Что такое биоламинирование волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные и здоровые волосы повышают самооценку и вселяют уверенность в собственной неотразимости. А вот тусклые локоны, безжизненно спадающие на плечи, наоборот могут надолго испортить настроение. Но не стоит отчаиваться, если состояние вашей шевелюры по каким-то причинам ухудшилось. Ведь современные женщины, в отличие от их предшественниц, имеют возможность прибегнуть к помощи современных процедур, которые позволяют в короткий срок восстановить даже самые тусклые и ослабленные волосы. Среди подобных ноу-хау почетное место занимает биоламинирование.

Давайте разберемся, что представляет собой этот способ восстановления волос, и как проводится сеанс красоты?

Биоламинирование и ламинирование — в чем отличие?

Биоламинирование и ламинирование — в чем отличие?

Популярность биоламинирования растет с каждым днем. Чем же вызван интерес женщин и что его отличает от обычного ламинирования?

Конечный результат, а также технология проведения обеих процедур практически не отличаются. Если углубиться в теорию о строении волос, то можно представить, что каждый волосок — это ствол, который покрывают чешуйки кератина. Когда чешуйки плотно прилегают, локоны выглядят ухоженными, блестящими и струящимися. Они отличаются упругостью, легко укладываются и светятся здоровьем.

В процессе проведения сеансов ламинирования и биоламинирования на волосы наносят специальное вещество, которое обволакивает каждый волосок невидимой невооруженным глазом пленкой. Именно состав, подобранный специалистом, позволяет за один сеанс изменить состояние шевелюры.

Обе восстанавливающие процедуры включают такие этапы:

  • Все волосы делят на тонкие пряди, как при окрашивании, и покрывают ламинирующим средством.
  • Для того чтобы вещество хорошо впиталось, голову утепляют с помощью полиэтиленовой шапочки и дополнительно прогревают феном.
  • По истечении необходимого времени на пряди наносят закрепляющий препарат и оставляют минут на 10.
  • Для удаления остатков смеси, которая не впиталась, волосы ополаскивают.
  • По всей длине прядей распределяют бальзам.

Эффект сохраняется от одного до нескольких месяцев — значит красота шевелюры столь длительное время будет приковывать взгляды окружающих.

Специалисты парикмахерского дела не рекомендуют прибегать к ламинированию при выпадении. Уход за волосами, в данном случае, должен быть направлен на укрепление луковиц.

Вернувшись к вопросу об отличиях между сеансами биоламинирования и ламинирования, можно сделать вывод: разница в используемом составе. В первом случае волосы действительно оздоравливаются, так как на них наносят смесь, состоящую исключительно из натуральных компонентов. К ним относятся: экстракт бамбука, растительные масла, кератиновый комплекс, целлюлоза и т. д.

Красота и здоровье волос с цветным биоламинированием

Биоламинирование можно делать сразу же после изменения цвета волос. Иногда эти услуги проводятся одновременно. В ходе цветного биоламинирования происходит одновременное восстановление и окрашивание шевелюры. Самое главное, что оттенок получается ярким и насыщенным. Цветное биоламинирование позволяет полностью закрасить седину. Но вы должны быть готовы к тому, что сеансы нужно будет повторять каждый месяц, в ином случае состав начнет смываться, оттенок станет неровным, а волосы неопрятными.

Сейчас немало известных компаний, занимающихся производством средств по уходу за волосами, а также красящих составов, выпускают препараты для цветного биоламинирования. Палитры цветов радуют разнообразием, к тому же, мастер имеет возможность смешивать базовые средства, получая различную степень интенсивности. По этой причине, проводить сеанс биоламинирования лучше в салоне красоты, воспользовавшись услугами опытного специалиста. Он сможет подобрать состав, учитывая индивидуальные качества ваших локонов.

Биоламинирование в уходе за волосами: показания

Биоламинирование в уходе за волосами: показания

Процедура пойдет на пользу обладательницам тонких и слабых локонов, которые очень трудно укладываются. Состав, нанесенный на волосы, утяжеляет их, увеличивает толщину каждого отдельного волоска, благодаря чему шевелюра выглядит более объёмной.

Благодаря сеансу биоламинирования состояние волос любого типа заметно улучшается. А именно:

  • Локоны становятся мягкими и шелковистыми, они легко расчесываются и проще укладываются.
  • Пленка, которую образует нанесенный состав, надежно защищает каждый волосок от губительного воздействия отрицательных факторов окружающей среды: мороза, лучей солнца, соленой воды, пыли и т. д.
  • Цвет окрашенных волос дольше радует глубиной, насыщенностью и интенсивностью оттенка.
  • Входящие в некоторые составы для биоламинирования вещества, обладают светоотражающим свойством, придавая шевелюре изысканность и неповторимость.
  • Позволяет покрасить волосы, не используя для этой цели красители, содержащие аммиак.
  • Биоламинирование предполагает применение средств, состоящих из органических компонентов. Это значит, что процедуру можно считать безопасной.

Биоламинирование и последующий уход за волосами

Чтобы красота волос после восстанавливающей процедуры радовала как можно дольше, необходимо позаботиться о последующем уходе.

  • Три дня после сеанса не рекомендуют мыть волосы с шампунем, ходить в сауну или бассейн, а тем более купаться в морской воде. Нужно дать средству окончательно закрепиться.
  • Необходимо отказаться от шампуней с эффектом глубокого очищения. Покупая моющие средства, изучайте этикетки с составом, если в них есть щелочь, сульфаты и какие-либо утяжеляющие компоненты, значит, шампунь вам не подходит.
  • Дальнейший уход за волосами обязательно должен включать бальзамы, масла, кондиционирующие средства.
  • Старайтесь свести к минимуму использование препаратов для стайлинга, которые создают дополнительную нагрузку на фолликулы, утяжеляя волосы.
  • При возможности откажитесь от фена, плойки, утюжка, так как они разрушают защитную пленку.
  • Не повторяйте процедуру биоламинирования чаще 1 раза в 6 месяцев. Помните, что волосяные фолликулы нуждаются в отдыхе, а от их состояния зависит красота волос.

Единственным недостатком процедуры биоламинирования является высокая стоимость, так как в ходе ее проведения используются дорогостоящие составы. Но ведь вы достойны самого лучшего! И если гладкие, ухоженные, блестящие волосы поднимают настроение и зажигают огоньки в ваших глазах, то это дорогого стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2017 15:30, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты натуральных ополаскивателей для волос
Натуральные ополаскиватели помогут сделать волосы пышными и блестящими, устранить перхоть. Составы легко готовить в домашних условиях.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Как надолго сохранить волосы чистыми?
Чтобы мыть волосы реже, соблюдайте ряд важных правил. Правильная косметика для локонов, нечастое мытье, замена расчески – рекомендации несложные.