Красивые волосы: как ухаживать за кудряшками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вьющиеся волосы — один из удивительных даров природы. На протяжении многих лет их по-разному воспринимают окружающие и сами обладательницы кудряшек. Есть интересный парадокс. Многие девушки, у которых кудряшки, считают, что красивые волосы — это ровные пряди. Они пользуются различными приборами и средствами, чтобы выпрямить свои непослушные кудри. Чтобы вьющиеся волосы выглядели великолепно, за ними нужно тщательно ухаживать.

Красота волос: тонкости ухода

Красота волос: тонкости ухода

Кроме неоспоримых достоинств, вьющиеся красивые волосы имеют свои недостатки. К ним относится излишняя сухость и «пушистость». Кудрявые волосы непослушные, и без специальных средств им сложно придать необходимую форму.

Самая распространенная причина, которая портит вьющиеся локоны — постоянное их выпрямление и окрашивание. Они быстро теряют природный блеск и приобретают нездоровый вид. Пересушенные пряди становятся ломкими и на их восстановление потребуется достаточно много времени и сил. Поэтому, чтобы всегда иметь красивые волосы, им нужно уделять должное внимание.

Уход за локонами заключается не только в правильно подобранном шампуне. Бальзам, гель, маска для волос — все это сделает их шелковистыми и упругими. От правильно подобранных средств по уходу зависит красота волос. Их можно приготовить самостоятельно.

Кудрявые волосы, особенно если они длинные, требуют интенсивного ухода. Иначе чрезмерная сухость приводит к ломкости прядей и посеченным кончикам. Сушите волосы естественным путем. Старайтесь меньше пользоваться феном. Под воздействием горячего воздуха разрушается структура, что делает красивые волосы сухими и непослушными.

Расчесывать пряди начинайте с кончиков, постепенно двигаясь к корням. Не пользуйтесь массажной щеткой. Для вьющихся локонов больше подойдет гребень с редкими зубьями и антистатическим покрытием.

Как мыть вьющиеся волосы?

Вьющиеся волосы требуют бережного обращения. Чтобы они не спутывались, при мытье откидывайте их назад. Наносите шампунь на корни массажными движениями. Смывайте средство теплой водой, после чего ополосните прохладной. Чтобы уменьшить щелочную реакцию, шампунь разбавляйте водой 1:1 и наносите на волосы в небольшом количестве.

Для кудрявых прядей подбирайте шампунь, в состав которого входят увлажняющие и смягчающие компоненты. Эффективно действуют цветки василька, масло солодки, жожоба или кокоса, вытяжка белого лотоса, шалфей.

Вьющиеся локоны не рекомендуется мыть шампунем для придания объёма. Он способствует раскрытию чешуек. Это нарушает структуру волосков, что приводит к их обезвоживанию и ломкости. Чтобы были красивые волосы, пользуйтесь шампунем домашнего приготовления.

Соедините желток, 5 мл коньяка и 40 г меда, разотрите компоненты. Добавьте масло жожоба (40 мл) и 4 капли эфирного масла иланг-иланга. Помойте голову приготовленным составом, уделяя особое внимание кожному покрову. Непослушные локоны станут мягкими и шелковистыми.

Красивые волосы: бальзам домашнего приготовления

Завершите процедуру нанесением кондиционера. После его применения волосы легко расчесываются и всегда имеют ухоженный вид. Средство можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно.

Приобретите в аптеке эфирные масла, которые укрепляют волосы и дарят им приятный аромат. Для приготовления бальзама используйте кокосовое масло с добавлением лимонного сока, разведенного 1:1 с минеральной водой, и 2—3 каплями эфира пачули, герани или апельсина.

Маска для волос: дополнительное питание

Маска для волос: дополнительное питание

Кудрявые локоны очень привередливые и требуют постоянного ухода. Маска для волос из натуральных компонентов сделает их послушными и красивыми.

Из авокадо

Измельчите спелый плод в пюре. Добавьте по 30 мл миндального и оливкового масла. Распределите состав по всей длине волос, уделяя внимание кончикам. Покройте пленкой, утеплите шарфом или полотенцем, смойте через 1,5 часа. Маска для волос восстанавливает безжизненные локоны, облегчает процесс укладки, придает им шелковистость. В зависимости от длины и густоты локонов, увеличьте количество приготовленной смеси за счет добавления масла.

С медом и коньяком

Соедините желток, 40 мл масла оливкового, 10 г меда, разотрите смесь. Добавьте 20 мл коньяка и 5 г бесцветной хны. Нанесите смесь на корневые луковицы, затем распределите по всей длине. Покройте пленкой и полотенцем, смойте через 45 — 50 минут.

Увлажняющие маски

Эти маски для волос хорошо увлажняют и защищают кудри от ломкости.

Из кефира

Слегка подогрейте на водяной бане кефир или простоквашу (приблизительно до 35 — 40 градусов). Втирайте в корни и распределите по всей длине волнистых прядей толстым слоем. Укутайте пленкой и шарфом. Через 45 — 50 минут смойте без применения шампуня.

С глицерином

Разотрите желток, добавьте по 5 мл уксуса, глицерина, 40 мл касторового масла. Перемешайте смесь. Аккуратно втирайте состав в корни волос, после чего распределите по всей длине. Укутайте на 50 минут.

Укрепляющие маски

Их регулярное применение предотвращает появление секущихся кончиков, волосы приобретают жизненную силу.

С луком

Разотрите желток, добавьте 30 мл лукового сока, по 20 мл меда и оливкового масла. Перемешайте смесь. Наносите на фолликулы аккуратными круговыми движениями, после чего распределите по всей длине прядей. Покройте пленкой, укутайте шарфом. Маску держите 1,5 — 2 часа, можно оставить на всю ночь.

С бананом

Измельчите банан, добавьте желток, разотрите смесь. Введите по 30 мл молока, оливкового масла, меда. Распределите состав равномерно по всей длине прядей, покройте пленкой и утеплите шарфом. Смойте через 35 — 40 минут.

Маска для блеска волос

Соедините 10 мл коньяка, 20 мл масла жожоба и 20 г какао. Перемешайте, чтобы не осталось комочков. Нанесите состав на локоны, покройте пленкой. Смойте через 20 — 25 минут. Ароматная маска подходит для темных волнистых волос.

После ухода с помощью народных средств волосы будут послушные и живые, легко примут нужную форму. Не экспериментируйте с химическими составами — ламинирование и кератирование лучше доверить специалистам. Не зная всех нюансов действия препаратов, можно получить негативный результат или вызвать химический ожог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2018 10:14, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бюджетные рецепты средств для кожи и волос
Трудная финансовая обстановка – не повод отказываться от ухода. На какой косметике можно сэкономить?
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Как защитить цвет волос от вымывания
Как защитить цвет волос от вымывания после окрашивания? Косметика и уход за окрашенными волосами.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!
Уход за волосами комбинированного типа
Жирные у корней и сухие на кончиках волосы относятся к комбинированному типу. Им нужен комплексный уход.
Масло амлы в уходе за волосами
Богатое витаминами натуральное масло амлы – секрет густоты и шелковистого блеска волос индийских женщин.