Если губы сохнут: уход и выбор косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если губы сохнут, шелушатся, то вам стоит пересмотреть свой уход и привычки. Поговорим о том, как правильно ухаживать за губами, что делать, если губы сильно сохнут, как правильно выбирать косметику.

Состояние кожи губ как показатель здоровья

В большинстве случаев сухость кожи губ связана с неправильным уходом. Это может быть и сезонной проблемой — так, губы особенно сильно сохнут зимой из-за мороза. Однако, если губы сохнут очень сильно, не спасают никакие косметические средства, то это может быть показателем более серьезных проблем. Так, если губы сохнут, темнеют, то причина может быть в обезвоженности организма; если губы особенно сильно сохнут по утрам, то, возможно, ночью вы дышите ртом; недостаток питательных веществ — стоит пересмотреть свой рацион, ввести в него продукты, богатые Омега-3, витамином А.

Если сухость не проходит ни с изменением ухода, ни с приемом витаминов, то для выявления причины стоит обратиться к врачу, поскольку это может быть связано с аллергическими реакциями, с кожными заболеваниями, с проблемами желудка.

Если сухость сопровождается трещинками по краям губ, то причиной этого могут быть различные инфекции, вызванные вредоносными бактериям; трещинками в уголках губ, то это может свидетельствовать об ослабленном иммунитете и недостатке витамина В2.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Измените свои привычки

Измените свои привычки

Все мы знаем о важности соблюдения водного баланса — правило двух литров воды в день, но не все мы его соблюдаем. Однако при сухости губ каждый глоток чистой воды может улучшить ситуацию. Важно не только то, сколько вы пьете, но и то, что вы едите. Так, излишне пряная, острая, а также копченая еда вызывают сухость во рту. На время, пока вы боретесь с шелушением кожи губ, исключите из рациона продукты, которые могут стать еще одним провоцирующим фактором. Например, это сок цитрусовых, который сушит губы, кофе и крепкий чай, которые также усиливают сухость, и другие продукты с подобным действием.

Зубная паста тоже может усилить сухость губ, особенно, если это паста с высоким содержанием фтора.

Не облизывайте и не кусайте губы! Когда губы шелушатся, не обкусывайте кусочки сухого эпителия — так вы только усугубите ситуацию. Введите в свой уход за кожей губ питательные бальзамы, которые будут ускорять заживление и регенерацию кожи. Постоянное облизывание губ также усиливает сухость кожи, поскольку слюна, высыхая, вытягивает влагу из кожи.

Защищайте губы

В солнечную погоду косметические средства с SPF-факторами следует наносить не только на кожу лица, но и на губы. Это могут быть как гигиенические бальзамы с SPF, так и декоративная косметика. Кстати, актуально это не только для лета, но и для солнечной зимы.

Что касается защиты от зимних холодов, то зимой лучше выбирать не матовые и жидкие помады — это обычно обезжиренные составы, а более жирные по своей текстуре увлажняющие помады. В особо суровые морозы старайтесь прятать нижнюю часть лица в шарф — нежную, тонкую, практически без жировой прослойки кожу губ в сильные морозы не защищают даже плотные помады.

Введите в уход бальзамы с маслами и воском

Многие масла — например, касторовое, облепиховое, аргановое — способствуют скорейшему восстановлению поврежденной кожи. Однако не спешите мазать кожу этими маслами в чистом виде — чистое масло может не увлажнять, а, напротив, кожа станет еще более сухой. Лучше, если это будет смесь масел, дополненная увлажняющими ингредиентами. Это могут быть универсальные бальзамы для самых сухих участков тела: губы, колени, локти, кутикула, пятки. Такие бальзамы для ухода за кожей могут быть представлены в удобной форме стика.

Чтобы защитить губы от воздействия ветра, мороза, а также от обезвоживания, можно использовать восковые стики — они подходят и для ухода, и в качестве праймера под матовые помады.

Подберите увлажняющий и питательный бальзам для ухода за кожей

Подберите увлажняющий и питательный бальзам для ухода за кожей

Поскольку полноценный уход губам следует обеспечивать круглый год, то в вашем арсенале должны присутствовать продукты и для зимнего ухода, и для защиты от солнца. Так, в линейке косметических брендов можно найти бальзамы для губ с пометкой «защита от холода». Обычно это жирные продукты в форме стика, которые создают на губах защитную пленку.

Введите в свой уход за кожей бальзамы на основе гиалуроновой кислоты — она хорошо борется с сухостью кожи. Хорошо, если в составе бальзама будет присутствовать глицерин, витамин Е, масло ши, пантенол — такой состав свидетельствует о том, что продукт будет способствовать интенсивному восстановлению и увлажнению кожи.

У профессиональных марок можно найти продукты с экстрактом папайи в составе. Производители обещают, что этот экстракт мгновенно снимает ощущение стянутости и сухости кожи.

Бальзамы — не единственная форма продуктов для ухода за кожей. Так, для сухих, потрескавшихся губ можно подобрать восстанавливающие кремы. Они менее удобны, чем форма стиков, но могут быть более эффективны, чем бальзамы. Так, лечебные кремы обычно имеют нейтральный запах и не содержат пигменты, красители, отдушки. Найти такие продукты можно у Babor, Clarins, Ligne St. Barth, Payot, La Roche Posay. Обратите внимание, что кремы по своей текстуре более жирные, долго впитываются, поэтому наносить их лучше на ночь.

Декоративная косметика для сухих губ

Выбор декоративной косметики для сухих губ может стать настоящей проблемой: от модных сейчас матовых текстур кожа становится еще более сухой, визуально как будто покрытой коркой. По этой причине на время восстановления губ от сухости лучше избегать матовых текстур.

В качестве декоративной косметики можно использовать органические оттеночные бальзамы. Хотя они и не придают яркого оттенка, такие бальзамы делают губы мягкими, увлажнениями, оттеняют их естественный цвет.

Это могут быть и обычные помады с пометкой «увлажнение». Чаще всего это помады-блески, дополненные маслами (обычно карите), синтетическими и натуральными восками, растительными экстрактами. Найти такие продукты можно у Bourjois, Dior, Maybelline.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2018 13:48, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита
Как сохранить молодость, красоту и ухоженность губ? Кожа губ нуждается в увлажнении, питании и защите. О том, как ухаживать за губами, узнайте из статьи MedAboutMe
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
9 главных правил ухода за губами
Очень просто избежать сухости и шелушений нежной кожи губ. Добавьте в уход увлажняющие бальзамы, регулярно делайте пилинг.