Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Стремясь всегда выглядеть ухоженно и свежо, женщины не жалеют сил и времени на уход за кожей. Большинство представительниц прекрасного пола находятся в постоянном поиске новых средств, которые бы позволили поддерживать кожный покров в идеальном состоянии. И одним из таких препаратов является гидрофильное масло. Этот продукт стал популярным не так давно, а именно в те времена, когда многие девушки начали использовать ВВ-кремы в повседневном макияже. Кожа лица, покрытая ВВ-кремом, выглядит ухоженно и свежо, и неудивительно, что все больше представительниц прекрасного пола не представляют свою жизнь без этого бьюти-тренда. Но подобные продукты отличаются особенностью глубоко проникать в поры, а чтобы их хорошо очистить необходимы специальные средства. С этой задачей лучше всего справляются именно гидрофильные масла, которые можно приобрести в магазине или аптеке, а также приготовить самостоятельно.

В этой статье речь пойдет о том, как сделать очищающее средство в домашних условиях. Мы научимся подбирать масла, выясним зачем нужен эмульгатор, разберемся в тонкостях "необычного" умывания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История создания масляного очищающего продукта

История создания масляного очищающего продукта

Но сначала немного истории. Так как о гидрофильном масле большинство женщин узнало благодаря увлечению азиатской косметикой, то и вывод напросился сам собой: продукт был создан азиатскими косметологами. На самом деле соединить масла и эмульгатор первым попытался немецкий косметолог Михаэль Бабор, который являлся основателем бренда аптечных косметических средств. Свое ноу-хау он запатентовал в 1955 году, как продукт по уходу за кожей. Уже в 1960 году Шу Уемуром (японским визажистом) была выпущена собственная версия гидрофильных масел. Профессионал сделал ставку на отличные очищающие свойства средств.

Покупая гидрофильное масло, не обязательно выбирать исключительно японские или корейские марки. Во многих европейских странах выпускают не менее качественные продукты. Обращайте внимание на состав, а не на производителя.

Уход за кожей с гидрофильным маслом: плюсы и минусы

Перед тем как принять решение, умываться привычной пенкой или перейти на очищение кожи гидрофильным маслом, следует разобраться, что собой представляет данный продукт, какой его принцип воздействия. Все мы знаем, что растворить масло в воде невозможно: даже при тщательном и длительном размешивании масляный продукт отслаивается. Чтобы «подружить» эти два компонента используют эмульгаторы (поверхностно-активные вещества). Иными словами, гидрофильное масло представляет собой смесь различных масел и эмульгирующего вещества, но без жидкости. Воду используют уже в процессе умывания, когда масло преобразовывается в легкую эмульсию.

Среди основных достоинств гидрофильного масла стоит выделить:

  • глубокое очищение пор;
  • эффективное удаление различных загрязнений;
  • отсутствие в составе консервантов, химических отдушек, щелочей, кислот;
  • простота применения;
  • возможность использования даже для тонкой и нежной кожи век;
  • минимальный риск возникновения аллергических реакций.

Затрагивая тему плюсов гидрофильного масла обязательно стоит упомянуть, что оно абсолютно не сушит кожный покров, а наоборот питает и увлажняет его.

Недостатков у средства намного меньше, нежели достоинств. Некоторых девушек смущает тот факт, что, очищая лицо гидрофильным маслом, они тратят больше времени, нежели на умывание обычной пенкой или гелем. Но разве это можно назвать недостатком, если в результате состояние кожного покрова с каждым днем изменяется в лучшую сторону?

Очищение кожи гидрофильным маслом

Очищение кожи гидрофильным маслом

Очищение кожи гидрофильным маслом будет эффективным и позволит увидеть положительные изменения при одном условии: соблюдении правил использования.

Сначала бутылочку с маслом встряхните и нанесите средство на сухую кожу. Нежными массажными движениями распределите продукт по кожному покрову лица и втирайте 1-2 минуты. Затем смочите руки в воде и продолжайте массировать кожу. В это время масло преобразуется в нежную эмульсию. Влажными пальцами растирайте покров, стараясь не растягивать и не надавливать на него.

Умойтесь теплой водой несколько раз. На завершающем этапе процедуры очищения используйте мягкую пенку, которая поможет смыть остатки масляной смеси.

Гидрофильное масло можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобятся растительные масла и эмульгатор. Масла можно купить в аптеке, а эмульгатор в специализированных магазинах для мыловаров. Одним из самых популярных и доступных эмульгаторов является полисорбат. Помимо этих двух компонентов также позаботьтесь о таре: мерном стаканчике и бутылочке с дозатором. Не забывайте, что посуда должна быть стерильной.

Чтобы гидрофильное масло хорошо очищало кожу, при его приготовлении нужно обязательно соблюдать пропорции: 10 % продукта составляет полисорбат, а остальные 90 % — базовые масла.

Надеемся, что ниже предложенные рецепты очищающих средств помогут подобрать идеальный состав, благодаря которому лицо всегда будет выглядеть свежим и отдохнувшим.

Гидрофильного масло для нормального кожного покрова

Отмерьте 4 мл эмульгатора, 20 мл масла косточек винограда, по 8 мл масел миндаля и жожоба. Продукты налейте в чистую емкость с дозатором, добавьте капсулу витамина Е. Эти масла подходят для любого типа кожного покрова, так что можете начать свое знакомство с гидрофильным маслом именно с этого рецепта.

Совет: не стоит готовить сразу большое количество средства, так как результат от его использования может вас не удовлетворить. Начните с 10-20 мл, а уже после того, как состав будет вами «одобрен», увеличивайте количество продуктов.

Очищение кожи, склонной к сухости

Для очищения сухого кожного покрова понадобятся: масло ореха грецкого, оливы, зародышей пшеницы, авокадо. Отмерьте каждого продукта по 8 мл. Добавьте такое же количество полисорбата. Перемешайте, перелейте в бутылочку, добавьте 5-7 капель эфирных масел — лаванды или розы (выбор аромамасла зависит от ваших предпочтений). Главное, чтобы аромат продукта вас не раздражал.

Очищение жирной кожи лица

Отмерьте по 10 мл кунжутного масла, 15 мл масла персиковых косточек, 10 мл масла рисовых отрубей, 5 мл жожоба, 5 мл полисорбата. Перемешайте, влейте 5-6 капель аромамасла чайного дерева. Эти продукты способствуют сужению расширенных пор, а при длительном использовании регулируют деятельность сальных желез. Благодаря очищению гидрофильным маслом жирная кожа будет выглядеть ухоженной и матовой!

Приготовление гидрофильного масла в домашних условиях позволяет «подогнать» рецепт под себя, используя только качественные натуральные ингредиенты. Уход за кожей — это увлекательный процесс, особенно если вы готовите уходовые средства своими руками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 12:10, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Аромарасчесывание в уходе за волосами
Эфирные масла для волос разных типов. Показания и противопоказания к проведению процедуры аромарасчесывания.
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Как сохранить красоту тела в возрасте 30 лет?
Особенности сохранения красоты и привлекательности для мужчин и женщин после 30 лет.
Кокосовое масло для красоты и здоровья тела
Систематическое и рациональное потребление кокосового масла поможет сделать кожу красивой и сияющей, укрепить волосы и оздоровить тело.
Кожа вокруг глаз: зона особого внимания
Кожа вокруг глаз самая незащищенная область. Уход за ней должен быть особым, с использованием крема и других средств.