Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и молодость лица во многом зависят от состояния кожи вокруг глаз: из-за неправильного ухода и недостаточной заботы об этой области здесь могут появиться преждевременные морщины. Какие секреты красоты помогут поддерживать тонкую кожу вокруг глаз в должном состоянии? Какой уход поможет сделать глаза еще более яркими и выразительными?

Сложности ухода за областью вокруг глаз

Кожа вокруг глаз требует особенного ухода в силу своих особенностей. Известно, что она по своей структуре отличается от кожи лица в целом. Даже визуально заметно, что она более тонкая и нежная. Кроме того, здесь крайне тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, который с возрастом становится еще тоньше, малое количество сальных желез — все эти особенности делают эту область самой «капризной».

Красота кожи вокруг глаз требует постоянного должного ухода, поскольку ее особенности, описанные выше, нередко приводят к сухости и раннему появлению морщин и других признаков старения. Кроме того, именно на этой области сразу проявляются даже малейшие проблемы: недосыпание — кругами под глазами, выпитый на ночь сок — отеками, усталость — морщинками. Если в юности эти проблемы проходят сами по себе, то с возрастом они уже не так легко уходят.

Чтобы добиться выразительного свежего взгляда, который не будет отягощен ранними морщинами и другими признаками преждевременного увядания, требуется своевременно начать ухаживать за красотой лица. Причем подразумеваются не только декоративные продукты, которые делают наш взгляд более ярким и блестящим, но и должный уход грамотно подобранными косметическими средствами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила ухода за здоровьем и красотой кожи

Правила ухода за здоровьем и красотой кожи

Красота лица зависит от многих факторов: образа жизни, схемы ухода, правильного подбора декоративной и уходовой косметики.

  • Обязательно снимайте макияж с глаз.

Красота лица невозможна, если вы не будете снимать макияж перед сном. Декоративная косметика, которую часто оставляют на ночь, приводит к неприятным последствиям, поэтому ежедневный демакияж должен стать вашим неукоснительным правилом. Для снятия макияжа с глаз подойдет специальное масло, молочко, сливки. Снимайте косметику плавными, мягкими движениями, чтобы не растянуть нежную кожу.

Если у вас чувствительная кожа, то хорошим вариантом для демакияжа станет мицеллярная вода, которая настолько мягкая, что подходит даже для удаления макияжа с глаз. Помните, что для красоты и здоровья кожи после снятия косметики мицеллярной водой необходимо умыться.

  • Защищайте кожу солнцезащитными очками.

Красота лица нуждается в защите от вредного солнечного воздействия, и особенно область вокруг глаз. Тонкая кожа из-за интенсивного воздействия солнца быстро теряет влагу и эластичность. Морщинки в уголках глаз могут появиться даже у юных девушек, которые забывают о солнечных очках: в жаркую погоду они оберегают не только глаза, но и кожу от истончения и преждевременного старения.

  • Не утомляйте глаза.

Переутомление глаз — частый спутник офисных работников, которые большую часть времени проводят перед компьютером, забывая, что их глаза нуждаются в регулярном отдыхе. Это вредно не только для глаз, но и для кожи вокруг них: покраснение, сухость, морщинки — они появляются из-за чрезмерного перенапряжения глаз.

Секреты красоты известны всем — отвлекаться от компьютера хотя бы на 15 минут каждый час, давать своих глазам отдых, делать специальную гимнастику для них. Если ваша работа связана с тесным общением с компьютером, то вам будет полезно время от времени сбрызгивать лицо термальной или цветочной водой, а также использовать охлаждающие патчи для глаз.

Косметика для красоты лица

Косметика для красоты лица

Секрет красоты кожи вокруг глаз — подбор косметики, специально предназначенной для этой области. Например, кремы. Обычные кремы для лица для такой кожи лучше не использовать — они могут быть слишком плотные для нее, а также содержать компоненты, способные вызвать отеки.

Секрет красоты: для антивозрастного ухода ищите кремы для области вокруг глаз с коллагеном, гиалуроновой кислотой, Q10, антиоксидантами — они способствуют выработке коллагена и эластина, уплотняют и разглаживают эпидермис. Для молодой кожи также полезны кремы, но состав может быть более простым: достаточно увлажняющих компонентов. Кремы и маски для век и кожи под глазами вы можете найти у марок Vichy, Clarins, The Body Shop, Clinique.

Для дневного ухода за красотой лица хороши бьюти-продукты в форме геля — они обладают очень легкой текстурой, хорошо и быстро впитываются, не оставляя липкости. Гели направлены на увлажнение кожи вокруг глаз, особенно полезны они в жаркое время года — препятствуют потери клетками влаги. Гели не только увлажняют, но и освежают кожу, снимают напряжение, устраняют припухлость, тонизируют, подготавливают к нанесению макияжа.

Для борьбы с усталостью глаз, покраснением хороши охлаждающие гели-ролики для красоты кожи. Также они спасают при появлении припухлости, отеков век, темных кругов. Роликовые гели — экспресс-средство после бессонной ночи: они устраняют следы усталости и стресса, разглаживают мелкие морщинки, появившиеся после утомления. Найти их можно в ассортименте косметических брендов Nivea, Givenchy, Swiss Line, Planeta Organica, Yves Rocher.

Секреты красоты кожи вокруг глаз: сыворотки

Секреты красоты кожи вокруг глаз: сыворотки

Еще один эффективный продукт для красоты и молодости кожи вокруг глаз — серум (сыворотки). Так, есть регенерирующие сыворотки (например, сыворотка от Clarins на основе растительных экстрактов), которые снимают усталость и покраснение кожи, уменьшают темные круги, устраняют сухость. Серумы — это своего рода проводники, которые доставляют в дерму активные вещества. Выбирают сыворотки в зависимости от типа проблемы.

Так, если кожа под глазами истончилась, стала сухой, появились мелкие морщинки, то ищите серумы с гиалуроновой кислотой, для антивозрастного ухода — с коллагеном, для тонизирования усталой кожи — с витаминами и антиоксидантами. Помните, что серум наносят под крем.

Вот такие секреты красоты позволят вам сохранить молодость кожи вокруг глаз как можно дольше!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.08.2016 12:37, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Красивые глаза руками хирурга: вся правда о блефаропластике
Блефаропластика – филигранная операция, визуально омолаживающая контур век. О возможностях и эффективности метода – в интервью с пластическим хирургом.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.