Домашние средства и советы от сухости кожи рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневно руки помогают человеку выполнять множество различных задач. Из-за активной эксплуатации рук и под воздействием различных внешних факторов состояние кожи рук со временем начинает ухудшаться. Чаще всего это происходит в холодные месяцы года, когда низкая температура, повышенная влажность или сильный ветер негативно сказываются на здоровье кожи. Помимо профессиональной косметики и салонных процедур, уход за кожей рук несложно осуществлять и в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажнение кожи изнутри

Увлажнение кожи изнутри

Здоровое питание важно для нормального функционирования всего организма, в том числе и для хорошего состояния кожи. Для повышения ее влажности советуется употреблять больше витаминов и полезных минералов. Особенно полезны для кожи:

  • Омега-3 жирные кислоты (есть в рыбе, льне, масле печени трески);
  • витамин Е (в орехах, семенах, авокадо, шпинате, кабачках);
  • витамин А (в моркови, сладком картофеле, капусте, брокколи);
  • цинк (в семенах тыквы, нуте (турецком горохе), грибах и йогурте).

От обилия сахара, рафинированных углеводов и соленых продуктов кожа будет сохнуть и болеть гораздо чаще.

Использование перчаток

Садоводство, приготовление пищи, уборка дома, стирка, мытье посуды или купание домашних животных — эти и другие домашние виды работ могут травмировать кожу рук, негативно влиять на состояние ее верхнего слоя. Выполняя домашнюю работу, тяжело изолировать руки от воды, однако пара перчаток отлично подойдет для профилактики и защиты кожи. Поэтому во время очищения поверхностей от загрязнения или при выполнении садовых работ рекомендуется использовать резиновые перчатки. Хорошо, если внутри они будут со специальным напылением из хлопка, чтобы кожа рук не потела.

Если же перчатки применять неудобно, то для хозяйственных работ желательно использовать теплую, но не горячую или сильно холодную воду. Вытирать руки лучше полотенцем, а не сушилкой с горячим воздухом. Спустя около трех минут после уборки на руки следует нанести увлажняющий крем — так кожа лучше сохранит влагу. В холодное время года на улицу не стоит выходить без теплых перчаток или варежек.

Мягкий пилинг

Каждую неделю с помощью покупного или домашнего скраба желательно избавлять кожу рук от слоя омертвевших клеток. Приготовить средство для пилинга можно самостоятельно в домашних условиях. Вот четыре несложных варианта:

  1. Взять ¼ стакана пищевой соды, смешать с половиной стакана размягченного кокосового масла.
  2. ¼ чашки коричневого сахара смешать с ¼ стакана оливкового масла.
  3. Три столовые ложки кофейной гущи смешать с одной столовой ложкой виноградного масла.
  4. ½ стакана крупной морской соли смешать с ¼ стаканами масла жожоба.

При нанесении скраба рекомендуется массировать руки круговыми движениями около 30 секунд. После процедуры остатки средства смывают водой и на кожу наносят увлажняющий крем.

Ночной уход

Кожа нуждается в защите и питании не только днем. Ночной уход позволяет увлажняющим средствам глубоко проникнуть в кожу и эффективнее на нее подействовать. Так кожа будет спокойно насыщаться питательными веществами несколько часов без препятствующих этому внешних факторов. Для лучшего результата помимо привычных ночных кремов можно нанести на руки масла дерева ши, масла оливы или миндаля. После этого нужно засунуть руки в чистые носки или специальные хлопчатобумажные перчатки. Утром мягкость и нежность кожи рук будет очевидной.

Польза увлажнителя воздуха

Среди общего числа преимуществ увлажнителя воздуха не последняя роль отводится его благотворному влиянию на кожу. Он позволяет ей лучше дышать и дольше сохранять влагу. Так что присутствие увлажнителя воздуха в спальне во время сна пойдет коже только на пользу.

Добавление эфирных масел в косметику

Добавление эфирных масел в косметику

Косметические средства с вкраплением эфирных масел лаванды, сандалового дерева, герани, ладана, нероли, розового дерева или ромашки, хорошо помогают смягчить и успокоить сухую, потрескавшуюся кожу рук. В качестве основы для смеси можно использовать увлажняющие лосьоны, кремы, либо масло жожоба, миндальное или кокосовое.

Увлажняющее мыло

Рекомендуется избегать мытья рук традиционными мыльными растворами с повышенным содержанием щелочи. Особенно не стоит длительно использовать антибактериальные моющиеся средства, поскольку они в кротчайшие сроки высушивают руки. Покупая мыло, следует обращать внимание на его состав. К примеру, лаурилсульфат натрия, триклозан, синтетические красители и искусственные ароматы способствуют высыханию кожи. Безопасное мыло можно сделать самостоятельно и рецептов его множество. Полезно включать в домашний уход за кожей такие естественно увлажняющие компоненты, как йогурт, овсянка, сок алоэ вера, козье молоко, масло сладкого миндаля.

Увлажняющий крем

Если кожа рук сильно подсохла и начала активно шелушиться, желательно каждый раз после их мытья наносить увлажняющий и питательный крем. Даже уезжая из дома, не стоит забывать положить в сумку небольшой тюбик средства, чтобы периодически пользоваться им в течение дня. Природными эффективно смягчающими средствами считаются растительные масла: жожоба, авокадо, шиповника, масла ши и какао (последние два одновременно смягчают и увлажняют кожу).

А дома можно попробовать сделать такой натуральный увлажнитель: смешать столовую ложку сырого меда с восемью столовыми ложками пчелиного воска, добавив к ним стакан миндального масла и полстакана розовой воды. Все ингредиенты смешиваются и хранятся в темном прохладном месте. Можно поэкспериментировать с различными увлажняющими компонентами и их соотношениями для того, чтобы создать свое идеальное средство.

Польза овсянки для кожи

Овсянка — превосходный натуральный продукт для сухой кожи. Она богата белком, витамином Е, липидами, жирными кислотами и антиоксидантами. Когда ее мельчайшие частицы равномерно распределены по эпидермису, то создается увлажняющий барьер. Он ведет себя как вторая кожа и тем самым защищает от потери влаги. Сухие и шелушащиеся руки можно побаловать так: в большой миске размешать полстакана хлопьев овса с молоком. Дать несколько минут смеси настояться и разбухнуть, а затем опустить в нее руки и выдержать 15 минут. В завершении вымыть руки проточной водой и нанести на них увлажняющий крем.

Питьевой режим

В сухости кожи может быть повинен и неправильный питьевой режим. Достаточное количество воды, употребленной в течение дня, жизненно важно для здоровой и светящейся кожи, да и для функционирования всего организма. Желательно выпивать в день по меньшей мере восемь стаканов воды. Так из организма лучше будут выводиться вредные вещества, а кожа сохранит влагу и эластичность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2017 15:26, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.