Эфирное масло пачули в уходе за волосами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Эфирное масло пачули — универсальное средство в косметологии. Целебная жидкость помогает распрощаться с сухостью кожи, морщинами, целлюлитом, уменьшить проявления растяжек на теле. Эфир из молодых листьев кустарника Погостемон пачули активно используется и для лечения, профилактики самых разных проблем с волосами. Натуральный продукт восстанавливает шевелюру, стимулирует рост, дарит сияние и мягкость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и полезные свойства масла пачули для волос

Как и любое другое эфирное масло, пачули отличает высокая концентрация целебных веществ в составе. Этот дар природы содержит:

  • Эвгенол. Обладает противовоспалительными средствами, естественный антибиотик, антисептик.
  • Пачулол, нонпачулол. Отличаются мощным восстанавливающим, антибактериальным действиями.
  • Бензойный альдегид. Тонизирует и восстанавливает, стимулирует регенерацию.

Пачулиевое масло для волос обладает выраженными противогрибковыми, питательными и увлажняющими свойствами. Всего пара капель этого средства в смеси с другими компонентами способна принести немалую пользу в уходе за волосами. Качественное эфирное масло пачули комплексно влияет и на локоны, и на кожу головы:

  • Увлажняет волосы, придает шелковистый блеск.
  • Нормализует работу сальных желез, снимает жирность.
  • Укрепляет корни, придает шевелюре силу.
  • Снимает зуд, шелушение кожи головы, помогает устранить себорею и перхоть.
  • Активизирует кровообращение, благодаря чему способствует поддержанию здоровья волос.

Использовать это масло для волос можно различными способами. Чаще всего пачули выбирают для обогащения косметических средств, приготовления лечебных масок или массажа головы. Вещество с необычным ароматом заметно улучшит состояние локонов уже после курса домашних процедур.

Секреты использования пачули в уходе за волосами

Секреты использования пачули в уходе за волосами

Пачули можно выбрать для ухода за волосами любого типа и текстуры. Особенно ценится эфир в лечении пересушенных, пористых локонов, поврежденных окрашиваниями, завивкой прядей. Масло устраняет ломкость, помогает справиться с секущимися кончиками, защищает от частого воздействия фена, плойки, утюжка. Кроме того, средство решает такую проблему, как электризующиеся пряди. Важно лишь правильно использовать средство, чтобы можно было оценить эффективность косметических процедур с эфиром.

Целебное масло для волос необходимо использовать с осторожностью при склонности к аллергиям. Пачули не рекомендуется применять при индивидуальной непереносимости, кормящим мамам и беременным женщинам, детям и подросткам. Следует провести тест на реакцию при чувствительной коже.

Для косметических процедур нужно выбирать свежее средство. Полезные свойства эфира напрямую зависят от качества продукта. Лучше всего приобретать масло в аптеках, проверенных специализированных магазинах. Стоит обращать внимание, в какой стране была изготовлена жидкость. Средство получают из листьев растения, произрастающего в основном в Юго-Восточной Азии. Поэтому желательно, чтобы и произведено масло было в Малайзии, Бирме, Китае или Парагвае и т.д.

Домашние маски с пачули необходимо готовить и наносить в соответствии с рекомендациями. Рецепты с любыми эфирными маслами не терпят экспериментов: нужно добавлять в смесь строго заявленные дозы ингредиентов. А после приготовления массы ее следует держать оговоренное время на волосах или смывать раньше. Эфир пачули относится к высокоактивным средствам, поэтому при нарушении рецептуры продукт может вызывать негативную реакцию, вплоть до ожогов или сильного раздражения.

При приготовлении масок, в зависимости от рецепта, можно сочетать пачули с другими эфирными маслами. Хорошо сочетается средство с маслами базилика или же мяты, имбиря. Важно использовать для размешивания состава посуду из керамики, стекла или дерева. Готовить и хранить смесь в металлической емкости нельзя.

Рецепты масок с маслом для волос пачули

Рецепты масок с маслом для волос пачули

В идеале нужно практиковать разные процедуры с эфиром, чтобы улучшить состояние шевелюры. Например, чередовать массаж с масками. Самый простой способ оздоровления прядей — добавление вещества в готовые маски, сыворотки, бальзамы или простые шампуни. Эти средства нужно применять согласно инструкции. Достаточно ввести в состав 2 капли эфира на столовую ложку основы — маски или бальзама. А на флакон шампуня берут не более 10 капель вещества.

Для массажных процедур тоже можно подобрать рецепты с пачули. Волосы начнут быстрее расти, станут гуще, если периодически баловать их такими сеансами красоты. Для самостоятельного массажа кожи головы нужно смешать столовую ложку любого подходящего базового масла с 2 каплями эфира пачули. Теплую масляную смесь следует бережно втирать в корни, достаточно массировать голову 5-10 минут.

Приготовить маски с эфирным маслом чудодейственного растения можно при любой проблеме — от перхоти до выпадения волос. Можно подобрать следующие рецепты для домашнего ухода:

  • Для стимуляции роста. В теплое репейное или миндальное масло ввести 3 капли эфира пачули и по капле эфира корицы, розмарина. Смесью масел сначала помассировать кожу головы, а затем накрыть волосы пленкой, выдержать полчаса, смыть с шампунем.
  • Для нормализации деятельности сальных желез. Подогреть 2 столовых ложки масла оливы, влить 2 капли эфира пачули и сырой желток. Все тщательно перемешать, массу нанести по проборам на всю длину, удалить через час.
  • Для восстановления повреждений. В 1,5 столовых ложки натурального масла миндаля добавить по 3 капли эфирного масла пачули, иланг-иланг. Предварительно желательно слегка подогреть миндальное масло. Массу осторожно втереть в корни, остаток распределить по длине, особое внимание уделяя сухим кончикам.

После массажных процедур и масок с пачули необходимо мыть голову с шампунем. Можно дополнительно ополаскивать волосы травяными настоями, отварами, чтобы усилить эффективность процедур. Так, отлично зарекомендовали себя отвары ромашки.

Эфир придаст волосам приятный аромат и яркий блеск, объём, энергию. Неслучайно жительницы стран Юго-Восточной Азии могут похвастаться своими роскошными локонами. Во многом сохранять здоровье и красоту волос им помогает масло пачули.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 10:20, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Эфирное мало розмарина в уходе за кожей
Эфирное масло розмарина поможет преобразить кожу, подарив ей красоту и здоровье. Для ухода за дермой полезно делать маски на основе средства.