Действенные домашние скрабы для сухой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа тонкая и чувствительная от природы, часто остро реагирует покраснением и раздражением на жару и холод. Домашний уход за покровом должен сводиться к его интенсивному увлажнению и мягкому очищению. Не обойтись без использования отшелушивающих скрабов. Они помогут убрать ороговевшие клетки, смягчить кожу, придать ей сияющий вид. Сами сделайте мягкий скраб, который не будет раздражать нежный кожный покров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кокосовое масло и сахар: универсальный скраб в уходе за сухим кожным покровом

Кокосовое масло и сахар: универсальный скраб в уходе за сухим кожным покровом

Кокосовое масло — один из самых эффективных натуральных продуктов в уходе за сухой кожей. Его вводят в домашнюю косметику для активного увлажнения и питания покрова. И результат при регулярном использовании кокосового масла непременно радует — кожа мягкая, выровненная, эластичная. Соедините его с сахаром, и вы получите универсальный скраб для эффективного очищения кожи.

30-50 г кокосового масла растопите на водяной бане. Влейте его к 1 ст. л. сахара. Если у вас чувствительная кожа, сахар предварительно лучше обработать в кофеварке, чтобы получить более мелкие частицы. Сахарно-масляной состав перемешайте, мягкими движениями обработайте им лицо, а потом смойте.

Эта рецептура очень вариативна. Вы можете «разбавить» кокосовое масло другими базовыми маслами — миндальным, жожоба, ши. Для придания скрабу аромата вводите в состав эфирные масла — лаванды, розы, герани, чайного дерева. Для снятия раздражений и покраснений в рецептуру можно добавить отвар календулы, облепихи или ромашки.

Зеленый чай и мед: смягчение и увлажнение кожи

Мед часто включается в домашний уход за лицом. Подходит он и для сухой кожи. Антибактериальные и питательные свойства меда помогут смягчить иссушенный кожный покров, убрать раздражения и покраснения. Пусть в качестве абразивных частиц в скрабе выступают распаренные листья зеленого чая. Продукт славится своими увлажняющими или антиоксидантными свойствами, которые только усилят пользу медового скраба.

Заварите 1 ч. л. зеленого чая стаканом кипятка (листья можно предварительно измельчить). Через 10 мин. отвар процедите. Осадок в виде листьев чая соедините с 1-2 ст. л. жидкого натурального меда. Массой обработайте лицо мягкими массирующими движениями, уделяя особое внимание проблемным зонам с шелушениями и покраснениями. Потом кожный покров ополосните теплой и прохладной водой.

Миндаль: быстрое устранение шелушений на лице

Если кожа постоянно шелушится, ее регулярное очищение особенно важно. Удаление ороговевших клеток активизирует регенерацию новых, позволит кожному покрову «дышать», выровняет его оттенок. Бережное очищение обеспечат измельченные миндальные орехи. В качестве основы можно использовать любое базовое масло.

Возьмите 20 г миндаля, измельчите его в крошку. Орехи соедините с немного подогретым миндальным маслом, чтобы получить состав однородной консистенции. Скрабом обработайте покров, потом оставьте на лице на 10 мин. и смойте.

Скраб будет гораздо приятнее использовать, если в рецептуру вы добавите ароматное эфирное масло — подойдет роза, пачули или сандал.

Овсяные хлопья и ромашка: тонизирование «уставшей» кожи

Овсяные хлопья или отруби часто вводят в состав скрабов, домашних и даже покупных. Продукт обеспечивает максимально бережное очищение кожи, ее тонизирование и освежение. Как раз это и бывает необходимо обезвоженному кожному покрову, склонному к появлению покраснений и раздражений. Соедините овсянку с ромашковым отваром, и вы получите полезный тонизирующий скраб.

Измельчите 1 ст. л. овсяных хлопьев. Разведите их до пастообразной консистенции теплым ромашковым отваром. Массу перемешайте, обработайте ею лицо, оставьте на 15 мин, а потом смойте с кожи теплой водой.

Красная глина и молоко: быстрое снятие раздражений и покраснений

Из всех видов косметической глины именно красная больше остальных подходит для ухода за сухой кожей. Натуральный продукт помогает убрать зуд, покраснения и раздражения на чувствительном кожном покрове, тонизировать его и улучшить микроциркуляцию крови в тканях. Использовать красную глину и молоко — самый простой способ сделать полезный скраб.

Возьмите 1-2 ст. л. красной косметической глины. Разведите ее немного подогретым молоком (коровьим или козьим) до пастообразной консистенции. Полученным скрабом обработайте кожный покров круговыми движениями.

Авокадо: скраб для лица с антивозрастными свойствами

Авокадо: скраб для лица с антивозрастными свойствами

В маслянистой мякоти авокадо содержится целый комплекс полезных для кожи веществ — жирные кислоты, витамины группы В, минералы. И не зря компоненты на основе авокадо (масла, перемолотые косточки) часто включаются в уходовую косметику с антивозрастным эффектом. Они помогают активизировать выработку эластина и коллагена, увлажнить и напитать кожу. Включите в домашний уход за стареющим кожным покровом, склонным к сухости, скраб из мякоти авокадо. В качестве абразивных частиц может выступать кофейная гуща, сахар или любые измельченные орехи.

Пюрируйте мякоть авокадо (потребуется примерно 1 ст. л. густой массы). Добавьте 1 ч. л. измельченных миндальных орехов и 1-2 ст. л. масла жожоба (можно взять любое другое масло). Состав тщательно перемешайте. Скрабом обработайте лицо, оставьте на 15 мин, смойте сначала теплой водой, потом прохладной.

Алоэ: снятие раздражений, заживление микроран на коже

Полезные свойства алоэ делают это растение эффективным средством для увлажнения и питания сухой кожи. Также растение поможет в заживлении микроран на коже, устранении даже сильных шелушений. Попробуйте использовать гель алоэ как основу домашнего скраба. В качестве же абразивных частиц могут выступать перемолотые кофейные зерна, овсяные хлопья, сахар, соль, манка, косметическая глина. Все зависит от того, как ваша кожа реагирует на механическое воздействие.

В равных пропорциях соедините манку, гель алоэ (купите в аптеке или срежьте с листа растения) и облепиховое масло. Массу перемешайте, мягкими движениями обработайте ею лицо. Для лучшего результата скраб оставьте на лице на 10-15 мин.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2018 11:48, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Кожа вокруг глаз: зона особого внимания
Кожа вокруг глаз самая незащищенная область. Уход за ней должен быть особым, с использованием крема и других средств.
Серьезные ошибки в уходе за жирной кожей
В уходе за жирной кожей важно соблюдать ряд правил. Тогда покров будет выглядеть красивым и здоровым.
7 домашних скрабов для жирной кожи
Идеальный скраб для жирной кожи должен очищать и матировать, снимать покраснения и воспаления от прыщей.