Как повысить эластичность и упругость кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневно кожа человека подвергается воздействию вредных факторов, которые негативно отражаются на ее здоровье, упругости и эластичности. Неблагоприятная экология, несбалансированное питание, слишком сухой воздух в помещении и неправильное использование косметических средств мешает ей сохранять здоровый вид. Сохранить молодость и упругость кожи помогут не только косметические средства, но и пересмотр рациона, отказ от вредных привычек и полноценный сон.

От чего страдает кожа?

Кожный покров человека — это один из важнейших органов, неудовлетворительное состояние которого свидетельствует о неполадках в организме. Летом он подвергается сильному воздействию ультрафиолетовых лучей, зимой — сухого воздуха в помещении и отрицательных температур на улице. При повышенной жирности кожи часто возникают угри и прыщи, при повышенной сухости — шелушение и язвы.

Одна из основных проблем, ухудшающих состояние кожи — неправильное питание. Это не обязательно употребление одних лишь бургеров, картофеля фри и газированных напитков. Сюда же относятся строгие диеты, основанные на исключении или ограничении использования определенных продуктов питания, чаще всего жиров и углеводов.

Другая проблема — недостаточное количество воды. Для поддержания водного баланса в организме человеку необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в сутки. Вода должна быть обязательно чистой и негазированной. Современные люди часто забывают об этом, предпочитая чай, кофе, сладкие газированные напитки и соки.

Серьезно страдает кожа и от вредных привычек — курения, употребления алкогольных напитков, недостатка сна. Курение приводит к ее преждевременному старению, алкоголь обезвоживает, а недосыпание приводит к замедленному обновлению ее клеток.

Неправильно подобранные косметические средства и бытовая химия также негативно влияют на состояние кожных покровов. Они способствуют ее повышенной сухости, жирности и возникновению аллергических реакций.

Для снижения негативного воздействия на кожные покровы следует не только правильно подбирать средства для ухода, но и пересмотреть питьевой режим, особенности питания и образа жизни.

Уход за кожей для поддержания ее упругости и эластичности

Уход за кожей для поддержания ее упругости и эластичности

Считается, что кожные покровы лица, шеи, рук теряют свою эластичность и упругость с возрастом. Однако, их старение могут ускорить все те же неблагоприятные факторы, воздействующие на все системы организма — неблагоприятная экологическая ситуация, диеты, неправильный подбор косметических средств и бытовой химии.

Правильный уход за кожей необходим не только в зрелом возрасте, но и в течение всей жизни. Не только косметика, но и физическая активность, достаточное количество сна и рацион питания с необходимым количеством витаминов и минералов помогут ей оставаться здоровой, упругой и эластичной.

Для эффективного ухода за кожей необходимо следующее:

  • гимнастика. Существуют специальные упражнения для лица, помогающие избавиться от мимических морщин и подтянуть овал лица. А утренняя зарядка позволяет держать в тонусе весь организм, в том числе и кожные покровы;
  • контрастный душ. Чередование низкой и высокой температуры воды положительно влияет на состояние сосудов и улучшает кровообращение. Чем лучше работают сосуды, тем выше упругость и эластичность кожных покровов;
  • компрессы с использованием масел. Растительные масла широко используются в изготовлении косметических средств, благодаря высокому содержанию полезных веществ — витаминов, минералов и жирных кислот. Например, миндальное масло помогает замедлить процесс старения и защищает от вредного воздействия солнечных лучей, а персиковое снимает воспаления, омолаживает и увлажняет;
  • косметические процедуры в салонах. Сегодня уход за кожей, особенно в зрелом возрасте, может также включать в себя профессиональные процедуры, такие, как лифтинг (подтяжка лица), пилинг (очищение), мезотерапия (инъекции веществ, позволяющих улучшить состояние кожных покровов лица).

К сожалению, процессам старения подвержены все системы организма. Но правильный уход и принципы здорового образа жизни помогают дольше сохранять их правильное функционирование. Это касается лица и шеи — частей тела, которые подвержены им больше всего.

Продукты питания и витамины для кожи

Продукты питания и витамины для кожи

Поскольку хорошее состояние кожных покровов, в первую очередь, зависит от употребляемой человеком пищи, то следует включать в свой рацион те продукты питания, которые содержат необходимые витамины и минералы.

Что помогает сохранять и поддерживать здоровый и свежий вид:

  • кисломолочные продукты. Они оказывают положительное влияние на работу пищеварительной системы;
  • рыба и морепродукты. Они содержат жирные кислоты и другие полезные вещества, которые улучшают кровоснабжение и цвет лица;
  • мясо. Множество полезных веществ, включая витамины группы B, содержат говядина и мясо птицы. Они помогают предотвратить образование морщин и пересушивание;
  • овощи и фрукты. Для всех систем организма, в том числе и для кожных покровов, полезно включать в ежедневный рацион не менее 5 порций овощей и фруктов. Самые полезные из них — морковь и капуста брокколи. Морковь богата витаминами B, C, E, а также кальцием, йодом, магнием и марганцем, а брокколи — витамином D. Также можно делать фруктовые маски, например, из киви, бананов или апельсинов.

Продукты питания, не содержащие питательных веществ, не несут пользу организму. Поэтому те, кто хочет сохранить здоровый цвет лица, а также упругость и эластичность кожных покровов, должны исключить из рациона сладости, копчености, острую и соленую пищу. Именно эти продукты способствуют обезвоживанию организма, а значит, наносят вред всем его системам.

Человек не всегда может изменить условия своего пребывания, например, уехать из экологически неблагополучного региона. Но вполне возможно питаться правильно и выполнять косметические процедуры или гимнастику для лица, чтобы оно оставалось молодым и здоровым даже в зрелом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 14:37, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
5 преимуществ морской воды для кожи
Плавание в море и процедуры талассотерапии полезны не только для здоровья тела, но и красоты кожи. В чем же главные косметические преимущества морской воды?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.
Как избавиться от грубой кожи на ступнях?
После ношения открытой летней обуви и частых прогулок босиком кожа на ступнях может огрубеть и покрыться коркой из омертвевших клеток. Как с этим быстро и легко справиться?
Главное, что нужно знать о патчах для кожи вокруг глаз
Качественные патчи для кожи вокруг глаз дают мгновенный эффект. Как правильно ими пользоваться для видимого результата?