Эфирные масла для сухих волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухие волосы, пожалуй, самый распространенный тип. Не всегда такая характеристика является врожденной, чаще всего приобретенной посредством некачественных косметических средств, отсутствия должного внимания, частых окрашиваний и пренебрежительного отношения к головным уборам в летний период. Из-за недостатка влаги волосы претерпевают ряд изменений: становятся ломкими, ослабленными, секущимися и безжизненными. Чтобы перечисленные напасти обошли стороной, а локоны радовали упругостью и здоровым блеском, важно обеспечить им полноценный уход, включающий эфирные масла.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сандаловое масло для волос

Сандаловое масло для волос

Сандаловое масло для волос славится высоким содержанием сантанола — вещества, наделенного увлажняющими, защитными и восстанавливающими свойствами. Получают эфирное масло сандала из одноименного вечнозеленого дерева, которое пользуется огромной популярностью в Индии, поскольку отличается целебными характеристиками. Помимо выработки эфирного масла, из сандала изготавливают ряд лекарственных средств. Ныне эфирное масло сандала активно применяют в косметической промышленности, его включают в рецептуры масок, шампуней и бальзамов для волос. Нередко компонент можно встретить в косметике для кожи лица и тела.

Сандаловое масло для волос ценится за способность предотвращать выпадение, устранять сухость и перхоть. Эффективно масло сандала и при медленном росте шевелюры. Вкупе с базовыми маслами, например, репейным, оно питает волосяные фолликулы, тем самым побуждает их к активному росту. Кроме того, эфирное масло сандала обеспечивает полноценную защиту от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, посему в весенний и летний период оно просто незаменимо. Противодействуют средства с включением сандалового масла и свободным радикалам, подвергающих клетки разрушению, а кожу — преждевременному старению.

Сандаловое масло для волос может похвастаться еще и функцией поддержания насыщенного цвета. По этой причине масляные смеси с его включением рекомендуют использовать тем, кто подвергает локоны окрашиванию. Оно продлевает насыщенность оттенка, придает шевелюре мягкость, упругость и живой блеск. Также масло сандала зарекомендовало себя в качестве профилактического средства против секущихся кончиков. Единственный недостаток рассматриваемого продукта — способность вызвать аллергическую реакцию, поэтому прежде чем прибегнуть к его использованию, важно провести тест.

Использовать эфирное масло просто как дважды два, например:

  • добавив 3-4 капли в порцию используемого шампуня или бальзама;
  • добавив 3-4 капли в 10 мл базового масла (репейное, кокосовое, оливы и др.)
  • капнув 2-3 капли на натуральный гребень и осуществив аромарасчесывание.

Эфирное масло иланг-иланг для волос

Эфирное масло иланг-иланг для волос

Волосы, подверженные сухости, можно оживить при помощи эфирного масла иланг-иланг. Оно, в свою очередь, славится незабываемым сладким ароматом, поднимающим настроение и минимизирующим действие стрессов. Как известно, стрессовые ситуации крайне пагубно отражаются на состоянии шевелюры. Также эфирному маслу иланг-иланг присуще тонизирующее свойство. В смесях оно питает волосяные фолликулы, тонизирует их и улучшает кровообращение в коже головы. В результате такого воздействия каждый волосок обретает силу и упругость, а от былой сухости не остается и следа.

А еще эфирное масло иланг-иланг может похвастаться способностью предотвращать выпадение волос и замедление их роста. При этом вовсе не обязательно использовать масляные смеси или маски, выжидая 30-50 минут, достаточно добавить его в разовую порцию шампуня и вымыть шевелюру. Правда, слишком долго пользоваться эфирным маслом иланг-иланг не рекомендуется, иначе возможны головные боли, тошнота и даже рвота. Его следует чередовать с другими не менее ценными для волос эфирными маслами.

Кстати, масло иланг-иланг не относят к аллергенным продуктам, посему его советуют использовать особам с чувствительной кожей головы, но с предварительным тестом, ведь возможна индивидуальная непереносимость.

Уход с эфирным маслом иланг-иланг подарит хорошие результаты уже после нескольких процедур. Так, при тусклом оттенке, повышенной ломкости и сухости следует соединять несколько капель масла иланг-иланг с натуральными растительными маслами, например, жожоба, облепиховым, кокосовым. При аналогичных неприятностях также себя зарекомендовали аромарасчесывания. Помимо решения проблем, масло окутывает волосы волшебным ароматом, который держится в течение суток.

Если волосы утратили естественное сияние и былую силу, следует добавить несколько капель эфирного масла иланг-иланг в чистую отфильтрованную воду (в идеале родниковую) и ополоснуть шевелюру. Волосы вмиг обретут мягкость и здоровый внешний вид, тогда как несколько сеансов придадут локонам силу и блеск. В том случае, если волосы сухие на кончиках, но жирные на корнях, можно добавить в ополаскиватель немного свежевыжатого сока лимона. Такой состав нормализует работу сальных желез и устранит повышенное отделение себума.

Апельсиновое масло в уходе за волосами

Эфирное масло апельсина — витаминизированное «зелье» для волос, которое не только обеспечивает качественный уход, но и дарит поистине солнечный аромат, будоражащий сердца женщин и мужчин. В отличие от большинства ароматных жидкостей, эфирное масло апельсина имеет относительно невысокую стоимость, что связано с дешевизной используемого в процессе холодного отжима сырья. Ныне его может позволить себе практически каждый.

Эфирное масло апельсина наделено массой полезных свойств. Оно устраняет сухость кожи головы, излечивает перхоть, предотвращает выпадение волос. Его, как и в предыдущих случаях, можно использовать для проведения аромарасчесываний, добавлять в шампунь или кондиционер, смешивать с растительными маслами и другими продуктами, призванными ухаживать за сухими волосами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 16:42, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Польза эфирного масла бергамота в уходе за волосами
На основе эфирного масла бергамота можно делать полезные маски для ухода за волосами. Доступна также и процедура аромарасчесывания.