Доступные приборы для ухода за кожей дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что является основой женской красоты? Без сомнений, здоровая и чистая кожа. К сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки, частых стрессов, перегрузок на работе и питания набегу сохранить покров таковым очень сложно. Только кремы и маски не способны изменить ситуацию. Выход лишь один — профессиональный уход! Но не спешите записываться в кабинет косметолога. Сегодня многие процедуры можно без особого труда провести самостоятельно, имея под рукой пару-тройку высокотехнологичных аппаратов, пригодных для домашнего применения.

Какие косметологические аппараты обязательно должны присутствовать на туалетных столиках? Как правильно их выбирать? Какого эффекта ожидать в итоге? На все эти вопросы отвечает MedAboutMe!

Косметические щетки для очищения кожи

Кожа нуждается в постоянном очищении. Тому способствуют пенки для умывания, скрабы, гоммажи и, конечно же, косметические щеточки. Это один из самых доступных приборов красоты для домашнего использования. Всего существует три вида щеточек: электрические, механические и ультразвуковые. Они отличаются по способу воздействия на покров и конечному итогу. Так, механические щеточки подходят для ежедневного использования. Они работают исключительно на поверхности кожи. Им под силу удаление пыли, грязи, декоративной косметики с лица. Кроме того, механические щеточки повышают тургор кожи за счет массажного воздействия и улучшения микроциркуляции крови.

Более эффективный вариант — электрические щеточки. Как правило, они наделены сменными головками из нейлоновой щетины разной степени жесткости. Они не способны травмировать кожу, поскольку щетина имеет шарообразные кончики, которые мягко скользят по поверхности, бережно удаляя все загрязнения. Зачастую электрические щеточки оснащены несколькими скоростными режимами и водонепроницаемым корпусом, что позволяет применять щетку, не выходя из ванной. Они интенсивнее очищают покров, нежели ручные аппараты, способствуют выравниванию тона кожи и даже разглаживанию мимических морщин.

И, наконец, третий вид — ультразвуковые щеточки. Эффект достигает за счет вибрации со скоростью 300-500 колебаний в секунду (что зависит от конкретного производителя). Этот вариант хорошо очищает кожу от загрязнений, укоряет процессы регенерации, улучшает обменные процессы и кислородное дыхание, нормализует работу сальных желез и противодействует угревым высыпаниям. Также ультразвуковые щеточки являются отличным способом профилактики образования ранних морщин. Правда, профессиональной ультразвуковой чистке, которую проводят в салоне красоты, рассматриваемый прибор — не соперник.

Нужно отметить, что любые косметологические приборы имеют противопоказания. Щеточки не являются исключением. Их не рекомендуют применять при наличии на коже ран, ожогов и порезов, купероза, близко расположенных сосудов, воспаленных угрей, экземы и розацеа. Также не стоит налегать на щетки тем, кто имеет чувствительную кожу, хотя для таких особ производители приготовили специальные мягкие насадки, напоминающие по внешнему виду спонжи. У ультразвуковой щетки гораздо больше противопоказаний, чем у ручной и электрической. Прежде чем купить прибор, следует посоветоваться со специалистом и внимательно изучить аннотацию на предмет противопоказаний.

Вакуумный массажер для лица

Вакуумный массажер для лица

Еще один прибор, который поможет омолодить лицо и поддержать его здоровье — вакуумный массажер. Он работает, как уже понятно их названия, за счет вакуума. Прибор состоит из насоса, воздушного компрессора и насадки в виде колбы. В процессе использования массажер оказывает статическое и динамическое воздействие на покров. Это, в свою очередь, способствует улучшению кровотока, обмена веществ и кислородному дыханию, тренировке мышц лица, устранению застойной жидкости (которая является виновником отеков), активизации выработки коллагеновых и эластиновых волокон, нормализации работы сальных желез и повышению естественного защитного барьера.

В результате регулярного применения вакуумного массажера лицо преображается, оздоравливается. Исчезают мелкие мимические морщины, бороздки и пигментные пятна, восстанавливается водный баланс, становятся менее выраженными следы от угрей и рубцов, повышается тургор кожи, устраняются отеки. Кстати, еще вакуумный массажер очень эффективен в борьбе со вторым подбородком и поплывшим овалом лица. Его можно смело использовать и совсем юным леди для профилактики, и женщинам, давно перешагнувшим 40-летний рубеж, для укрепления и поддержания.

Стоит упомянуть, что у вакуумного массажа для лица имеются противопоказания. Его нельзя проводить при нарушении целостности покрова (ранах, порезах, ожогах), фурункулезе и герпесе, куперозе и близко расположенных сосудах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, тромбофлебите, наличии злокачественных опухолей, воспалении кожи на участках обработки, во время беременности, а также при вирусных или бактериальных заболеваниях. Также процедура с участием массажера не рекомендуется при наличии кардиостимулятора и обширных высыпаниях аллергического характера.

Мезороллер для ухода и омоложения кожи

Мезороллер для ухода и омоложения кожи

Мезороллеры вот уже несколько лет пользуются огромной популярностью среди женщин, предпочитающих осуществлять уход в домашних условиях. Внешне прибор ничем не примечателен. Он состоит из ручки, на которую насажен вращающийся цилиндрический валик с большим количеством мелких игл. Как правило, иглы изготавливают из нержавеющей стали и титанового сплава. Их длина варьируется от 0,2 до 0,5 мм. Иглы длиной свыше 0,5 мм в домашнем уходе не используются, поскольку требуют сноровки и профессионального подхода.

Нужно отметить, что мезороллер пригоден не только для ухода и омоложения кожи лица! Его можно смело использовать и для кожи головы. В этом случае процедура способствует пробуждению спящих волосяных фолликулов, активному питанию и, как следствие, предотвращению выпадения и активному росту. Если же говорить о коже лица, то и здесь мезороллер способен творить настоящие чудеса. Вкупе с мезококтейлем прибор способствует устранению сухости, дряблости, морщин, землистого тона, угревых высыпаний, усиленной выработки кожного сала и пигментации.

Уход с участием мезороллера рекомендуется осуществлять после консультации со специалистом. Он посоветует индивидуальный мезококтейль, расскажет о нюансах применения прибора и, наконец, подскажет оптимальный курс конкретно для вашего типа покрова и имеющихся проблем. Важно учесть и противопоказания! Нельзя использовать мезороллер при кожных заболеваниях (например, псориазе или дерматите), герпесе, воспалительных процессах, куперозе, бородавках и выступающих родинках в местах обработки, во время беременности и кормлении грудью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2019 01:21, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?
Есть простые способы, которые помогут быстро убрать отечность век. Это косметика и ряд уходовых процедур.