Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

После 50 лет у женщин начинается интересная пора, когда можно пожить для себя. Дети уже выросли и не нуждаются в круглосуточной опеке, внуки дарят приятные эмоции, есть опыт и знания в профессиональной сфере. Счастье омрачает только одно — стремительно растущее количество морщин, проблемы со здоровьем. Чтобы продлить молодость и красоту, нужно тщательно ухаживать за собой и вести здоровый образ жизни. Тогда «осень жизни» смело можно будет назвать золотой.

В чем особенность кожи после 50 лет?

В чем особенность кожи после 50 лет?

К изменениям в своей внешности нужно относиться философски. Мы не можем отменить процесс старения, но в наших силах продлить молодость. Чтобы правильно ухаживать за кожей, нужно понимать, какие изменения происходят после 50 лет.

В этом возрасте снижаются защитные функции дермы, появляется сухость и шелушение. Покров истончается, начинает увядать, появляются морщины, темные круги под глазами. Дряблость и ухудшение овала объясняются тем, что снижается упругость дермы, мышцы теряют тонус.

Из-за того, что нарушается кровообращение, наблюдается недостаток питательных веществ. А гормональные сбои замедляют выработку эстрогена, в результате чего состояние кожи ухудшается, нарушается работа сальных желез.

Косметологи напоминают: проверяйте, чтобы на этикетке выбранного средства стояла маркировка «50+».

В чем тонкости ухода?

Уход за дермой после 50 лет должен быть тщательным и регулярным. Главная задача — увлажнить глубокие слои кожи. Это поможет замедлить процесс старения и сохранить красоту. Для ухода выбирайте только качественные косметические продукты, которые хорошо себя зарекомендовали.

В вашем арсенале должна быть линейка средств, лучше, если они будут от одного производителя. Не оставляйте без внимания зону шеи и декольте — они выдают возраст.

После 50 лет обязательно нужно делать массаж лица. Утром и вечером легко постукивайте по покрову, двигаясь по массажным линиям. Это улучшит цвет лица, усилит приток крови, сделает овал более четким и подтянутым.

Уход за собой должен быть регулярным — только тогда будет результат. Это труд, требующий усилий и времени, но комплименты и восхищенные взгляды окружающих станут хорошей мотивацией.

В составе ухаживающих продуктов должны присутствовать витамины В, С и А. Они помогают сохранить влагу и стимулируют приток крови. Ретиноиды отшелушивают, глубоко очищают покров. В составе должны быть аминокислоты, коллаген, эластин, гиалуроновая кислота — эти компоненты увлажняют, питают, повышают эластичность, выравнивают рельеф.

Очищение, увлажнение, питание и ЗОЖ

Очищение, увлажнение, питание и ЗОЖ

Не ленитесь тщательно очищать кожу перед сном. Удаляйте остатки косметики косметическим молочком, а затем протирайте тоником. Если дерма склонна к жирности, умывайтесь слабым отваром ромашки.

Снимать макияж нужно очень осторожно, чтобы не растянуть кожу. Ватный диск обильно смачивайте в косметическом средстве и двигайтесь по массажным линиям. После умывания лицо не вытирайте, подождите, пока оно высохнет естественным путем.

Утром и перед сном обязательно увлажняйте и питайте дерму. Выбирайте средства на основе натуральных компонентов, обогащенные витаминами, коллагеном, гиалуроновой кислотой. Зрелая кожа нуждается в интенсивном питании — обратите на это внимание при выборе косметического продукта.

Не пренебрегайте салонами и аппаратными процедурами: мезотерапией, химическим пилингом. Откажитесь от вредных привычек, давайте телу умеренную физическую нагрузку и ведите ЗОЖ. Нервные стрессы, усталость, перенапряжение сразу проявляются на лице.

Не спите на высокой подушке — такое положение способствует образованию глубоких морщин и второго подбородка.

Какой крем для лица выбрать?

В зрелом возрасте кожа становится дряблой и изможденной из-за дефицита коллагена и недостаточного количества гормонов. Она теряет естественный оттенок, появляется сухость, шелушение, исчезает эластичность.

Чтобы вернуть дерме здоровый вид, нужно использовать крем, в составе которого есть компоненты, активизирующие работу клеток. Они питают, ускоряют обменные процессы, стимулируют приток крови, омолаживают. Незаменимым является витамин А и ретиноиды — они разглаживают морщинки, делают покров более эластичным.

Зрелая кожа нуждается в витаминах, микроэлементах и других полезных веществах. Их высокая концентрация наблюдается в свежих овощах, фруктах, меде, желтке яйца.

Маски для зрелой кожи нужно держать не менее 20 минут. Если время сократить, клетки и ткани не успеют впитать все необходимые вещества.


Салонные процедуры

Салонные процедуры

Внешний вид и самочувствие женщины после 50 лет напрямую зависят от ее образа жизни. Полноценный сон, сбалансированное питание и хорошие настрой — залог красоты и молодости. Ну а проблемы с кожей хорошо решают салонные процедуры.

Нитевой лифтинг

Это современный метод омоложения, который формирует «каркас» лица и приводит ткани в тонус. По эффективности нитевой лифтинг приравнивают к контурной пластике. Через микроразрезы глубоко в кожу вводятся тончайшие нити. Эффект сохраняется в течение нескольких лет.

Аппаратная косметология

Омоложение с помощью лазера Фраксель пользуется популярностью у женщин. Под воздействием лазера поврежденные участки кожи начинают восстанавливаться, повышается выработка эластина, гиалуроновой кислоты, коллагена. Курс состоит из 4-6 сеансов, и уже после первого заметны улучшения.

Подтянуть кожный покров можно с помощью термажа. Эффект достигается благодаря воздействию радиочастот. Излучение проникает в глубокие слои кожи и стимулирует выработку коллагена. Дерма становится эластичной, выравнивается рельеф, происходит подтяжка и уплотнение. Эффект длится до 5 лет.

Комментарий эксперта
Инна Шведова, косметолог, визажист

Женщины после 50 лет интересны, мудры и опытны — в этом их неоспоримое преимущество. Но внутренняя красота меркнет, если лицо потеряло привлекательность. Чтобы выглядеть свежо и молодо, необходимо регулярно и с любовью ухаживать за своей кожей.

Покров обязательно нужно очищать, увлажнять и питать. Выбирайте средства по уходу, которые разработаны специально для этого возраста. Они содержат гиалуроновую кислоту и активные вещества, ускоряющие кровообращение и обменные процессы. Пользуйтесь дневным и ночным кремами, не заменяйте один другим.

В комплексе с кремами и масками готовьте натуральные домашние составы. Эффективны маски с дрожжами, кисломолочными продуктами, медом, глицерином, ягодами и фруктами. Хорошо освежает и тонизирует огурец — достаточно просто протереть дерму, подождать несколько минут и смыть.

На уход за кожей после 50 лет придется потратить немало времени, но взамен вы получите молодость, красоту и хорошее настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 19:37, обновлено 09.04.2024 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2005 1

Читайте также

Диета для похудения после 50 лет
Диета после 50 имеет немало особенностей, которые поначалу не кажутся очевидными. Из-за произошедших гормональных изменений, экспериментировать со своим телом следует очень осторожно.
Уход за кожей после 50 лет
Вам 50? И ваша кожа с каждым днем теряет привлекательность? Но вы не знаете, как правильно ухаживать за возрастной кожей? Тогда эта статья для вас!
Домашние маски для лица после 50
Домашние маски помогут стереть следы времени с лица. Из предложенных рецептов вы точно подберете идеальный, который подарит молодость и красоту.
Фитнес после 50 для женщин
Многие считают, что заниматься фитнесом после 50 не рекомендуется. Как не навредить здоровью при занятиях и какие упражнения нужно делать?
Упражнения после 50 лет: общие особенности тренировок и комплекс йоги
Фитнес в зрелом возрасте имеет свои особенности. Какие нагрузки рекомендованы людям старше 50 лет? Какую пользу можно извлечь из занятий йогой?