Бьюти-небылицы об уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа требует регулярного ухода. Страницы интернета пестрят всевозможными ноу-хау. Одни вызывают смех и недоумение, другие приносят откровенный вред красоте и здоровью. Как не попасться на удочку неквалифицированного мнения и не навредить собственной коже несоответствующим обращением, следуя лжеправилам?

Сухая кожа и жирный крем

Сухая кожа и жирный крем

Бытует мнение, что регулярное нанесение густого слоя жирного крема — лучшее средство для сухой и склонной к шелушению кожи. Казалось бы, все логично. Однако чрезмерное количество жирного средства способствует закупорке пор и созданию благоприятной обстановки для развития инфекции. В итоге крем не только не решает проблему, но и провоцирует появление новой.

Взамен указанного метода лучше применять крем с легкой впитывающейся текстурой и витамином Е в составе, наносить который следует в соответствии с рекомендациями на упаковке. Также полезным будет использование прочей косметики по уходу, соответствующей типу кожи лица, желательно кремовой текстуры вместо гелевой. Приветствуется наличие масел в составе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние ультрафиолета на угревые прыщи на лице

Вопреки распространенному мнению, солнечный свет не помогает подсушивать прыщи на коже, а наоборот — провоцирует появление новых. Чрезмерное солнечное воздействие оставляет ожоги, а это стимулирует выработку дополнительного кожного сала для обеспечения нужд сохнущей и поврежденной кожи. При длительном нахождении на солнце обязательно нанесение солнцезащитного крема.

Спирт для жирной кожи лица

Ежедневный уход за кожей не приемлет применения агрессивных средств. Обработка спиртом всего лица недопустима. Регулярное нарушение этого правила может привести к появлению ожогов и высыпаний. Пересушенная спиртом кожа будет «стараться» восстановить защитный слой путем повышенного производства кожного сала.

Кожа нуждается в использовании средств по уходу, соответствующих ее потребностям, а также типовой принадлежности. Спирт не может быть применяем на постоянной основе.

Прыщи — удел обладателей жирной кожи

Благодаря повышенному выделению кожного сала, обладатели этого типа кожных покровов чаще становятся жертвами угревой сыпи. Однако не они единственные. Определенные сбои в работе систем организма или попросту неверный уход могут спровоцировать развитие прыщей у людей с нормальным, комбинированным и сухим типом кожи.

На сухом типе кожи быстрее появляются морщины

Со временем кожа лица стареет. Появление морщин на лице — неотвратимый удел каждого. У одних они появляются быстрее, у других медленнее. Типовая принадлежность кожи играет последнюю роль в этом. Куда большее влияние оказывают такие факторы, как неправильный образ жизни, плохое питание, недостаточный уход, а также злоупотребление пребыванием на солнце, особенно в обеденные часы. Именно они способствуют развитию недостатка белка, коллагена и прочих необходимых элементов, что и является причиной раннего старения.

Также существенную роль в этом вопросе играет генетическая предрасположенность. Помочь в беде сможет организация правильного питания и образа жизни, квалифицированный массаж, а также регулярный уход за кожей при помощи качественной косметики.

Скорость эффекта от косметических средств в уходе за кожей

Не стоит доверять слоганам рекламных роликов и советам соседок, которые убеждают в том, что нанесение крема или какого-то еще средства уже через полчаса избавит от кожных проблем (прыщей, морщин и т. п.). Это невозможно чисто физиологически. Большинство средств начинают давать ощутимый эффект спустя пару недель регулярного использования. Если уже спустя этот срок видимых улучшений не наблюдается, от средства лучше отказаться в пользу другого, более эффективного. Лучшим вариантом будет назначенное квалифицированным специалистом-косметологом, исходя из особенностей конкретного типа кожи.

Выбирать косметику для лица нужно только одного производителя

Вопреки распространенному суждению, порой пользоваться одной маркой просто невозможно физически. Так как линейка некоторых фирм представлена слишком малым разнообразием средств, подобрать для себя все сразу просто не удастся. Выбор средств разных производителей — обычная практика, когда очищающие продукты берутся у одного производителя, лосьоны у другого, кремы, декоративная косметика у третьего. И это совершенно не противоречит каким-то правилам, главное, чтобы все эти средства отвечали требованиям качества и удовлетворяли нужды конкретного типа кожи.

Увлажняющий крем и зимнее время

Увлажняющий крем и зимнее время

Зимой кожа, как никогда, нуждается в заботе. Увлажняющий крем — предмет, имеющийся, наверное, в каждой женской, да и мужской косметичке. Почему же им запрещают пользоваться зимой? Суть в том, что увлажняющее средство нельзя наносить непосредственно перед выходом на мороз. При этом подсушивающее действие обогревателей, недостаток полезных веществ, характерных для зимнего периода, как раз являются показателями для дополнительного увлажнения. Просто применять увлажняющий крем нужно на ночь, после умывания.

Что интересно, особенно пересушенная кожа лица с большей вероятностью начнет трескаться и шелушиться после контакта с морозным воздухом.

Особенности ухода: чем грубее скраб, тем лучше он действует

Как известно, скраб помогает удалить с поверхности кожи ее ороговевшие (отмершие) частички. Казалось бы, чем грубее, тем лучше удаляет. Однако это не так. Скрабы, имеющие в составе грубые абразивные частицы, могут нанести травму. Мягкое же, деликатное средство, помогает избавиться от омертвевших клеток, не повреждая кожу, а подготавливая ее для дальнейшего получения питательных веществ. Например, хорошо проводить такую процедуру перед нанесением питательной маски.

Не стоит забывать, что даже самым мягким средством следует пользоваться не чаще раза в 7-10 дней в зимние месяцы, и немного чаще в летний жаркий период.

Аптечная косметика лучше магазинных аналогов

Уход за кожей — дело ответственное. Многие люди уверены, что покупка косметического средства в аптеке — это гарантия его наивысшего качества и результативности. Бесспорно, в аптеке не найдешь несертифицированного товара, низкокачественных, опасных подделок и просроченных товаров, но часто особого эффекта ждать также не стоит. Косметология — отдельная наука, которая с каждым днем движется вперед. Поэтому выбор высококачественных средств в косметических салонах, с одобрения врача-косметолога, после проведенных тестов, обычно приносит гораздо лучший результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 21:16, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние средства красоты: мифы и реальность
Осуществлять эффективный уход за кожей и волосами многим женщинам мешают сложившиеся стереотипы о некоторых процедурах и косметических средствах.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Секреты красоты волос: самые распространенные мифы
Какие секреты красоты помогут правильно ухаживать за волосами? Полезны ли для красоты волос средства 2 в 1? Развенчиваем популярные мифы!
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Подводные камни красоты: мифы и реальность
Красота нуждается в заботе. Как не ошибиться в разнообразии процедур и выбрать действительно действенные?