Главное, что нужно знать о патчах для кожи вокруг глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патчи для глаз — популярный косметический продукт для ухода за нежной кожей век. Считается, что это средство станет настоящим спасением от многих неприятностей — возрастных морщин, следов усталости на покрове, темных кругов под глазами. Так ли это? Как правильно пользоваться патчами, чтобы заметить положительный эффект?

Маски дают мгновенный эффект

Патчи для глаз — маски-аппликаторы, предназначенные для нанесения на веки. И их можно сравнить по принципу «работы» с сыворотками для лица. Патчи изготавливаются из особых материалов, которые пропитаны концентратом активных веществ. Вот почему качественный косметический продукт должен давать мгновенный эффект — в этом и есть суть его применения! «Скорая помощь» для нежного покрова — кожа под глазами после недолгой процедуры разглаживается, уходят отеки, следы усталости и темные круги на нижних веках.

И если вы после нанесения патчей не заметили никаких изменений — «синева» под глазами и припухлости на веках на месте, мелкая сеточка морщин так и не разгладилась — вы точно выбрали плохую косметику! Попробуйте другие маски, внимательно изучая состав, учитывая свой тип кожи и те проблемы, которые хотите устранить с помощью средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Патчи не заменят полноценного ухода за покровом

Патчи не заменят полноценного ухода за покровом

Несмотря на то, что качественные патчи дают хороший результат в использовании, одно только их применение не заменит полноценный уход за нежной кожей век. Продукт все равно остается обычной маской-аппликатором — вспомогательной косметикой в общем списке уходовых средств. Это лишь быстрый способ привести покров «в норму».

Покупая патчи, не надейтесь на чудо. Они не смогут подарить красоту и молодость на годы вперед. Даже качественная маска именитого бренда не будет «работать» дольше 6-8 ч. Т. е. уже к концу дня морщины во внешних уголках глаз опять займут свое законное место, а на нижних веках вновь станут заметны темные круги. А глубокие морщины патчам не подвластны и вовсе.

Если покупаете патчи как вспомогательное средство в антивозрастном уходе за кожей век, используйте их 1-2 раза в неделю.

Тканевые или гидрогелевые патчи?

В продаже можно найти патчи с самым разным составом и самым разным принципом действия. Но все средства можно условно разделить на 2 вида — тканевые и гидрогелевые. Первые изготовлены из нетканого полотна, вторые — из особого желеобразного материала. И те, и другие аппликаторы пропитаны концентратом активных веществ.

Считается, что гидрогелевые патчи лучше пропитаны питательными составом, а потому и «работают» более эффективно. Но обратите внимание, что они часто продаются в больших банках сразу по 30-60 шт., и уже через месяц после вскрытия упаковки маски начинают подсыхать, поскольку косметический состав, как бы плотно вы ни закрывали крышку флакона, испаряется. Выходит, что гидрогелевые патчи «плотно» пропитаны составом только в самом начале применения. Чтобы избежать этих проблем, лучше покупать косметические продукты в индивидуальной упаковке.

У гидрогелевых и тканевых патчей есть свои сторонники и противники. Выбрать подходящий конкретно для вас косметический продукт, который дополнит уход за кожей век, можно только методом проб и ошибок.

Выбор патчей в зависимости от имеющихся проблем с кожей

В уходе за кожей можно использовать самые разные патчи — выбор их на косметическом рынке впечатляет. Но не стоит слепо доверять производителям, которые на упаковке средства обещают вечную красоту и молодость тем, кто использует их продукт. Учитывайте те проблемы, которые желаете устранить с помощью патчей. Поэтому в первую очередь ищите на упаковке указание того, а для чего именно предназначено средство. Иначе, даже не имея морщин на лице, вы рискуете обзавестись мощным anti-age средством с целым набором «серьезных» активных веществ, которые могут оказаться вредны для молодого покрова.

Увлажняющие патчи будут полезны для женщин любого возраста. Действие антивозрастных направлено на борьбу в первыми признаками старения. Дренирующие маски-аппликаторы помогут быстро убрать отеки на веках. Разглаживающие патчи делают покров более эластичным и упругим. Питающие «работают» на благо общего оздоровления кожи.

Что в составе патчей?

В зависимости от того, какие именно проблемы может решить маска для век, продукт имеет конкретный состав. Не забудьте изучить список компонентов пропитки, чтобы быть уверенными, что покупаете эффективное средство, а не то, которое максимум освежает покров.

В составе средств, призванных бороться с темными кругами под глазами, часто присутствуют кофеин и эфирные масла. В разглаживающих и снимающих усталость масках содержатся экстракты растений и водорослей, коллаген. В увлажняющих патчах есть гиалуроновая кислота и комплекс витаминов. В продукты с пометкой «anti-age» вводят целый комплекс антивозрастных компонентов — пептиды, антиоксиданты, коллаген, витамины.

Ищите косметические продукты с минимальным количеством «химии» в списке компонентов. Кожа может плохо отреагировать на спирт в составе средства — даже если его совсем немного, и он указан где-то в самом конце списка активных веществ, такой продукт лучше не использовать вовсе. От патчей идет слишком концентрированный аромат? Значит в пропитке много отдушек, а они могут навредить коже. Должен насторожить и долгий срок хранения продукта после вскрытия банки (если вы покупаете косметику по 30-90 шт.) — скорее всего в составе есть химические консерванты, которые тоже могут оказаться вредны для покрова.

Выдержка на коже не более получаса

Выдержка на коже не более получаса

Если вы станете выдерживать патчи на веках дольше срока, указанного на упаковке средства, ваша кожа не станет красивее и моложе! Лучше не передерживать продукт на нежном покрове век, и тем более — не оставлять его на ночь. Во-первых, концентрированный состав может вызвать аллергическую реакцию. А во-вторых, пропитка постепенно впитывается в кожу, и ткань высыхает — маска, по сути, уже через час будет бесполезна.

Состав не смывается с кожи

Так же как и в случае с тканевыми масками для лица, после снятия патчей состав, оставшийся на коже, не рекомендуется смывать водой.

Снимите аппликаторы. Подушечками пальцев похлопывающими движениями распределите по векам остатки средства. Подождите, пока состав полностью не впитается в покров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2017 17:25, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.