Красота летом: тонкости ухода за волосами и кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Непросто сохранить красоту, когда от жары постоянно краснеет и лоснится лицо, шелушится кожа и течет косметика. Чтобы избежать подобных неприятностей, специалисты рекомендуют не только пересмотреть регулярный уход, но и кое-что изменить в образе жизни и привычках. Наши советы помогут вам даже в самые знойные дни выглядеть свежо и ухоженно.

Защищаем кожу от солнышка

Чрезмерное увлечение загаром может стоить нам здоровья и красоты. Об этом твердят и врачи, и косметологи. Прислушайтесь к ним, даже если вам кажется, что смуглянки выглядят намного привлекательнее светлокожих.

Обязательно защищайте от солнечных лучей не только лицо, но и все тело: серьезная защита нужна ногам, рукам, зоне декольте, шее и т. д. В данном случае нужно не только регулярно использовать средства с SPF, но и стараться не выходить на улицу без острой необходимости с 11 до 16 часов, когда воздействие солнечных лучей особенно агрессивно.

Стоит также позаботиться о соответствующей одежде. От пигментных пятен, ожогов, покраснений спасут натуральные материалы (лен, хлопок, смешанные волокна), шляпы и другие головные уборы, очки. В очередной раз задумываясь о том, что загорелое тело, облаченное в открытую летнюю одежду, смотрится невероятно соблазнительно, вспомните, что ультрафиолет — это один из самых главных причин старения.

Используя даже дорогой и качественный крем с высоким уровнем защиты, все равно нужно быть рассудительной и не забывать о разумном поведении на улице, а также не игнорировать указания инструкции, которую обязательно нужно изучить еще до покупки средства. Прежде всего обратите внимание на то, через какое время нужно его обновлять и сколько раз в день рекомендуется наносить.

Увлажнение лица и тела летом

Увлажнение лица и тела летом

Помимо защиты, летом кожа также нуждается в интенсивном увлажнении. В жару она стремительно теряет влагу, недостаток которой восполнить с помощью народных средств и достаточного питья вряд ли получится. Обязательно подберите качественный крем с увлажняющим эффектом и используйте его каждый день. Постоянная нехватка влаги может привести к серьезным проблемам: кожа как лица, так и тела станет менее эластичной, появятся шелушения, станут заметными морщинки, заломы, складки и т. д.

Советуем присмотреться к кремам-герметикам. Эти средства надежно удерживают драгоценную влагу в верхнем слое кожного покрова. К тому же сейчас многие косметические концерны выпускают увлажняющие продукты с солнцезащитными фильтрами. А что еще нужно для жарких дней?

И конечно же, увлажняя лицо, не забывайте о теле, ведь его красота не менее важна. Каждый день после принятия душа балуйте кожу лосьоном. В дневное время можно использовать увлажняющий спрей.

Вместо тонального крема увлажняющий

Большинство современных девушек при создании макияжа используют тональные средства: кремы, флюиды, пудры и т. д. Это неудивительно, ведь с их помощью можно скрыть множество недостатков, сделать кожу сияющей и однородной.

Но даже если вы не представляете, как можно выйти из дому без слоя тональника, советуем в летний зной попробовать от него отказаться. Во-первых, это позволит меньше времени тратить на макияж, а во-вторых — лицо не будет контрастировать с загорелым телом.

В качестве идеального варианта для лета может выступить увлажняющее средство с оттенком загара. С его помощью вы защититесь от воздействия солнечных лучей. Постепенно появится легкая смуглость, которая будет выглядеть естественно. Главное, не ошибиться с выбором цвета.

Жирный блеск — еще одна проблема, с которой сталкивается немало девушек летом. Чтобы хоть как-то замаскировать этот недостаток, некоторые представительницы прекрасного пола на протяжении дня используют большое количество матирующих салфеток. Советуем альтернативное решение — матирующий крем или лосьон с SPF фильтрами. Наносите его за 20-30 минут до выхода на улицу.

Кудри — это красиво и женственно

Влажный воздух нередко становится причиной того, что уложенные в прическу волосы тут же теряют форму. Особенно от этого страдают девушки с вьющимися локонами, которые как не укладывай, на улице сразу же ложатся, как придется.

Что тут говорить о пляже и купание в водоемах! Даже после малейшего контакта с водой создается впечатление, что шевелюра начинает жить своей жизнью. С укладкой однозначно приходится прощаться, и в голове сразу же возникает вопрос: «А может быть и вовсе не тратить на нее время перед походом на пляж?»

Стилисты советует летом отложить утюжки и даже не пытаться совладать с кудрями. Не нужно любыми способами выпрямлять пряди, ведь локоны так женственно смотрятся, подчеркивая достоинства лица. Лучше купите средство для создания и фиксации кудрей с солнцезащитными фильтрами и используйте его по надобности.

Красота окрашенных волос

Красота окрашенных волос

Подбирая краску для волос, учитывайте тот факт, что летом они выгорают на солнце и становятся немного светлее. Чтобы цвет темных локонов был глубоким и насыщенным, их придется красить чаще, нежели в холодное время года.

Именно летом можно поэкспериментировать с привычным образом и попробовать сделать мелирование, колорирование или тонирование. Посоветуйтесь со своим мастером насчет этих техник окрашивания. Они смотрятся оригинально и привлекательно, главное, доверить создание красоты опытному мастеру.

Светловолосым девушкам в жаркие месяцы намного проще: их цвет волос солнышко существенно не изменит. Единственное с чем можно столкнуться: тусклость и отсутствие естественного блеска. Но даже если вам кажется, что оттенок не изменился, все равно летом лучше покупать краску на тон светлее обычного. Так вы точно не попадете впросак, особенно если окрашиваете только корни.

Одной из главных проблем с волосами в знойные дни является сухость. Локоны начинают истончаться и ломаться. Чтобы избежать подобного и не встретить осень с паклей на голове, позаботьтесь о качественном и, главное, регулярном уходе за шевелюрой. Обязательно пару раз в неделю наносите увлажняющие маски, после каждого мытья используйте бальзам или кондиционер. Для ухода за кончиками применяйте несмываемые средства.

Покупайте уходовые продукты для волос и средства стайлинга с защитой от ультрафиолета. И никогда не забывайте о головных уборах: шляпах, панамах, кепках. Ведь это не только надежная защита, но и стильное дополнение образа.

Помните, что красота в наших руках! Любите себя, наслаждайтесь каждой минутой жаркого лета, и пускай оно будет переполнено волнительными и запоминающимися моментами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2019 23:59, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Красота женского лица: домашний уход за бровями
От каких факторов зависит красота бровей, и что может оказать негативное влияние на состояние волосяного покрова в целом? Домашние средства для ухода за бровями.
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Омолаживающий уход за кожей
MedAboutMe подскажет, как сохранить красоту и молодость кожи лица.
Как использовать ягоды в уходе за кожей лица
Чтобы кожа была красивой и свежей, ягоды стоит не только есть, но и использовать их в уходе за лицом!