Хвойные ванны в уходе за телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процедуры по уходу за телом с использованием природных компонентов несут благотворное воздействие не только на кожу, но и на здоровье в целом. И в списке наиболее полезных для тела сеансов далеко не последнее место занимают хвойные ванны. Они подарят вам красоту и здоровье. Как проводить процедуру? Какое сырье при этом лучше использовать.

Хвойные ванны: польза для кожи и здоровья

shutterstock_130095380.jpg

Во многих салонах красоты предлагается такая услуга как принятие хвойных ванн. Специалисты настаивают на их пользе — и для кожи, и для общего самочувствия. Но процедуру можно проводить и в домашних условиях, главное — соблюдать дозировку натуральных ингредиентов и «технологию» принятия хвойных ванн.

Хвоя, которую вы станете использовать в домашнем уходе за телом, славится высоким содержанием полезных биологически активных элементов — витамины (С, группы В, К, А, Е, РР), эфирные масла, фитонциды, микроэлементы (медь, марганец, железо). И теплая вода значительно усиливает положительное действие каждого из веществ! Ванны с хвойными экстрактами часто включаются в комплексную программу для похудения — в сочетании с другими методиками они показывают неплохие результаты в корректировке тела. Помимо этого, регулярное проведение процедур дарит следующий эффект:

  • Растительные компоненты активно питают и увлажняют покров.
  • Контур тела выравнивается, поскольку компоненты в составе хвои активизируют синтез коллагена и эластина.
  • Коже гарантировано очищение — под действие теплой воды поры открываются.
  • Процедура станет отличной профилактикой преждевременного старения кожи.
  • Теплая вода активизирует обменные процессы — из тканей и клеток уходят токсины.

Хвойные ванны показаны не только для ухода в домашних условиях за телом, но и для общего укрепления здоровья. Процедура будет полезна при выраженных проблемах с суставами, остеохондрозе, бессоннице и нервных расстройствах, нарушениях обмена веществ, переутомлениях, капиллярной недостаточности, ожирении.

Принятие хвойных ванн обещает быть крайне приятным сеансом красоты — вдыхание паров успокаивает и дарит хорошее настроение! А кожа потом еще долго будет благоухать — не хуже чем после использования косметических лосьонов и масел.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Хвойный» уход в домашних условиях за телом: когда нельзя?

Уход в домашних условиях с помощью хвойных ванн имеет ряд противопоказаний. Обязательно учитывайте их, решив проводить процедуру без «надзора» косметолога:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • все сроки беременности,
  • онкологические заболевания.

Откажитесь от проведения процедуры в случае проявления аллергии на хвою. Стоит также ориентироваться и на собственные ощущения — если вы не переносите сильный еловый аромат, хвойные ванны явно не для вас. На время отложите водные процедуры при плохом самочувствии — это особенно относится к повышенной температуре тела.

Не уверены, что уход в домашних условиях за телом с помощью водных процедур с хвоей безопасен для вас, лучше получить консультацию у терапевта!

Подготовка хвойной ванны

Подготовка хвойной ванны

Главное сырье, которое вы станете применять — хвоя. Можно брать «листву» кедра, ели, пихты, можжевельника. Но в косметических целях будет особенно полезна сосновая хвоя — кожа станет бархатистой и подтянутой, поскольку в растении больше полезных для покрова веществ.

Лучше использовать хвою, собранную в зимний период — именно сейчас в ней накапливается весь спектр витаминов и микроэлементов. Собираетесь сами собрать растительный компонент для проведения ванн? Делайте это в лесах, расположенных подальше от автотрасс — нам нужен экологически чистый продукт! При сборе сырья либо срывайте целые сосновые веточки, либо аккуратно срезайте иголки. Чтобы сэкономить время на сборе сосновых иголок, можно купить и экстракты растения (в брикетах или жидком виде) — этот метод, как правило, всегда используется в салонах красоты. Но только натуральные компоненты принесут максимум пользы!

Для домашнего ухода за телом использовать лучше свежие иголки. Но чтобы на долгий период запастись ценным ингредиентом, сосновые ветви можно заморозить или высушить. Помимо самих иголок, хвойные ванны можно делать с добавлением мелких веточек сосны и шишек. Для приготовления ванны 0,5 кг свежих иголок заварите в 5 л кипятка. Перед использованием смесь должна настояться 30 мин. Потом раствор заливается в наполненную ванну — процеживать его не обязательно. Но если боитесь уколоться, лучше все же вливать в воду только сосновый отвар без иголок.

При заваривании покупных хвойных экстрактов следуйте инструкции на упаковке! Как правило, производители указывают точную дозировку, поскольку в каждом из средств может отмечаться разная концентрация биологически активных элементов.

Принятие хвойных ванн для ухода за телом

Уход за телом с помощью хвойных ванн проходит так:

  • Наполните ванну водой температурой не выше 37 °С.
  • Залейте в нее отвар из хвои, рукой перемешайте воду.
  • Теперь можно начинать водные процедуры — в воду погрузитесь так, чтобы она не касалась области сердца.
  • Продолжительность процедуры — 15-20 мин. Следите за своим самочувствием — если почувствуете себя плохо от насыщенного аромата, из ванны выйдите.
  • После проведения процедуры насухо вытрите тело, прилягте отдохнуть на 30 мин. Потом на кожу можно нанести питательный крем или лосьон.

Комплексный уход за телом с помощью хвойных ванн проводят курсовыми сеансами — 10-12 процедур с интервалом в 1-2 дня. После этого лучше сделать перерыв в 3-6 мес, а потом вновь делать регулярные процедуры. Вы быстро отметите положительный результат, которые оказывают хвойные ванны.

Часто вместе с хвоей в теплую воду добавляются и другие компоненты, например, натуральная морская соль без ароматических добавок — пользы для кожи будет намного больше. А салонах красоты для принятия оздоровительных водных процедур используют ванны, которые пускают пузырьки воздуха. Отлично, если у вас есть джакузи — эффект получится такой же!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2016 01:45, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ванны для похудения
Ванны для похудения – эффективный способ избавления от лишних килограммов. MedAboutMe делится самыми действенными рецептами ванн.
Красота тела с расслабляющей ванной: балуйте себя
Вернуть душевное равновесие поможет расслабляющая ванна. Добавьте в воду травы, эфирные масла или отруби, и наслаждайтесь приятной процедурой
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Паровые ванночки для красоты лица: как проводить процедуру?
Регулярно очищая кожу с помощью паровых ванночек, вы вернете покровам красоту и здоровье. Есть много рецептов приготовления лечебных смесей.
Домашний уход за ногами: полезные ванночки
Стопы ног будут в прекрасном состоянии, если регулярно делать ванночки. Вы подарите своим ножкам красоту и здоровье.
Омолаживающие ванны для красоты тела
Омолаживающие ванны помогут подарить коже гладкость и эластичность, подпитав клетки полезными веществами. Подберите свой рецепт красоты.