Как ухаживать за волосами после омбре?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Техника окрашивания волос, именуемая омбре, вот уже несколько лет не сдает своих позиций. Она пользуется огромной популярностью не только у юных студенток, но и женщин, давно перешагнувших сорокалетний рубеж. Действительно, плавные или резкие переходы, особенно романтично изгибающиеся в волнах или крупных локонах, выгодно обрамляют лицо и придают неповторимую изюминку внешнему облику. И, несмотря на то, что обмре является щадящей техникой, волосы после окрашивания требуют интенсивного ухода, ведь в погоне за осветленными или, наоборот, затемненными кончиками мастер может ненароком иссушить кончики.

Чтобы волосы, пережившие окрашивание, радовали свою хозяйку упругостью, силой и здоровым блеском, а цвет продолжительное время оставался насыщенным, необходимо позаботиться о них комплексно. Какие процедуры должен включать уход?

Очищение волос: какой шампунь выбрать?

Если вы подвергли волосы окрашиванию, постарайтесь не прибегать к помывке головы в течение 2-3 дней. Именно столько времени требуется краске для закрепления в структуре волоса, в противном случае цвет очень быстро вымоется и потускнеет. Также на время откажитесь от похода в бассейн, сауну, баню или любой водоем.

Приобретите шампунь и кондиционер для ухода за окрашенными или поврежденными волосами из профессиональных линеек. Они наиболее бережно ухаживают за локонами, лучше вымывают излишки себума и пыль, сохраняют интенсивность цвета и защищают от негативного воздействия термоприборов и факторов окружающей среды.

По возможности запаситесь двумя видами шампуней: для ежедневного применения и глубокого очищения. Второй применяйте 1 раз в 2 недели для тщательного очищения волос от косметических средств, в том числе стайлинговых, скопившейся грязи и силиконов. Кстати, шампунь для глубокого очищения основательно подготавливает волосы и кожу голову к дальнейшим манипуляциям, например, увлажнению или питанию.

Не мойте волосы ежедневно, достаточно раз в 2-3 дня. Используйте чуть теплую воду, ни в коем случае не горячую. Во-первых, горячая вода заставляет сальные железы работать активнее, что грозит быстрым загрязнением. Во-вторых, негативно влияет на структуру волос, в результате чего шевелюра подвергается иссушению и быстро тускнеет. Во время помывки не трите волосы с усердием, осуществляйте легкие массажные движения.

Если вы являетесь обладательницей омбре, который предполагает переход от оттенков блонда к русому, черному или любому другому темному цвету, обязательно приобретите синий шампунь. Он, в свою очередь, предотвратит образование неприятной желтизны, связанной с постепенным вымыванием пигмента из волос. Только тщательно следите за дозировкой (она всегда указана в инструкции по применению) и временем выдержки.

Питание волос: какую маску выбрать?

Питание волос: какую маску выбрать?

Питательная маска, насыщенная натуральными растительными маслами, керамидами, кератином, витаминами, протеинами растений и другими компонентами, призванными ухаживать за волосами, должна в обязательном порядке поселиться на полочке женщин, подвергших волосы окрашиванию омбре. В противном случае от недостатка живительной влаги волосы превратятся в пожухшую копну соломы.

Если под рукой не оказалось профессиональной маски, которую вам посоветовал мастер, не огорчайтесь, приготовьте питательный состав самостоятельно. Например, маска, включающая яичный желток, свежий мед и масло оливы, насытит волосы витаминами, восполнит недостаток живительной влаги, придаст шевелюре мягкость, упругость и здоровый блеск.

Чтобы восстановить кончики и защитить их от сечения, используйте маску на основе ампульного витамина Е, который ныне можно без труда и рецепта приобрести в любой аптечной сети. Вы можете обогатить им растительное масло и нанести на кончики, или же добавить в готовый шампунь, кондиционер или маску. Аналогичные манипуляции можно осуществить и с ампульным витамином А.

Также стоит разнообразить уход аромарасчесываниями и масками, включающими эфирные масла. Среди ароматных жидкостей в борьбе с сухостью, ломкостью и слабостью, сформированными посредством окрашивания, себя зарекомендовали масла бей, каяпут, иланг-иланг, кедр, ромашка, лимон, а также лаванда. Помните, что эфирные масла нужно использовать в союзе с базовыми маслами, в качестве самостоятельного компонента — крайне нежелательно.

Чтобы восстановить и поддержать красоту волос в первозданном виде, включите в уход маску, состоящую из масел арганы и оливы с добавлением нескольких капель эфирного масла лаванды. Такая смесь качественно напитает волосы, придаст им заметный блеск и мягкость. Аналогичным образом на волосы воздействует маска, составленная из конопляного и льняного масла, меда, эфирного масла лимона и сока алоэ.

Не пренебрегайте травяными отварами, в том числе ромашкой, шалфеем и крапивой. Кстати, отвар, созданный из цветков ромашки, придает локонам золотистый оттенок. Если вы прибегли к омбре, кончики которого предполагают соломенный или карамельный оттенок, отвар на основе ромашки окажет вам добрую услугу.

Помимо травяных отваров, используйте настой из листвы и почек березы. Он не только восстанавливает локоны и придает им сияние, но и смягчает, ускоряет рост, устраняет перхоть и нормализует деятельность сальных желез. Последний аспект особенно актуален для людей с жирными волосами или жирными на кончиках.

Уход при укладке: исключите термоприборы

Уход при укладке: исключите термоприборы

Наиболее эффектно омбре смотрится в классических крупных локонах и мягких волнах. Дабы создать изысканные завитки, прекрасные дамы активно орудуют термоприборами, которые, в свою очередь, негативно отражаются на состоянии волос. Они иссушают их, тем самым приводят к ломкости, сечению и тусклому оттенку.

Чтобы минимизировать действие высоких температур, перед укладкой наносите на волосы термозащитные средства. Удобнее всего пользоваться спреями и кондиционерами. Периодически позволяйте волосам отдыхать от термоприборов, закручивайте локоны посредством гибких бигуди. Если хотите создать легкие волны, чуть влажные волосы закрутите в пучок на макушке и закрепите. Как только шевелюра высохнет, распустите волосы и аккуратно уложите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2017 12:16, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Рецепты натуральных ополаскивателей для волос
Натуральные ополаскиватели помогут сделать волосы пышными и блестящими, устранить перхоть. Составы легко готовить в домашних условиях.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Домашние средства против вросших волос
Вросшие волосы – практически безболезненная, но ужасно неприятная проблема для большинства людей. Как помочь при проблеме?
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Оттеночный шампунь и бальзам для волос: секреты использования
Оттеночные продукты для волос — удобные и щадящие способы окрашивания и тонирования. Варианты использования нестойких красителей для обновления цвета волос — в статье MedAboutMe.
Масло лаванды в уходе за волосами
Свойства эфирного масла лаванды. Улучаем внешний вид волос с помощью ароматного расчесывания и натуральных масок.