Кокосовое масло для красоты кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые девушки утверждают, что одно кокосовое масло может заменить десятки баночек с кремами, бальзамами, масками, сыворотками и другими средствами по уходу за кожей и волосами. Давайте попробуем разобраться: это правда или может быть всего лишь фантазии любительниц натуральной косметики?

При каких проблемах можно применять масло кокоса и за какими частями тела с его помощью ухаживать?

Ароматный уход за волосами

Антимикробные и противогрибковые свойства кокосового масла делают его незаменимым помощником в борьбе с перхотью. Нерафинированный продукт отлично питает и увлажняет волосы, стимулируя их рост. Масло способно восстановить поврежденные пряди, сделать их мягкими, шелковистыми, блестящими и упругими. Также с его помощью можно закрепить оттенок локонов после окрашивания натуральными красителями: басмой или хной.

Уход за волосами с кокосовым маслом довольно прост. Наносите ароматный продукт на пряди по всей длине за час до мытья головы. При желании можно оставлять средство на всю ночь. Для получения стойкого результата процедуру нужно повторять регулярно, не реже 1 раза в неделю на протяжении 1,5 — 2 месяцев. При жирном типе локонов не стоит распределять масляный продукт близко к корням.

Если в уходе за волосами вы предпочитаете использовать маски из нескольких компонентов, то предлагаем вам проверенный рецепт питательной смеси. Соедините желток куриного яйца, пару столовых ложек масла кокоса, столовую ложку сметаны и 3 капли эфирного масла пачули (можно заменить маслом лаванды, иланг-иланга или герани). Сначала слегка подогрейте кокосовое масло, взбейте яйцо и соедините их с остальными ингредиентами. Полученную смесь распределите по всей длине прядей, заверните голову пакетом из полиэтилена, сверху укутайте платком или полотенцем. Оставьте на 50 — 60 минут. Если позволяет время маску можно держать несколько часов. Для смывания смеси используйте теплую воду и шампунь, который соответствует типу ваших локонов.

Уход за кожей тела и лица

Уход за кожей тела и лица

Одним из главных этапов в уходе за кожей является очищение. Кокосовое масло прекрасно справляется с этой задачей. С его помощью можно очистить покров от остатков макияжа, пыли и жира: нанесите теплый продукт на лицо, оставьте на 3 — 5 минут, после чего протрите кожу влажным диском несколько раз.

Если вы умеете готовить кремы и другие средства для ухода за эпидермисом самостоятельно, то обязательно добавляйте в них кокосовое масло. К примеру, под воздействием масок на основе ароматного продукта кожа преображается на глазах. Главное, проводить процедуры регулярно: 1—2 раза в неделю на протяжении 3 — 5 недель. Процесс проведения сеанса красоты прост: отмеряйте небольшое количество продукта и аккуратными движениями распределяйте по коже лица. Впитывается масло быстро и зачастую почти не оставляет жирных следов.

Некоторые женщины отмечают, что кокосовое масло сушит кожу. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то попробуйте наносить его на слегка влажный покров. В случае жирного типа кожи, будьте предельно осторожны, так как кокосовое масло может «закупорить» поры. Вокруг данного продукта ведутся постоянные споры насчет его комедогенности. Поэтому лучше воздержитесь от использования продукта, если у вас жирная кожа, а если все-таки решите поэкспериментировать, то внимательно наблюдайте за изменениями ее состояния.

Скрабы для кожного покрова тела и лица

Трудно представить полноценный уход за кожей лица и тела без скрабов и пилингов, которые помогают очистить ее от мертвых клеток. Вводя кокосовое масло в состав очищающих средств, вы не только удаляете ороговевший слой, но и ухаживаете за кожным покровом, насыщая его полезными веществами.

Отмерьте по 3—4 столовых ложек сахарного песка и кокосового масла, хорошо перемешайте и добавьте 3—4 капли эфирного масла лимона. Получившуюся ароматную смесь нанесите на покров тела, нежно массируя кожу несколько минут. Этот скраб не только тщательно очищает тело, но и поднимает настроение, заряжает энергией и позитивом. Кстати, сахар можно заменить солью. Только методом экспериментов с натуральными продуктами, вы поймете, какой скраб идеально подходит вашей коже.

Для тщательного очищения лица и губ от ороговевшего слоя можно приготовить очень простое, но в то же время эффективное средство. Рецепт скраба включает два ингредиента: масло кокоса (1 ст. л.) и молотый кофе (1,5 ст. л.). Нанесите средство аккуратными движениями и оставьте на несколько минут. После чего легко поскрабируйте покров и умойтесь теплой водой.

Из кокосового масла получается прекрасный скраб для тусклой кожи лица. Он очищает от ороговевшего слоя, возвращая сияние и природную красоту. Для приготовления очищающего средства соедините ароматный продукт (1 ч. л), масло жожоба (1 ч. л) и сахар (около 1 ст. л.). Хорошо перемешайте все компоненты. У вас должна получиться пастообразная смесь (для этого сахар всыпайте постепенно), добавьте в нее пару капель лавандового эфирного масла. Распределите скраб по всему лицу, кроме области век, помассируйте аккуратными круговыми движениями, стараясь двигаться по массажным линиям. Оставьте на пару минут. Умойтесь, используя теплую воду. Протрите лицо тоником и нанесите увлажняющее средство.

Уход за кожей губ и зубами

Уход за кожей губ и зубами

Кокосовое масло может легко заменить гигиенические помады и питательные бальзамы. Некоторые девушки даже применяют его вместо блеска для губ. Оно прекрасно питает и увлажняет нежную чувствительную кожу, позволяя поддерживать уста в идеальном состоянии. Жирные кислоты, входящие в состав масла кокоса, разглаживают покров, насыщают клетки живительной влагой и предотвращают появление шелушений и трещин.

Натуральный продукт, нанесенный тонким слоем, придаст губам природный блеск, визуально сделает более объёмными и соблазнительными, а также защитит от негативного воздействия факторов окружающей среды. Применяя масло в качестве маски, наносите его толстым слоем и оставляйте до полного впитывания.

С помощью кокосового масла можно отбелить пожелтевшие зубы. Это кажется удивительным, но почему бы не поэкспериментировать? Приготовьте пасту из масляного вещества и пищевой соды, и используйте ее вместо зубной пасты. Если вы будете чистить этой смесью зубы 2 раза в день, то уже через неделю сможете заметить изменение их оттенка: эмаль станет немного светлее.

Кокосовое масло позволяет сделать уход за кожей и волосами эффективным, приятным и, самое главное, безопасным. Как прекрасно, что с помощью всего одного продукта можно значительно улучшить внешний вид. А чарующий аромат кокоса подарит незабываемые моменты райского наслаждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.10.2017 11:08, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Масло лаванды в уходе за волосами
Свойства эфирного масла лаванды. Улучаем внешний вид волос с помощью ароматного расчесывания и натуральных масок.
Уход с маслом брокколи: красота кожи и волос
Масло брокколи в уходе за кожей и прядями. Полезный состав масла. Рецепты увлажняющих, питательных, очищающих и укрепляющих масок.