Как скрыть раннюю седину волос?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Хотя седые волосы — неизбежный признак приближающейся старости, многие молодые женщины все чаще отмечают у себя появление нежелательных седых прядей. Учеными было доказано, что главный виновник данного явления — наследственная предрасположенность. Седые волосы обладают высокой плотностью, часто выбиваются из привычной прически и весьма заметны у темноволосых женщин. Все эти факторы заставляют представительниц прекрасного пола искать пути решения эстетической проблемы.

Основные причины появления ранней седины волос

Основные причины появления ранней седины волос

Помимо генетической предрасположенности, ранняя седина на женских волосах может появиться по вине целого ряда факторов, способствующих сокращению числа клеток, вырабатывающих меланин:

  • Сильный стресс

Вопреки распространенному мнению, что сильные нервные потрясения могут привести к внезапному полному поседению, точного научного подтверждения эта теория пока не имеет. Однако стресс может нарушить выработку меланина в клетках и привести к осветлению основания волоса. Таким образом, обильная седина может указывать на серьезные и продолжительные проблемы в работе нервной системы.

  • Заболевания эндокринной системы

Проблемы со щитовидной железой, при которых она не вырабатывает достаточное количество гормонов, также могут привести к поседению. Своевременно начатая терапия поможет приостановить этот процесс.

  • Витилиго

Характерной особенностью данного заболевания является потеря пигментации, которая ведет к обесцвечиванию некоторых участков кожи. Данные пятна нередко возникают на волосистой части головы, что может привести к появлению седых волосков.

  • Дефицит витамина В12

Дефицит или неправильное усвоение кишечником данного витамина может привести к анемии и существенному уменьшению количества кровяных телец. В некоторых случаях дополнительный прием витаминных комплексов, в составе которых витамин В12, позволяет остановить поседение волос.

  • Курение

Довольно распространенная причина появления ранней седины. Отмечено, что курильщики в несколько раз чаще подвергаются этому явлению.

Как правильно производить уход за седыми женскими волосами?

Как правильно производить уход за седыми женскими волосами?

Все чаще женщины, достигшие 30 лет, сталкиваются с таким явлением, как седые волосы. Чтобы правильно ухаживать за ними, необходимо придерживаться следующих рекомендаций ведущих трихологов:

  • Обеспечить полноценное питание

Несколько замедлить процесс появления ранней седины поможет сбалансированное питание, богатое белком, фолиевой кислотой и полиненасыщенными жирами.

  • Выбирать специализированные средства ухода

Женские волосы, тронутые сединой, часто подвергаются окрашиванию. Поэтому при выборе ухаживающих средств, следует выбирать те, которые разработаны специально для окрашенных или поврежденных волос. В их состав обязательно должны входить витамины, растительные экстракты и эфирные масла.

  • Обеспечить максимальное увлажнение седым локонам

Частое окрашивание волос приводит к тому, что они становятся жесткими, сухими и ломкими. Чтобы минимизировать ущерб от данной процедуры следует использовать качественные средства ухода, позволяющие «запечатывать» влагу внутри каждого волоска.

  • Отказаться от излишнего температурного воздействия

Следует максимально сократить использование фенов и различных стайлеров, усиливающих испарение влаги из волос.

Кроме того, женщинам, стремящимся скрыть седину, можно посоветовать воспользоваться некоторыми советами парикмахеров и стилистов:

  • Использовать натуральные красители

Окрашивание волос басмой или хной позволит не только качественно скрыть седину, но и укрепить структуру локонов изнутри. Хотя цветовая гамма не очень богата, стилисты рекомендуют для маскировки седины выбирать именно равномерное окрашивание на тон светлее натурального цвета прядей. А от контрастного или другого мелирования стоит воздержаться, потому что оно способно еще больше привлечь внимание к имеющейся проблеме.

  • Сменить прическу

Если седина просматривается лишь частично, смена имиджа станет прекрасным способом скрыть ее. Опытный парикмахер сможет не только подобрать новую стрижку, которая скроет проблемные участки и облегчит уход, но также позволит подчеркнуть овал лица и стать визуально моложе. Наиболее удачными вариантами стрижек являются каре, боб, а от ношения кос и хвостов лучше воздержаться.

  • Применять отвары трав

Альтернативой окрашиванию волос могут стать ополаскивания отварами и настоями трав, обладающими целебными и маскирующими седину свойствами. В качестве таких средств наиболее рекомендованы отвары коры дуба, лопуха, грецкого ореха или липы.

Эффективные домашние маски после окрашивания волос с сединой

Для того чтобы женские волосы с проседью не так страдали от частых окрашиваний, многие дополнительно используют домашние средства ухода за ними. Наиболее действенными из них и простыми в приготовлении являются самостоятельно приготовленные маски.

Существует несколько секретов правильного приготовления масок для седых волос:

  • все ингредиенты должны быть однородной консистенции;
  • лучший результат достигается при поддержании определенного температурного режима (использование пленки и полотенца);
  • частота использования таких средств не должна превышать 2-3 раз в неделю;
  • маску необходимо тщательно смывать после нанесения (с обязательным использованием шампуня).

Рецептами наиболее популярных из них являются:

  • Маска с касторовым маслом

Для ее приготовления необходимо растопить на водяной бане 3,5 ст. л. касторового масла, 1 ч. л. меда и 1 ч. л. лимонного сока. Довести до однородной консистенции и нанести в теплом виде на волосы. Укутать волосы пищевой пленкой и обернуть полотенцем. Держать около получаса. Смыть.

  • Маска с оливковым маслом

Чтобы приготовить эту маску, необходимо смешать 2-3 ч. л. оливкового масла, 1 ч. л. лимонного сока и 2 ст. л. морковного сока. Все смешать и нанести на пряди и кожу головы. Держать 30 минут. Смыть.

  • Маска с йодированной солью

Очень простое и эффективное средство борьбы с ранней сединой. Необходимо развести 1 ст. л. соли в стакане теплого свежезаваренного черного чая. Втирать в корни волос дважды в неделю за полчаса до мытья головы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 15:33, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Профилактика седины – сохраняем цвет волос на долгие годы
С годами волосы теряют свой цвет, седеют, но этот процесс можно затормозить. Существует масса средств народной и традиционной медицины по сохранению их красоты и здоровья.
Маскировка седых волос: советы и правила
Седина на волосах многими воспринимается как трагедия. Чаще всего ее пытаются скрыть с помощью краски. Однако существуют и другие способы замаскировать серебристые пряди.