Красота и здоровье кожи на локтях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Руки должны быть ухоженными в любое время года. Это закон. Красота не терпит лени и небрежности. Но в преддверии весны и стремительно приближающегося пляжного сезона мы вам советуем еще раз внимательно изучить процесс ухода за руками. Предлагаем начать с самой проблемной зоны — с локтей.

Локти: как выглядят красота и здоровье

Красота внешности любой женщины заключается в таких составляющих, как грамотно сделанный маникюр, ухоженные и блестящие волосы, стройная и подтянутая фигура, хороший педикюр, красивая кожа рук и многих других. Говоря о таком важном вопросе, как красота тела, хотелось бы обратить внимание именно на красоту и привлекательность женских рук. Зачастую современная представительница прекрасного пола забывает обращать внимание на свои локти, а ведь с приближением жарких летних дней, когда наступит пора носить одежду с коротким рукавом или же без рукава, привлекательный вид наших локтей будет иметь большое значение. Многие рецепты красоты предлагают барышням избавиться от таких недостатков, как потрескавшаяся или же потемневшая кожа. Перед наступлением теплого сезона стоит позаботиться именно о коже рук и в особенности локтей в том случае, когда налицо сухость, шелушение или другие проблемы.

Былая красота, гладкость и привлекательность кожи на локтях будет легко возвращена, стоит лишь выполнить два условия: во-первых, разобраться, что может быть причиной плохого состояния ваших локотков, а, во-вторых, приступить к применению специальных косметических скрабов, ванночек и других эффективных средств. Красота тела нередко страдает даже от неправильных поз, принимаемых нами, к примеру, во время работы за компьютером. Если постоянно подпирать подбородок, облокачиваясь при этом на свои локти, кожа на них может начать шелушиться. Но последствием шелушения способно стать и более серьезное обстоятельство: например, нарушение работы щитовидной железы. В этом случае, естественно, следует обратиться за помощью к врачу. Однако более частым поводом к печальному состоянию локтей может служить именно безграмотный уход, и здесь окажут помощь рецепты красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота тела — это уход за ним

Красота тела — это уход за ним

Регулярное применение разнообразных вариантов работы над кожей локтей уже через пару недель сделает ваши локотки и мягче, и светлее. Красота может быть легко достигнута, благодаря применению эффективных народных средств, а также специальной ухаживающей продукции, выпускаемой косметическими компаниями. Таким образом, каждая представительница прекрасной половины человечества может индивидуально для себя решить, каким из предложенных способов будет достигнута красота тела. Для того чтобы приступить к уходу за своими локотками, рецепты красоты можно выбрать наиболее доступные.

Для того чтобы кожа на локтях всегда оставалась красивой, гладкой, не темнела и не шелушилась, перед сном можно принимать душ, одновременно пользуясь скрабом, приготовленным самостоятельно или же купленным. Домашний рецепт такого средства для ухода за локтями будет заключаться в следующем: две столовые ложки сметаны нужно соединить со столовой ложкой обыкновенной поваренной или морской соли.

Так как кожа на локотках постоянно требует увлажнения, три раза в день ее необходимо смазывать специальным, питательным кремом для рук. Стоит отказаться от постоянного ношения одежды из синтетических материалов, так как это тоже способно отрицательно сказаться на состоянии наших рук. Трескаться на локтях кожа может и от недостатка витаминов Е или А, и восполнить их можно употреблением продуктов, богатых этими веществами.

Рецепты красоты для ваших локтей

Рецепты красоты для ваших локтей

Существует большое разнообразие эффективных рецептов красоты для ваших локтей. Для того чтобы локотки отбелить, потребуется взять целый лимон и разрезать его пополам. Концы у каждой из половинок лимона аккуратно срезаются так, чтобы можно было поставить половинки на стол. Затем половинки цитруса прикладываются к локтям на десять-пятнадцать минут. По истечении времени фруктовый сок не рекомендуется смывать — требуется лишь нанести поверх него небольшое количество питательного нежирного крема для рук. Одного лимона может хватить вам не на одну, а на несколько процедур, а хранить половинки нужно в холодильнике.

Такое народное средство можно применять в чередовании с еще одним рецептом красоты, изготовленным из продуктов пчеловодства. Этот компресс для локтей делается с использованием жидкого меда и миндального масла, которые смешиваются и наносятся на кожу локтей перед сном. Локти при этом обматываются салфеткой и оставляются так на всю ночь.

Для того чтобы смягчить кожу на локтях, можно воспользоваться следующим народным методом: 250 мл теплой воды разбавить тремя десертными ложками пищевого крахмала. Полученная жидкость разделяется пополам, наливается в небольшие емкости, и локти опускаются в такие ванночки на пятнадцать минут.

Вы можете воспользоваться и следующими, не менее эффективными вариантами домашнего ухода за локтями:

  • Скраб, составленный из растительного масла и сахара в соотношении два к одному. Он наносится на кожу локтей и в течение нескольких минут производится легкий массаж. После того, как средство будет смыто, рекомендуется нанести питательный крем.
  • Специальная маска-компресс, которая готовится следующим способом. Разогревается одна ложка сливочного масла и полученная смесь наносится на локти. После этого локти оборачиваются целлофановой пленкой и поверху любой теплой тканью, например, полотенцем. Через десять-пятнадцать минут пленка снимается, и если масса не впиталась до конца, она тщательно втирается в кожу. Если же кожные покровы на локтях слишком сухие и сильно шелушатся, то подобный компресс стоит оставить на всю ночь.
  • Ванночка для локтей, приготовленная таким образом: три столовых ложки сушеной крапивы заливаются 250 мл кипятка и настаиваются в течение получаса. Локти окунаются в полученную жидкость и остаются в таком положении на пятнадцать минут. После этого их следует тщательно вытереть и обработать питательным кремом.
  • Стоит приготовить и следующее народное снадобье. В две небольшие емкости налить разогретое на водяной бане растительное масло (примерно 75-80 грамм в каждой емкости) и окунуть в жидкость локти на десять-пятнадцать минут. После окончания этой процедуры масло требуется тщательно смыть и смазать локти питательным нежирным кремом.

Каждая женщина имеет возможность выбрать такой вариант ухода за кожей локтей, который ей больше понравится, и такие — весьма простые процедуры обязательно помогут стать еще более красивой, а также избавиться от проблем с сухой или потемневшей кожей своих локтей. Здоровье вашей кожи — верный признак здоровья всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 11:56, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Домашние рецепты для отшелушивания кожи
Чистая, сияющая кожа – залог красоты и здоровья. Делимся проверенными домашними рецептами очищения и отшелушивания кожи.
Рецепты масок для красоты кожи лица
Регулярное применение домашних масок на основе натуральных компонентов позволяет поддерживать здоровье кожи и сохранить красоту лица на долгие годы.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Какие продукты помогают восстановить красоту кожи и волос?
Что становится самой частой причиной ухудшения внешнего вида кожи и волос? Есть ли способы улучшить их состояние?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.