Кокосовое масло для красоты и здоровья тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заботу о собственном теле следует начинать с чего-то простого и в то же время важного для организма. Например, с растительных жиров. Особое место среди этих веществ занимает кокосовое масло, которое обладает массой ценных свойств. Это невероятно полезный компонент пищи, готовая маска для волос и нежный крем для кожи с романтическим ароматом тропического острова! Здоровое тело, красота волос, сногсшибательный внешний вид — все это о кокосовом масле!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой продукт выбрать?

Существует 2 разновидности кокосового масла: полученное способом горячего отжима и холодного. Для оздоровительных косметических процедур лучше всего отдавать предпочтение маслу холодного отжима. Продукт, полученный посредством горячего отжима, подойдет для жарки в процессе приготовления всевозможных блюд.

Кокосовое масло для красивой кожи

Кокосовое масло для красивой кожи

Представленное средство идеально подходит для ухода за телом и особенно за лицом. Оно питает, увлажняет и защищает кожу, придавая ей гладкость и сияние. Кроме того, масло кокоса гипоаллергенно, что делает его невероятно ценным для чувствительной, склонной к сухости кожи. Применение кокосового масла дает массу преимуществ:

  • Олеиновая кислота, содержащаяся в этом продукте, поможет увядающей коже стать бархатистой, здоровой на вид.
  • Масло кокоса идеально подходит не только сухой, но и жирной, нормальной коже.
  • Витамин B3, которым обогащено масло кокоса, убирает возрастные и мимические морщинки. Кожа выглядит отдохнувшей.
  • Это идеальное средство для безопасного, ровного загара. Оно так же быстро успокаивает кожу после солнечных ожогов.
  • Благодаря содержанию пиридоксина, обладающего антибактериальными свойствами, масло кокоса способствует устранению прыщей и угревой сыпи, подсушивает гнойнички, помогает бороться с проявлениями псориаза и экземы.
  • Пальмитиновая и стеариновая кислоты, входящие в состав кокосового масла, устраняют пигментацию кожи, осветляют ее поверхность. Красота станет вашей постоянной спутницей, несмотря на отсутствие макияжа или плохое настроение!
  • Систематическое использование кокосового масла в качестве маски для лица помогает коже сохранять упругость и эластичность, что особенно важно для женщин в возрасте 30+.
  • Благодаря витамину С кожа омолаживается, тело становится нежным и гладким на ощупь.
  • Кокосовое масло не забивает поры. Для его удаления достаточно снять излишки чистой сухой салфеткой или водой.

Использовать этот продукт очень просто: нанесите небольшое количество слегка разогретого масла (нагревать его нужно до такой степени, чтобы при нанесении тело не испытывало дискомфорт) на предварительно очищенную кожу и легкими массажными движениями вотрите. По истечении получаса смойте средство, если оно не впиталось полностью.

Масло кокоса для сильных и шелковистых волос

Кокосовое масло отлично увлажняет волосы, предотвращает их выпадение и ломкость, защищает от негативного воздействия окружающей среды, помогает избавиться от перхоти. Оно содержится в сотнях косметических средств и широко используется в косметологии. Попробуйте применять кокосовое масло в качестве маски для волос и убедитесь в его пользе!

  • Масло полностью впитывается в волосы, дарит им плотную структуру и густоту, не придавая нежелательной жирности.
  • Попадая в стержень волос, предотвращает разрушение белковой структуры (а как известно, они состоят на 78% из белка).
  • Предотвращает потерю влаги, придавая локонам здоровый блеск и шелковистость. Масло кокоса можно смело назвать природным кондиционером!
  • Кокосовое масло делает волосы гладкими и послушными.

Перед использованием слегка нагревайте масло (в холодном состоянии оно белое и плотное, в растопленном — жидкое, полупрозрачное). Вымойте волосы привычным средством и слегка отожмите их полотенцем, а далее налейте небольшое количество масла на руки и вотрите в кожу головы, распределяя по всей длине волос. Укутайте голову полотенцем и оставьте так на несколько часов. По истечении рекомендуемого времени вымойте волосы с шампунем.

Для здоровья щитовидной железы и стройности тела

Иногда по независящим от нас причинам тело теряет привлекательные очертания, увеличивается лишний вес. Это бывает связано с нарушением работы щитовидной железы. Кокосовое масло, насыщенное и стабильное, не окисляется так сильно как другие масла, и потому не мешает преобразованию тиреоидных гормонов в печени, не препятствует усвоению витаминов и белков. Этот фактор крайне важен при нарушении работы щитовидной железы. Использование нестабильных полиненасыщенных жирных кислот провоцирует хроническое воспаление, что ставит кокосовое масло на 2 головы выше любого другого масла. Его структура уникальна в этом роде.

Рассматриваемое натуральное средство содержит в себе лауриновую кислоту, помогающую сбалансировать работу щитовидной железы. Кокосовое масло воспринимается организмом скорее как углевод, чем жир. Оно быстро повышает уровень энергии и нормализует температуру тела, что делает данное средство особенно ценным для больных гипотиреозом.

Использование в пищу ненасыщенных жирных кислот (которые и содержатся в кокосовом масле) способствует устранению жировых отложений. Параллельно улучшается толерантность организма к глюкозе и чувствительность к инсулину.

5 отличных способов использования кокосового масла для красоты и здоровья

5 отличных способов использования кокосового масла для красоты и здоровья

Кокосовое масло поражает своей многофункциональностью. Это фантастически универсальное средство! Его можно использовать в следующих целях:

  • Очищение зубов и полости рта

Одной банки хватит на много месяцев чистки. Эффект вам понравится! Масло кокоса убивает бактерии, вызывающие кариес, предотвращает воспалительные процессы, лечит кровоточивость десен, естественным способом отбеливает зубы, убирает сухость во рту, предотвращает появление трещин на губах.

Ополаскивайте кокосовым маслом ротовую полость или используйте его как зубную пасту, смешивая с малым количеством пищевой соды.

  • Эффективное бритье

Масло увлажнит кожу и подготовит ее к бритью, сделает сам процесс легким, улучшит скольжение. А главное — сразу же успокоит кожу после процедуры. Приятный аромат кокоса добавит приятных эмоций!

  • Снятие макияжа

Нанесите масло на ватный диск и пройдитесь им по коже. Даже самая стойкая косметика не устоит!

  • Расслабляющий массаж

Добавьте в теплое кокосовое масло несколько капель эфирного и приступайте к массажу. Масло кокоса гипоаллергенно и подойдет практически для каждого!

  • Заправка блюд

Для полноценного эффекта на пути достижения красоты кокосовое масло желательно употреблять не только наружно, но и внутрь. Не волнуйтесь, невероятный тропический аромат заставит вас полюбить кокосовое масло с первой пробы! Добавьте его в любой фруктовый салат, чай или кофе. Создайте нежное сочетание самых разных вкусов, и вы увидите, как через короткое время ваша кожа засияет здоровьем!

Из противопоказаний к употреблению кокосового масла можно выделить лишь индивидуальную непереносимость. Однако стоит отметить, неумеренное потребление этого продукта (за счет большого содержания жиров в его составе) может приводить к раздражению желудочно-кишечного тракта, обострению хронических панкреатита и холецистита.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 12:53, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Хвойные ванны в уходе за телом
Принятие хвойных ванн будет полезно не только для кожи, но и для здоровья в целом. Процедуру можно проводить в салоне и в домашних условиях.
Какие массажные масла для тела лучше использовать?
Массаж будет гораздо полезнее для кожи, если при его проведении использовать масла. Для процедуры можно брать базовые и эфирные масла.
Рецепты натуральных ополаскивателей для волос
Натуральные ополаскиватели помогут сделать волосы пышными и блестящими, устранить перхоть. Составы легко готовить в домашних условиях.