Эффект салонных процедур: недорогой уход за волосами дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — главное орудие женской красоты. На уход за волосами девушки готовы тратить массу времени и денежных средств. Но еще испокон веков существуют проверенные средства, которые не требуют больших вложений, но почему-то канули в Лету. Парадокс, но многие из них можно найти в домашней аптечке.

Главный секрет правильного ухода за волосами — витамины

Недостаток витаминов — это то, что напрямую сказывается на красоте и здоровье волос. Поэтому их важно применять, не только внутрь (рекомендуется консультация со специалистом), но и наносить непосредственно на предмет проблемы. Итак, какие и для чего нужно использовать:

  1. В борьбе за красивый шелковистый блеск, здоровье и силу верный помощник витамин А.
  2. Е и F — бережно увлажняют волосы и возвращают им природную эластичность.
  3. Витамины группы В можно сравнить с ларцом, в котором хранят все самое ценное: В1 стимулирует луковицы волос для ускорения роста и оказывает на них общеукрепляющее действие; В6 уместен при сухой коже головы, снимает зуд и выступает в качестве ярого борца с перхотью; У витамина В12 аналогичное действие, что и у предыдущих, и еще плюс он усмиряет непослушные волосы, лечит секущиеся и ломкие.
  4. Из минералов волосам необходимы: кальций, магний, цинк, селен и сера.
  5. И еще один хороший друг волос — Омега-3 жирные кислоты.
  6. Аскорбиновая кислота (витамин С) укрепляет стенки сосудов и улучшает кровообращение, что благоприятно сказывается на здоровье волос. При добавлении ее в уходовое средство, снижает вред сульфатов.

Многие из вышеперечисленных компонентов не стоит наносить в чистом виде на волосы, хороший и безопасный способ — использовать, как добавку в шампунь, бальзам, кондиционер или маску. Делать такую смесь лучше непосредственно перед применением и в маленьких количествах (столько, сколько сможете использовать за раз). Закон: чем дольше стоит средство, тем меньше в нем остается полезного. Идеальное соотношение: разовая порция шампуня плюс 2-3 капли витаминов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вторую разгадку красоты и здоровья волос подсказывает природа

Вторую разгадку красоты и здоровья волос подсказывает природа

На Руси не было салонов красоты и дорогостоящих профессиональных косметических средств, но, однако, на всех иллюстрациях к сказкам и на полотнах художников представительницы прекрасного пола изображены с копной пышных и обязательно длинных волос. Так в чем же заключается красота и здоровье главного женского орудия? Правильный ответ всегда подсказывала природа.

Настоями и отварами девушки омывали волосы. Русые, брюнетки и шатенки: каждая интуитивно подбирала свои растения для эликсира, секреты которых со временем складывались и передавались из поколения в поколение. О каждом подробнее…

Травы для волос по их цвету:

  • Для светлых волос подойдут такие травы и их сборы: ромашка, календула, хмель, хвощ и корень ревеня.
  • Для обладательниц темных: крапива, полевой хвощ, кора дуба, липа, розмарин, шалфей, черный чай.

Уход за волосами по их типу:

  • Жирным волосам необходимы травы, которые способны подсушивать кожу головы и обладают дубильными способностями: кора дуба, шалфей, подорожник, розмарин, лаванда, лопух.
  • Для сухих должно быть действие кардинально обратное от предыдущего, то есть они должны увлажнять и питать. На такое способны: березовый лист, ромашка, мать-и-мачеха, липа, календула, зверобой, крапива.

Растения по действию:

  • При выпадении волос: подорожник, крапива, листья шалфея, цветки ромашки, репейник, липовый цвет.
  • Для роста: алое, лопух, ноготки, листья березы и крапивы, хмель, базилик.
  • Оказывают противовоспалительное и антисептическое действие: календула, ромашка, шалфей.
  • Сила и блеск: розмарин, мать-и-мачеха, лаванда.
  • Против перхоти: одуванчик, тысячелистник, листья березы, мята, шалфей, крапива, корень лопуха.

Составлять сборы нужно исходя из конечной цели. В аптеках и специализированных магазинах продаются уже проверенные временем смеси, которые помогут добиться эффекта салонных процедур за короткий срок (обязательно прочитайте противопоказания перед применением).

Рецепт: 2 столовые ложки измельченных растений заварить стаканом горячей кипяченой воды. После того, как смесь настоялась (хватит 10-15 минут), процедить и ополоснуть волосы.

Совет!

После ополаскивания народными средствами не стоит спешить сушить их феном. Лучше слегка снять излишнюю жидкость полотенцем (Осторожно! Многие травы способны окрасить ткань), а далее, взяв другое, сухое, обернуть голову. Такой уход за волосами специалисты рекомендуют проводить не более 2-3 раз в неделю.

Масла — еще один бюджетный вариант ухода

Масла — еще один бюджетный вариант ухода

Как еще один натуральный вариант недорогого ухода за волосами — масла. Красота и здоровье копны волос во многом зависит от увлажнения, питания и насыщения полезными веществами, в котором маслам почти нет равных: они способны подарить настоящий эффект салонных процедур.

Наверное, самые ценные среди всех масел — базовые. Они играют двойную роль: выступают и обособленно, и как хорошее вспомогательное средство к другим, так как не обладают ярко выраженным ароматом. Самые распространенные: абрикосовых косточек, кокосовое, ши, репейное, жожоба, зародышей пшеницы, авокадо, оливковое. Два последних лучше других проникают в структуру волоса, поэтому если использовать масло сольно, то есть смысл наносить по всей длине, а не как другие, только на кончики.

Важно знать! Для ополаскивания базовые масла не применяют. Разгадка проста — они не способны растворяться в воде.

Эфирные же масла предназначены для использования в смеси с базовыми (о них сказано ранее) или с другими эфирными. Самые популярные:

  • «Королева цветов» и «райское растение» — роза.

Эфирное масло розы дарит волосам необычайный блеск, который сравним с ламинированием, глазированием, экранированием — дорогостоящими салонными процедурами, помогает регенерировать клетки кожи головы (даже вылечивает ссадины и царапины). Еще оно наделено обеззараживающими, противогрибковыми, противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Совет!

Не стоит заниматься производством ее масла самостоятельно. Затея эта из ряда сверхъестественных. Во-первых, букет, который стоит на столе не подойдет, так как для создания масла используют розу только двух специальных видов. Во-вторых, процесс трудоемкий и дорогостоящий: на один килограмм масла потребуется пять тонн лепестков, а на каплю эссенции около полусотни бутонов! При этом собирают составляющие только на рассвете и обязательно вручную и сразу же приступают к процессу приготовления.

  • Сосновое и масло чайного дерева — частые гости в антисептических и противовоспалительных средствах. Их можно назвать незримыми врагами скапливающихся за день в волосах бактерий и грибков.
  • Эфирные масла цитрусовых (апельсина, грейпфрута, лимона, лайма) не только взбодрят не хуже фруктового фрэша, но и подарят волосам блеск, избавят от перхоти, нормализуют выделение кожного сала, укрепят структуру волос и повысят их эластичность.
  • Эфирное масло чабреца вернет естественный блеск и природную силу.
  • Эфирное масло розмарина восстановит естественную жировую секрецию кожи головы и запустит рост новых клеток, а также, как и многие вышесказанные, борется с причинами возникновения перхоти.
  • Эфирное масло лаванды считается природным восстановителем тусклых, поврежденных и ослабленных волос.
  • Иланг-иланговое масло — эликсир для ломких, истощенных, склонных к выпадению волос.

Эффекта салонных процедур добиваемся масками из того, что можно найти на кухне

Если никак не найдется время забежать в аптеку, то можно обойтись тем, что у любой хозяйки есть на кухне. Эффект салонных процедур обеспечен! Несколько вариантов недорогих масок и их полезные действия:

1. Овощные. Такие придадут волосам силу и блеск и хорошо увлажняют.

  • Первый рецепт. Взять свежие помидоры, убрать кожицу и протереть через сито. Полученную кашицу равномерно распределить по волосам, обмотать пищевой пленкой и оставить на 30-40 минут. Тщательно вымыть голову. Можно также дополнительно ополоснуть отварами из трав (получится двойной эффект от процедуры).
  • Второй рецепт. Взять картофель: если у вас короткие волосы, то достаточно будет одного среднего клубня, если длинные — 2-3. Овощ отварить, превратить в пюреобразную массу, добавить столовую ложку жирной сметаны и все тщательно перемешать. Равномерно нанести волосы по всей длине. Оставить на 30-40 минут, а после смыть.
  • Третий рецепт. Один сырой картофель натереть на терке и отжать из полученной массы сок (именно его и использовать). Добавить в жидкость столовую ложку меда и желток одного сырого яйца. Равномерно нанести волосы по всей длине. Оставить на 30-40 минут, смыть.

2. Если волосы наоборот, быстро засаливаются, выход — кефир.

Способ применения: взять кефир в зависимости от длины волос (на короткие хватит четверти-половины стакана, на длинные — стакан). Можно использовать и в смеси с медом или маслом (например, жожоба). Состав необходимо втереть в корни и распределить по волосам. Держать достаточно на 20-30 минут.

3. Питательные (такой уход за волосами идеален зимой).

  • Первый рецепт

Составляющие: желток одного сырого яйца, столовая ложка меда, три столовые ложки оливкового масла и одна чайная ложка коньяка.

Способ применения: все составляющие смешать до однородной массы и равномерно распределить по волосам. Подержать такую маску достаточно 15 минут, а далее смыть ее под проточной водой.

  • Второй рецепт

Составляющие: две столовые ложки овсяных хлопьев (их лучше измельчить в кофемолке), стакан горячей кипяченой воды или, еще лучше, молока.

Способ применения: измельченные овсяные хлопья залить горячей водой или молоком и дать настояться. После того, как крупа набухнет, распределить ее равномерно по волосам. Достаточно продержать 10-15 минут.

  • Третий рецепт

Способ применения: в равных количествах смешать молоко и мед и готовую смесь распределить по волосам. Оставить на полчаса.

Важно!

Ухудшение состояния волос говорит не только о том, что уход неправильный или недостаточный, но и может быть своеобразным сигналом о проблемах с внутренними органами. Поэтому будет совсем не лишним пройти обследование у специалистов, чтобы выяснить истинную причину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 14:16, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Уход за волосами: как сделать шампунь полезнее?
Внимание! Нашли ответ на вопрос: «Как сделать повседневный шампунь лучше?».
Уход за волосами: горячее обертывание против выпадения
Выпадение волос – огромная проблема для женщин. Но не спешите собирать волосы в «пучок»! Горячее обертывание вернет им здоровье и блеск.
15 типичных ошибок при окрашивании волос дома
Цвет не тот и состояние волос вызывает слезы. Как не навредить себе при окрашивании волос дома?
Ошибки, которые губительны для волос
Мы сами подвергаем волосы стрессу. Каких ошибок следует избегать, чтобы сохранить шевелюру здоровой?
Криотерапия: особенности салонной процедуры
Какие салонные процедуры, основанные на воздействии низких температур, способствуют омоложению тела?
5 салонных процедур, которые надо сделать летом
Летом нашей коже и волосам, изможденным ультрафиолетом, высокими температурами, обезвоженным, необходим дополнительный лечебный уход. Помогут пять салонных процедур.