Как можно использовать морскую соль в уходе за собой?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Натуральная морская соль активно используется в косметологии. Она обладает целым спектром лечебных свойств — активизирует обмен веществ, способствует укреплению нервной системы и иммунитета. Включите морскую соль в домашний уход за телом, ногтями, лицом и волосами — она поможет сохранить красоту и молодость. Есть несколько простых, но эффективных способов ее использования.

Противовоспалительная маска-скраб для лица

Морская соль обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Натуральный продукт поможет снять раздражение на коже, ускорить заживление прыщей и микроран, обеспечить покрову надежную защиту от негативных внешних факторов.

Если смешать соль и мед, получится эффективная маска-скраб. Возьмите по 2 ч. л мелко перемолотой морской соли и меда, перемешайте до получения однородной пасты. Массу нанесите на кожу, избегая попадания ее на область вокруг глаз, оставьте на 10 мин. Потом к лицу приложите буквально на минуту салфетку, смоченную в теплой воде. Затем пальцами проведите легкий массаж покрова, втирая медово-соляную смесь. Через 1-2 мин ополосните лицо теплой водой, чтобы смыть остатки маски.

Обратите внимание, что применять солевой скраб нельзя, если на покрове заметны следы воспаления от прыщей и угрей.

Расслабляющие ванны в уходе за телом

Расслабляющие ванны в уходе за телом

В уход за телом включите солевые ванны — очень полезная и расслабляющая процедура. Натуральный продукт поспособствует активному очищению покрова, выведению токсинов из организма, восстановлению защитного барьера и водного баланса кожи. Простая и эффективная процедура для красоты тела.

Чтобы сделать полезную ванну, в теплой воде растворите 1/4 ст натуральной морской соли. Можно дополнительно ввести и 7-10 кап эфирного масла — какое вам нравится.

Красивые волосы без перхоти

Регулярное использование морской соли в уходе за волосами станет не только профилактикой появления перхоти, но и поможет избавиться от нее. Минералы в составе натурального продукта стимулируют кровообращение в коже головы, хорошо убирают излишки кожного сала и грязи, что предотвратит развитие грибка на покрове.

Есть простой способ применения морской соли в борьбе с перхотью. Хорошенько смочите волосы, в прикорневую область нанесите 1-2 ч. л измельченной соли, проведите легкий массаж головы, втирая соль в покров. Проводите процедуру в течение 5-10 мин, а потом помойте локоны с любимым шампунем. Положительный результат будет заметен уже после первого использования морской соли.

Смягчающий скраб для тела

Смягчающий скраб для тела

Не только кожа лица может сохнуть. Нуждается в особом уходе и тело — особенно в сильную жару или холод, когда клетки покрова активно теряют влагу. Смягчит кожу, удалит ороговевшие клетки и предотвратит потерю такой необходимой влаги полезный скраб на основе морской соли.

Попробуйте такой простой рецепт. Смешайте по 50 г измельченной соли, оливкового и кокосового масел. При желании можете добавить в смесь любимое эфирное масло — ароматно и очень полезно. Перед использованием немного разогрейте смесь. Полученным скрабом обработайте круговыми движениями влажный покров — либо руками, либо мочалкой. Потом примите душ.

Солевой тоник для красоты и молодости кожи

Морская соль отлично очищает поры, восстанавливает водный баланс в тканях, создает на покрове защитный барьер. Особенно актуально использование натурального продукта для обладательниц жирной кожи — он поможет избавиться от черных точек и сального блеска в Т-зоне.

Чтобы не тратить время на приготовление солевых масок, сделайте очищающий тоник. Растворите в стакане кипяченой воды 1/2 ч. л морской соли без добавок. Раствор перелейте в пульверизатор или небольшой флакон. Ежедневно протирайте покров солевым тоником — с утра или перед сном после снятия макияжа.

Так же как и в случае с солевым скрабом, не допускается применение тоника на основе морской соли, если кожа сильно повреждена (воспаленные прыщи и угри, царапины).

Отбеливающая ванночка для ногтей

Под воздействием внешних факторов (использование лаков, курение, постоянное воздействие на руки влаги) и при недостатке в организме витаминов ногтевые пластины начинают слоиться, становятся слабыми, желтеют. Если регулярно применять в уходе за ногтями морскую соль, можно избавиться от многих эстетических проблем, которые вас беспокоят.

Попробуйте делать полезные ванночки, которые отбелят ногтевые пластины и размягчат кутикулы для быстрого проведения маникюра. Растворите в 2 ст теплой воды по 1 ч. л морской соли и лимонного сока. Подержите ногти в получившемся растворе 10 мин, а потом обработайте ногти мягкой зубной щеткой, ополосните руки — можно приступать к проведению маникюра.

Скраб для ног

Скраб для ног

Морская соль — один из лучших абразивов, который смягчает покров и хорошо убирает ороговевшие клетки. Этот натуральный компонент поможет избавиться даже от «застаревших» мозолей и натоптышей, которые портят внешний вид стоп.

В уход за ногами включите рецепт полезного скраба. Измельчите 2 ст. л морской соли, смешайте ее с 1 ст. л миндального масла и 1 ст. л лимонного сока. Сначала сделайте теплую ванночку для ног, чтобы распарить покров — в воду добавьте травяной отвар и эфирное масло. Потом обработайте стопы солевым скрабом — втирайте его в покров массирующими движениями.

Солевая маска для локонов

В уход за локонами можно включать не только солевой скраб, но и маску. Поскольку для ее приготовления будут использоваться дополнительные компоненты, эффект от домашней косметики будет еще заметнее.

Чтобы приготовить маску, смешайте 2 ст. л натуральной морской соли, 3 кап эфирного масла лаванды, 2-3 ст. л масла зародышей пшеницы (можно заменить на жожоба, касторовое, репейное или персиковое). Должна получиться пастообразная масса. Нанесите ее на волосы (в прикорневую область), параллельно проведя массаж кожи головы. Оберните голову пленкой и полотенцем, оставьте маску на локонах на 30-60 мин, а потом смойте водой с использованием шампуня.

Солевая маска с маслами сделает волосы мягче и эластичнее, они станут блестящими и более сильными. Средство можно использовать 1-2 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2017 14:14, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Ванны для здоровья: морская соль
Оздоровительные ванны с морской солью. Полезные свойства морской соли и ее применение в медицине. Ванны для красоты и здоровья с морской солью.
Морская соль для красоты и похудения
Морская соль – уникальный инструмент красоты, подаренный природой. В чем заключаются ее преимущества для кожи и волос? Обо всем поподробнее.
Морская соль для красоты волос: варианты использования
На основе морской соли можно готовить маски и скрабы для волос. Рецептов использования натурального продукта очень много.