
  • Неоднородность оттенка лица.

Рецепты масок из банана: составы для разных типов кожи

Рецепты масок из банана: составы для разных типов кожи

Банан можно назвать универсальным продуктом красоты. Добавляя его в рецепты, комбинируя и экспериментируя с составами, с помощью экзотического фрукта можно улучшить состояние любого типа кожи.

  • Омолаживающая маска

Для того чтобы разгладить кожу и придать ей мягкости и шелковистости вам понадобится всего два компонента: столовая ложка молока и половина банана. Фруктовое пюре залейте теплым молоком, перемешайте продукты и полученный состав распределите по лицу и шее. Оставьте состав на 15 — 20 минут, затем удалите его ватным диском и умойтесь.

Несмотря на простоту приготовления и использования, данная маска считается одним из самых эффективных домашних средств по уходу за кожей с видимыми признаками увядания.

  • Банановая маска с эффектом увлажнения

Состав станет палочкой-выручалочкой для сухой кожи. Используйте его в случае постоянной стянутости, наличии шелушений и раздражений, и вы забудете о дискомфорте, который они вызывают.

Разотрите 1 желток и соедините его со столовой ложкой пюре из банана. Добавьте чайную ложку масла оливы (выбирайте нерафинированный продукт). Время воздействия маски составляет около 20 минут.

  • Маска очищающая с бананом

Для проблемной кожи с угрями и прыщами приготовьте маску из лимона, банана, белка. Половину банана разомните в кашицу, 1 белок взбейте в пену. Соедините ингредиенты и добавьте к ним 5—6 капель сока лимона. Полученную смесь распределите по покрову. Для воздействия достаточно 15 — 17 минут. После умывания теплой водой не забудьте нанести крем или бальзам.

Приготовление масок из банана не предполагает особых навыков. При желании любая женщина может баловать свой покров этим фруктом, и наслаждаться полученным результатом. И помните, что уход за кожей должен быть регулярным, иначе ваши труды вряд ли принесут ожидаемый эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2017 16:54, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
10 ошибок в уходе за сухой кожей
Сухую кожу нужно увлажнять и защищать от ультрафиолета. Можно обозначить ряд ошибок, которые допускают многие женщины в уходе за покровом.