Эфирные масла для ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши руки и, соответственно, ногти ежедневно сталкиваются со стрессовыми и разрушающими факторами. Чего только стоит использование бытовой химии без резиновых перчаток, призванных защищать от негативного воздействия вредных веществ. В результате ногтевая пластина подвергается расслоению и ломкости, а в частых случаях замедляется в росте и обретает весьма неприятный желтоватый оттенок. Дабы ногти радовали здоровым внешним видом, прочностью и отчетливым сиянием, важно обеспечить им полноценный уход, который должен включать эфирные масла — природные помощники красоты и здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эфирные масла против ломкости ногтей

Эфирные масла против ломкости ногтей

Среди многообразия ароматных жидкостей, способных преобразить ногти и вернуть им былую прочность, следует отметить следующие эфирные масла:

  • Эфирное масло сандала

Эфирное масло сандала относится к разряду довольно дорогих, но очень эффективных продуктов, подаренных природой. Его получают, как понятно из названия, из сандалового дерева, если быть точнее из его сердцевины. При систематическом использовании в союзе с растительными маслами, выступающими базой, эфирное масло сандала в короткие сроки укрепляет ногти, препятствует внешним негативным факторам и придает сияющий вид.

Кроме того, эфирное масло сандала обладает антисептическими свойствами. Его рекомендуют использовать при возникновении болезненных заусенцев и воспалении с гнойными проявлениями. Уход с ним прост как дважды два: достаточно добавить несколько капель в базовое масло, например, кокосовое или миндальное, и втереть в кутикулу, а по истечению нескольких минут удалить остатки салфеткой или ватным диском. Помимо эффекта укрепления и устранения воспаления, масло подарит хорошее настроение и чувство успокоения.

  • Эфирное масло бергамота

Эфирное масло бергамота также зарекомендовало себя в уходе за ногтями и кутикулой. Оно питает ногтевую пластину, укрепляет, минимизирует риск расслоения. Советуют его и при образовании заусенцев. Как и любое другое эфирное масло, масло бергамота не рекомендуется применять в чистом виде, важно разбавлять его в базовом масле или травяном отваре (настое). Использовать его можно в качестве примочек, компрессов, ванночек и втираний, в любом случае, эффект не заставит долго ждать.

Нужно отметить, что эфирное масло бергамота негативно проявляет себя при воздействии солнечных лучей, правильнее сказать — ультрафиолета, посему специалисты рекомендуют применять его в осенний и зимний периоды. Особенно важно следить за дозировкой, на 10 мл базы (растительного масла) следует брать максимум 2 капли эфирного масла, в противном случае высок риск появления аллергической реакции и нарушений в психоэмоциональном состоянии. При правильном дозировании масло, наоборот, снижает нервное напряжение и понижает уровень тревожности.

Уход с эфирными маслами против расслоения

Уход с эфирными маслами против расслоения

В современное время слоящиеся ногти — проблема актуальная и распространенная. Однако и ее можно решить, используя эфирные масла. К маслам, призванным бороться с расслоением, относят:

  • Эфирное масло нероли

Рецепты с эфирным маслом нероли завоевали признание женщин, имеющих тонкую ногтевую пластину, склонную к расслоению. Также они зарекомендовали себя в борьбе с чересчур плотной кутикулой и сухой кожей пальцев. С маслом нероли готовят как масляные смеси на основе базы, так и ванночки. Вторые часто применяют при обрезном маникюре, ведь они способствуют размягчению кутикулы, быстрому и безболезненному ее удалению. Помимо лечебных свойств, эфирное масло нероли дарит чувство расслабления и полного покоя.

  • Эфирное масло иланг-иланг

Курсовое применение масла иланг-иланг способствует устранению проблемы, именуемой слоением ногтей, а также укреплению и противодействию негативным факторам, в том числе, ультрафиолету. Кроме того, сей ароматный продукт славится отбеливающими свойствами, он вмиг устраняет желтизну ногтей, вызванную внешними факторами, например, использованием декоративного лака без основы или частой работой с бытовой химией без перчаток. Если же проблема желтизны или ломкости вызвана внутренними сбоями в работе организма, эфирное масло иланг-иланг бессильно, прежде нужно устранить истинную причину, а затем лечить последствия.

Почему применение должно быть курсовым? Дело в том, что масло иланг-иланг нельзя использовать продолжительное время, его следует чередовать с другими маслами, иначе оно может вызвать рвоту, тошноту и головную боль. Однако если не пренебрегать дозировкой и использовать масло время от времени, оно подарит невероятные эмоции — радость и бодрость, ведь ему присущ сладкий и очень яркий цветочный аромат, несколько схожий с ароматом смеси пачули и жасмина.

Рецепты с эфирными маслами для ногтей и кожи рук

Рецепты с эфирными маслами для ногтей и кожи рук

Помимо перечисленных масел, в борьбе за красивые, здоровые и крепкие ногти эффективны эфирные масла цитрусовых (апельсина, лайма, лимона, грейпрута), пачули, сосны, пихты, мирры, розы, розмарина, лаванды и герани. С их включением, в свою очередь, можно составить прекрасные рецепты косметических средств, которые обеспечат полноценный уход не только за ногтями, но и за кожей рук.

  • Маска для увлажнения кожи рук и укрепления ногтей

Рецепт маски предполагает применение масла оливы и персиковых косточек (по чайной ложке), а также эфирные масла лимона, иланг-иланг и ладана (по 2 капли). Компоненты смешивают в миске, затем готовый состав наносят на предварительно очищенную мягким скрабом кожу рук и тщательно втирают в ногтевую пластину. Через 5-10 минут излишки масляной смеси удаляют салфеткой. Если кожа рук не изнывает от сухости, можно не наносить состав на покров, а лишь опустить пальцы рук не менее, чем на пять минут.

Эфирные масла можно комбинировать на свое усмотрение, но обязательно при этом учитывать их комплиментарность. Как правило, такая информация указана на упаковке или в инструкции, приложенной к флакону с эфирным маслом. Например, комплиментарными маслами лимону служат эфирные масла можжевельника, сандала и ромашки. Последние, в свою очередь, также полезны для кожи рук и ногтей.

  • Ванночка для оздоровления ногтей и рук

Чтобы приготовить оздоравливающую ванночку, потребуется стакан чистой (в идеале родниковой) воды, эфирные масла сладкого апельсина и жасмина (по 3-4 капли), миндальное масло (столовая ложка) и морская соль без красителей и ароматизаторов (столовая ложка). В полученный состав следует опустить руки и выдержать в течение 10 минут, можно чуть дольше. После рекомендуется ополоснуть руки и нанести питательный крем, включающий экстракты трав и обязательно витамины А и Е.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 13:32, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лимон для ухода за кожей, волосами и ногтями
Лимон – любимец многих хозяек. Но не только из-за его неповторимого аромата в блюдах и напитках. Хорош он и в домашней косметичке для ухода за кожей, волосами и ногтями.
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?
Уход за ногтями с маслом жожоба
Укрепление ногтей и увлажнение кутикулы с маслом жожоба. Проверенные рецепты для эффективного и натурального ухода за ногтями.
Укрепление ногтей акриловой пудрой
Акриловая пудра зарекомендовала себя в качестве мощного укрепляющего средства. О ее преимуществах и тонкостях применения подробнее!