Гидрофильные плитки для ухода за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похожие внешне на куски мыла гидрофильные плитки — новое слово в уходе за кожей. Эти косметические средства содержат натуральные масла и другие полезные компоненты. С помощью плиток можно бережно удалить макияж с кожи лица и одновременно насытить ее целебными веществами. Продукт тает на поверхности, словно мороженое. Использовать его можно не только для демакияжа, но и увлажнения тела после душа, умывания, питания кожи рук. Плитки способны заменить молочко или крем, а еще их легко сделать своими руками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое гидрофильные плитки для кожи

Гидрофильные плитки стали популярны совсем недавно — это разновидность натуральной косметики, которую не так просто найти в обычном супермаркете. Средства называют десертом для кожи. И совершенно не зря, ведь продукт внешне нередко похож на плитки шоколада или конфеты. Впрочем, придать ему можно практически любую форму. Новинка создается из природных компонентов, поэтому она бережно ухаживает за кожей, устраняет различные проблемы.

Подобрать гидрофильные плитки можно для любого типа кожи. При соприкосновении с влажными кожными покровами или водой продукт превращается в нежное молочко. Его тающая текстура аккуратно очищает и одновременно увлажняет, питает. Кожа после применения плитки не требует нанесения крема, поэтому косметическая новинка помогает экономить время в уходе за лицом и телом.

Приготовленные самостоятельно гидрофильные плитки или приобретенные в магазинах натуральной косметики средства станут верными помощниками в поддержании здоровья, красоты кожи лица, тела. Наличие большого количества природных компонентов в их составе позволяет заботиться о состоянии кожи без какого-либо вреда. Плитками можно заменить часть арсенала косметических продуктов и даже найти им особое применение. Например, использовать их при массаже тела, рук.

При использовании гидрофильных плиток нужно помнить, что в их составе много масел, поэтому часто применять их для жирной, проблемной и комбинированной кожи не нужно. Желательно баловать средством эти типы кожи лишь время от времени, а не каждый день. Для процедуры стоит использовать небольшие кусочки плиток или готовить десерты для кожи порционно, чтобы не перенасытить покровы маслами. Не рекомендуется еще применять новинку при наличии незаживших ран на лице и теле, воспалительных процессов.

Из чего делают гидрофильные плитки для лица и тела

Из чего делают гидрофильные плитки для лица и тела

В состав плиток входят различные компоненты, основная доля из которых приходится на масла. Это твердые и мягкие масла, которые называют баттерами, а еще жидкие, эфирные масла. Базовым веществом для продуктов является еще и эмульсионный воск. Чем его больше в составе — тем плитки жирнее. Чем меньше ингредиента, тем молочко быстрее, легче впитывается. Гидрофильные плитки также обогащаются сухими добавками. Их роль могут исполнять разные виды косметической глины, какао или кофе, сухие сливки и т.д.

Состав гидрофильных плиток при самостоятельном приготовлении можно менять, ориентируясь на потребности кожи, способ применения средств, вкусовые предпочтения. При выборе компонентов необходимо учитывать возможность появления аллергической реакции. Можно добавить в плитки скрабирующие частицы, тогда десерт для кожи будет выполнять функцию пилинга или скраба.

Усилить уход за кожей тела и лица можно, если использовать для гидрофильных плиток масла с особыми свойствами:

  • Облепиховое — насыщает кожу витаминами, придает тонус и делает незаметными мелкие морщины.
  • Ши — обеспечивает усиленное увлажнение, предотвращает старение кожи.
  • Какао — дарит упругость, способствует заживлению ран, смягчает кожу.
  • Манго — интенсивно увлажняет, усиливает заживление.
  • Кокоса — устраняет сухость, шелушение, делает лицо сияющим.

Процесс приготовления гидрофильных плиток своими руками не занимает много времени. Базовые составляющие будущего косметического чуда сначала растапливают на водяной бане в жаропрочной посуде, а потом добавляют вспомогательные ингредиенты. К ним относятся и эфирные масла. Остается только разлить смесь в подготовленные формы и оставить плитки для застывания в холодильнике. Можно использовать для работы силиконовые формочки. Чем дольше состав простоит в холодильнике, тем тверже плитки получатся. За твердость продукта отвечает еще и масло какао, поэтому его обязательно используют для создания десертов для кожи.

Как использовать гидрофильные плитки в уходе

Как использовать гидрофильные плитки в уходе

Гидрофильные плитки отличаются универсальностью, поэтому они могут заменить сразу ряд косметических средств. Чаще всего их включают в повседневный уход как альтернативу гелям, пенкам, молочку для умывания. Благодаря наличию масел в составе, продукт бережно удаляет загрязнения, снимает даже стойкую косметику, не оставляя и следов.

Бруски гидрофильной плитки используют как для лица, так и для тела. Как уже говорилось, для кожи лица средства обычно применяют при снятии макияжа. Чтобы очистить лицо и увлажнить его, необходимо сначала потереть кусок плитки влажными руками. В процессе таких манипуляций будет получено молочко, которое нужно нанести на кожу. Остается только помассировать ее и смыть состав водой. Если декоративная косметика удалилась не полностью, нужно повторить процедуру.

Гидрофильные плитки можно использовать и для снятия туши с ресниц, подводки и теней с кожи век. Для этого необходимо сначала подготовить молочко, а затем смочить им ватные диски. Кожа около глаз должна быть увлажнена. Не нужно тереть ее ватой или куском марли. Достаточно приложить диски к коже век, подождать пару секунд и умыться. При необходимости — повторить манипуляции еще раз.

Уход за телом с гидрофильными плитками лучше всего осуществлять после ванны или бани, когда кожа распаренная. Можно не превращать средство в молочко, а сразу провести кусочком плитки по влажному телу. При соприкосновении с покровами продукт начнет таять. Состав нужно втереть в тело и оставить его на пару минут, после чего — принять душ. При сухой коже можно обойтись без смывания средства. Дополнительно применять молочко для тела или крем, лосьон после процедуры нет необходимости, кожа будет сиять свежестью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 09:33, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ежедневный уход за лицом: основные правила
Каждодневный уход за лицом – залог свежести и молодости. Какие процедуры должны стать вашим регулярным ритуалом?
Кукурузный крахмал и мука в уходе за лицом
Свойства и состав кукурузы. Использование крахмала и муки из кукурузы в косметических целях.
Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.