Как обеспечить гладкость коже лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица является отражением работы внутренних органов и влияния на нее окружающей среды. К сожалению, современный темп жизни мало способствует укреплению здоровья, полноценному отдыху и формированию правильных пищевых привычек. Можно ли вернуть коже здоровый, сияющий вид с помощью некоторых изменений в образе жизни? Как правильно ухаживать за потерявшими гладкость кожными покровами?

Какие факторы оказывают негативное влияние на состояние кожи лица?

Какие факторы оказывают негативное влияние на состояние кожи лица?

На кожу лица ежедневно оказывает влияние огромное количество факторов, как внешней среды, так и процессов, происходящих внутри организма. Особенно заметными являются:

  • Физическая активность и образ жизни

Не секрет, что сбалансированное питание, занятия спортом и полноценный сон сказываются на кожных покровах самым благоприятным образом. Кожа получает необходимые питательные вещества из крови. Поэтому правильно протекающие процессы кроветворения, усвоения полезных веществ и доставки их ко всем органам и тканям, также важны для нормального состояния эпидермиса. Для поддержания крепкого здоровья важно отказаться от вредных привычек (курения и злоупотребления алкоголем). Они истощают запасы полезных веществ, необходимых коже, и провоцируют ее преждевременное старение.

  • Частые стрессы

Стрессы и эмоциональные потрясения отрицательно влияют на работу многих органов и систем. Они способствуют выработке кортизола, гормона, запускающего ряд деструктивных процессов внутри организма, которые приводят к сухости кожи лица, раннему появлению морщин, более продолжительному заживлению микротравм и появлению растяжек.

  • Избыток ультрафиолета

Длительное нахождение под палящими лучами солнца, а также частое посещение солярия приводят к фотостарению эпидермиса. Кожа лица реагирует на воздействие ультрафиолета постепенно, появляется пигментация, нарушается способность удерживать влагу в тканях.

  • Воздействие температур

Смена сезонов может сильно повлиять на состояние эпидермиса. В морозную и ветреную погоду кожа, не защищенная одеждой, быстро теряет ценную влагу с поверхностных слоев. Даже обладательницы жирных кожных покровов отмечают появление сухости.

Какое влияние оказывает сбалансированное питание на гладкость кожи?

Какое влияние оказывает сбалансированное питание на гладкость кожи?

Важно помнить, что красота кожи начинается не с покупки дорогостоящих кремов, а с правильного питания, которое снабжает ее полезными веществами. Именно питание играет первостепенную роль в обеспечении чистоты, гладкости и здоровья кожных покровов.

Некоторые продукты питания наносят особенно серьезный урон коже лица. Их частое употребление приводит к ухудшению состояния кожных покровов, различным высыпаниям и раннему старению. Примерами «вредной» пищи являются:

  • Продукты, содержащие простые углеводы

Питание, в котором преобладают сладости, сдоба, макароны и газированные напитки, неизбежно приводят к увеличению уровня глюкозы в крови. Это, в свою очередь ведет к нарушению работы сальных желез, закупорке пор и ухудшению состояния кожи.

  • Соль

Соль — продукт, который способствует задерживанию жидкости в организме, что ведет к отекам тканей. Особенно неприглядно выглядят темные круги под глазами, благодаря которым кожа лица принимает нездоровый и «усталый» вид. При наличии частых отеков и кругов под глазами необходимо сократить суточное потребление этого продукта.

  • Алкоголь

Доказано, что злоупотребление алкоголем вызывает обезвоживание организма, которое ведет к сухости кожных покровов и раннему появлению морщин. Оно также повышает риск развития хронических заболеваний кожи, способствует появлению сосудистой сеточки (купероза) на лице и негативно влияет на способность тканей к регенерации (угнетает синтез коллагена).

При составлении нового рациона, направленного на улучшение состояния кожи, необходимо обратить внимание на содержание в продуктах питания следующих полезных веществ:

  • Витамин С, который способен укреплять сосуды (брокколи, апельсины, черная смородина);
  • Витамин Е, употребление которого является профилактикой старения кожных покровов (орехи, авокадо и растительные масла);
  • Витамин А, который способствует регенерации кожи (яйца, молокопродукты, фрукты и овощи оранжевого цвета);
  • Жирные кислоты, которые уменьшают сухость и снимающие воспаление кожи (красная рыба, льняное семя и подсолнечное масло);
  • Сера, поступление в организм которой способствует гладкости кожи (лук, чеснок);
  • Цинк, который помогает коже избавиться от неровностей и делает ее более мягкой (морепродукты, говяжья печень, тыквенные семечки);
  • Железо, способствующее повышению тонуса кожных покровов (курага, кунжут).

Как с помощью правильного ухода за кожей вернуть ей красоту и свежесть?

Как с помощью правильного ухода за кожей вернуть ей красоту и свежесть?

Для того чтобы добиться эффекта чистых и гладких кожных покровов, необходимо учитывать их характерные особенности и обеспечить правильную заботу.

Регулярный уход за кожей — важное условие сохранения ее красоты и здоровья, которое поможет значительно отсрочить появление возрастных изменений. Именно он позволит достичь ровной текстуры кожных покровов и свести к минимуму использование маскирующих косметических средств.

Существует несколько основных принципов правильного ухода за кожей, которые предполагают:

  • Использование солнцезащитных кремов

Лучший способ предотвратить появление морщин, пигментных пятен и многих других проблем с кожей лица — включить солнцезащитные средства в повседневный уход за ней. В летнее время года даже обычные средства ухода (увлажняющий или тональный крем) должны содержать светоотражающие фильтры и защищать от ультрафиолета.

  • Употребление достаточного количества воды

Также важно употреблять достаточное количество чистой питьевой воды, чтобы поддерживать нормальный водный баланс кожи. Если выпить 1,5-2 литра воды в день кажется непосильной задачей, некоторую ее часть можно заменить травяными чаями и компотами (без сахара).

  • Правильный подбор средств ухода

Для того, чтобы правильно осуществлять уход за кожей следует помнить, что сухой эпидермис нуждается в интенсивном питании, а жирный — в очищении и тонизировании. Понимание особенностей собственных кожных покровов позволит подобрать средства, которые помогут решить большинство имеющихся проблем.

  • Посещение дерматолога

Квалифицированный специалист поможет установить точные причины проблем с кожей лица и подобрать необходимое лечение, что позволит в сжатые сроки вернуть ее красоту. Современные достижения косметологии позволяют исправлять многие эстетические дефекты. Однако целесообразнее бороться с проблемами кожных покровов на этапе их возникновения.

  • Соблюдение требований гигиены

К ним относится, прежде всего, регулярное мытье косметических кистей и спонжей. Запрещается использование чужой косметики и предоставление своей третьим лицам, во избежание распространения возможных кожных инфекций. Также необходимо следить за датами годности косметических средств и не использовать их после истечения срока хранения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.08.2017 12:06, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.
Уход за кожей лица: избавляемся от расширенных пор
Какие существуют действенные способы уменьшения расширенных пор кожи лица, в чем именно они заключаются?