Кожа вокруг глаз: зона особого внимания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним взглядом женщина может дать понять, чего желает, и этим оружием многие владеют безупречно. Если при этом кожа вокруг глаз выглядит ухоженной и молодой, то шансы добиться своего и быть понятой возрастают.

Особенности ухода за кожей вокруг глаз

Особенности ухода за кожей вокруг глаз

Почему на эту зону стоит обращать особое внимание? Прежде всего потому, что только на веках самый тонкий кожный покров, и оттого, какие изменения она претерпевает, зависит внешний вид ее обладательницы. Мало кто живет в условиях, которые можно назвать тепличными. Не переживает по поводу проблем, за близких, не сидит подолгу у компьютера, не выходит на улицу в холод или сильную жару. Существует много других ситуаций, которые влияют на состояние кожи. Любая женщина сталкивается с тем, что рано или поздно появляются первые признаки того, что коже требуется дополнительное увлажнение и питание. Это мелкая сеточка под глазами, отечность век, морщинки в уголках глаз. Только бережное очищение и правильный уход позволят избежать ранних возрастных проявлений.

Важно понимать в какое время наносить увлажняющие средства, а когда требуется крем с высокой жирностью, и выяснить это можно без особого труда. Только сама женщина способна защитить этот участок, требуется лишь внимательно отнестись к этому процессу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мимика, и ее влияние на кожу

Почему требуется уход? Причин несколько, но основными считают тонкий кожный покров и то, что это самая подвижная часть лица, так как мы в среднем моргаем около 60 раз за минуту. Также влияет на его состояние и отсутствие сальных желез, даже если кожа в области глаз жирная она тоже уязвима, как и у обладательниц сухого типа кожи. Поэтому обращать внимание на эту зону необходимо практически всем. С какого возраста можно начинать уход? Даже подросткам можно наносить крем на ночь или в дневное время. Это поможет избежать сухости в жаркое время и позволит избежать ранних морщинок, так как часто приходится щуриться на солнце.

Очищение

Лучше очищать кожу специальными средствами, и если есть пометка, что оно именно для этой области, то им необходимо отдать предпочтение. Важно не только очистить глаза от макияжа, но и не позволить крему навредить слизистой оболочке. Поэтому лучше если будет указано, что средство для снятия макияжа или крем протестированы офтальмологами. Лучше ориентироваться на индивидуальные ощущения, и методом проб выбрать ту форму, которая наиболее комфортно и без последствий позволяет смыть макияж.

Увлажнение, питание

Крем должен иметь в составе как увлажняющие, так и питательные компоненты. Но и тут есть подводные камни. Не следует наносить его перед сном, так как высок риск образования отеков вокруг глаз, и эффект будет существенно ниже. Если все сделать правильно, и после очищения не позже восьми часов вечера нанести на веки и под глаза достаточное, но не чрезмерное количество крема, то влага распределится равномерно, и неприятностей можно будет избежать. Если не удается сделать это так рано, то тогда необходимо нанести средство хотя бы за час до отхода ко сну.

Защита

Влияние природных факторов на состояние кожи не оспаривается, и солнечные лучи первые в списке подозреваемых в покушении на упругость. Защищать область глаз от ультрафиолетового излучения требуется не только в жарких странах. Летнее солнце коварное, и его воздействие не всегда благоприятно сказывается и на зрении, и на состоянии кожного покрова. В зависимости от региона необходимо обязательно носить солнцезащитные очки с определенным UV-фильтром.

Крем и другие средства по уходу

Лучше, если кожа получает и питание, и увлажнение в полной мере. Поэтому необходим как ночной, так и дневной крем. В зависимости от типа кожи дневной должен быть либо увлажняющим, либо комбинированным. Увлажняющий с осторожностью применять в морозы, так как насыщенный влагой он может оказать не тот эффект, который ожидается. Днем наносят и крем-филлер, который позволяет заполнить мелкие морщины, и одновременно защищает от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Ночью лучше наносить питательный крем, позволяющий осуществить дренаж кожного покрова и одновременно насытить его полезными веществами.

Отдельную роль отводят маскам. Они могут смываться, но некоторые виды наносят и оставляют на ночь. Но не стоит увлекаться, такие процедуры проводят не чаще двух раз в неделю.

Проблемы с кожей и возраст

Проблемы с кожей и возраст

У каждого возраста свои неприятности. Так, в 18 лет может появиться ощущение стянутости. В этом случае лучше использовать крем с природными компонентами и с гиалуроновой кислотой. В период от 25 до 30 лет начинают формироваться мимические морщинки. И хотя их наблюдают только во время смеха, например, это уже повод задуматься о состоянии кожи, так как она теряет упругость. Лучше использовать питательный крем с витаминами С, Е, с экстрактами трав.

После 35 лет требуется уже тщательный выбор средства, и необходим переход на антивозрастной крем с антиоксидантами, ретинолом.

Сорокапятилетний рубеж женщина преодолевает с утраченным тонусом в области век, высокой отечностью и синеватым цветом кожного покрова под глазами. Это связано с возрастными изменениями, если вовремя принять меры можно существенно сократить все эти проявления. Поможет лифтинг-крем или если он с дренажным эффектом.

Необходимо понимать, что с помощью только крема невозможно разгладить морщины, но отсрочить их появление и минимизировать количество вполне по силам любой женщине.

Поэтому так важно вовремя обратить внимание на проблемную область, тщательно следить за внешностью. Не пропускать вечерние процедуры, очищать кожу бережно, пользоваться проверенными гипоаллергенными средствами. Нанеся на ватный диск средство, приложив его на минуту на глаза, по истечении этого срока макияж можно удалить с легкостью и без излишнего растягивания кожи. При нанесении крема не забывать и область век, движения должны быть неспешными, нельзя сильно давить и тянуть веко. Лучше слегка похлопывать пальцами нанося крем, получается своеобразный массаж. Кожа откликнется на такую заботу, и даже если начать уход с опозданием, можно добиться эффекта подобрав правильные средства. Результат будет достигнут, если регулярно проводить процедуры по очищению и питанию, защищать кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды, правильно питаться, оказаться от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 13:24, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аромарасчесывание в уходе за волосами
Эфирные масла для волос разных типов. Показания и противопоказания к проведению процедуры аромарасчесывания.
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.
Как сохранить красоту тела в возрасте 30 лет?
Особенности сохранения красоты и привлекательности для мужчин и женщин после 30 лет.
Полезные привычки ухода за собой любимой
С приходом теплых дней каждая женщина хочет выглядеть красивой и счастливой. Поможет уход за собой.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Кокосовое масло для красоты и здоровья тела
Систематическое и рациональное потребление кокосового масла поможет сделать кожу красивой и сияющей, укрепить волосы и оздоровить тело.