Красота лица и тела: предпраздничный уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — это праздник, который с нетерпением ждут взрослые и дети. Но если ребятишки живут обычной жизнью, получая удовольствие от одних только мыслей о предстоящих праздничных днях, наполненных сюрпризами и весельем, то для представительниц прекрасного пола добавляется хлопот. Сколько всего нужно успеть: купить подарки для родных и близких, украсить дом, составить меню, подготовить новогодние костюмы детям… И как же трудно в предпраздничной суете выкроить время для себя любимой. Хорошо, что у нас всегда есть выбор! И если материальное положение или отсутствие свободного времени не позволяют порадовать себя визитом в салон красоты, то на помощь приходят народные рецепты. Приготовить натуральную маску или скраб сможет любая женщина, так как их состав зачастую включает продукты, которые есть на кухне каждой хозяйки. А процесс «создания» целебной смеси занимает совсем немного времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей лица: экстренное преображение

Уход за кожей лица: экстренное преображение

О чистой и гладкой коже лица мечтают все представительницы прекрасного пола. К сожалению, в зимнее время кожный покров зачастую далек от идеала. Расширенные поры, красные пятна, шелушения — подобные неприятности доставляют немало хлопот женщинам, особенно перед праздниками, когда так хочется выглядеть обворожительно.

Воплотить мечты в реальность не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Отложите на пару часов все домашние дела и устройте сеанс красоты у себя дома. Начинайте преображение с распаривания кожи. Для этого возьмите небольшое махровое полотенце и емкость с горячей водой. Смачивайте ткань в воде и прикладывайте к отдельным участкам лица, начиная с подбородка. Если позволяет время, можно сделать паровую ванночку. Заварите ромашку, вылейте отвар в миску. Через несколько минут опустите лицо над паром и накройтесь полотенцем. При жирном покрове сеанс длится 8 минут, при сухом — 3-4 минуты, при нормальном — 5 минут.

После распаривания переходите к отшелушиванию мертвых клеток с помощью натурального скраба. Для его приготовления вам понадобится всего два продукта: овсянка (1,5 ст. л.) и молоко (2 ст. л.). Залейте хлопья молоком и дайте им набухнуть. Легкими втирающими движениями нанесите смесь на кожу лица и оставьте на 4-6 минут. Этот скраб можно использовать для покрова любого типа.

Для улучшения оттенка тусклой кожи приготовьте скраб из тертой апельсиновой цедры (1 ст. л.), соды (1 ч. л.) и белой глины (1 дес. л.). Все компоненты перемешайте и разведите сыпучие водой. У вас должна получиться пастообразная смесь. Массажными, втирающими движениями распределите ее по кожному покрову лица, оставляя нетронутой кожу век. Оставьте скраб на 5-7 минут и смойте теплой водой.

После очищения побалуйте кожу маской собственного приготовления. Мгновенно преобразить покров поможет медово-банановая смесь, которая оказывает освежающее, питательное и увлажняющее действие. Половину экзотического фрукта переработайте в пюре и соедините с 1 ч. л. меда. Если маска получится очень жидкой, то загустите ее овсяной мукой. Смесь распределите по коже лица и оставьте на 15-20 минут. Удалите состав влажным ватным диском и умойтесь теплой водой.

Снять усталость, смягчить и разгладить лицо поможет картофельная маска, с помощью которой ухаживали за кожей еще наши бабушки. Отварите большую картофелину, еще горячей очистите и разомните ее. Добавьте в пюре желток, чайную ложку молока и такое же количество оливкового масла. Перемешайте все компоненты и нанесите массу на лицо, зону декольте и шею. Для сохранения тепла накройтесь полотенцем. Оставьте смесь на 20-25 минут.

Красота тела: распариваем, очищаем и питаем

К сожалению, многие женщины, уделяя немало времени уходу за кожей лица, забывают о теле. В этом нет ничего удивительного: под шерстяными свитерами, платьями с длинным рукавом, брюками, колготами и гамашами кожный покров тела скрыт от посторонних взглядов. Но ведь мы ухаживаем за собой не для окружающих, а для себя. Давайте перед Новым годом наверстаем упущенное, и уделим внимание каждой части тела!

Прежде всего, кожа тела нуждается в тщательном очищении и удалении мертвых клеток. Лучше всего с этой задачей справится баня. К тому же банные процедуры снимают усталость, поднимают настроение, укрепляют здоровье. А ведь красота невозможна без крепкого здоровья.

Нет возможности расслабиться в настоящей парной, не печальтесь. Распарьте тело, понежившись в горячей ванной, и переходите к отшелушиванию с помощью натурального скраба. Для приготовления очищающего средства отмерьте 2,5-3 ст. л. жирной сметаны и такое же количество соли. Перемешайте компоненты, и получившуюся смесь нанесите толстым слоем на кожу тела массирующими движениями. Через несколько минут смойте скраб теплой водой и распределите по покрову натуральный мед, который напитает кожу витаминами и минеральными веществами, сделав ее мягкой и упругой.

Если вы страдаете от целлюлита, то вместо сметанного скраба приготовьте кофейный. Отмерьте 2 ст. л. свежемолотых зерен кофе и 1,5 с. л. сахара. Перемешайте ингредиенты, и добавьте масло миндаля или оливы. У вас должна получиться смесь, по консистенции напоминающая густую сметану.

Важный совет: кофейный скраб нельзя наносить на поврежденные участки кожи.

После очищающего сеанса втирающими движениями нанесите на влажное тело оливковое масло и дождитесь, пока оно полностью впитается. Теперь можете смело выбирать открытый наряд для встречи Нового года. Модели, открывающие зону декольте, спину, руки будут приковывать внимание окружающих, а вы сможете гордиться ухоженной, мягкой и бархатистой кожей.

Уход за руками: ванночки и натуральные маски

Уход за руками: ванночки и натуральные маски

Нередко именно руки выдают истинный возраст женщин. Чтобы этот факт не испортил праздничное настроение, давайте обеспечим нашим труженицам должный уход, на который они заслуживают. И пускай шелушения, покраснения, трещины останутся в прошлом, а Новый 2018 год будет встречен в прекрасной форме и отличном настроении.

Быстро преобразить кожу рук поможет ванночка из лекарственных трав. Соедините ромашку, цветы липы, шалфей и мяту. Отмерьте пару столовых ложек сухой смеси и залейте их литром крутого кипятка. Настаивайте 15-20 минут. Погрузите кисти рук на 12-15 минут в ванночку. После чего насухо вытрите, нанесите толстым слоем питательный жирный крем и наденьте перчатки из хлопчатобумажной ткани. Утром кожа рук будет мягкой и шелковистой.

Натуральные маски также позволяют быстро привести руки в порядок. Всего 2-3 сеанса красоты помогут устранить шелушения и увлажнить кожу. Приготовьте смесь из десертной ложки толокна и столовой ложки меда. Нанесите на руки полученную кашицу. Через 20-25 минут смойте состав теплой водой и побалуйте кожный покров увлажняющим кремом.

Если времени на приготовление полноценной маски катастрофически не хватает, замените ее натуральным растительным маслом: миндальным, оливковым, кокосовым или жожоба. Нанесите продукт на кожный покров рук, наденьте перчатки и подождите 10-12 минут. Отличным смягчающим и увлажняющим свойством также обладает натуральный йогурт, который можно использовать вместо масла по той же схеме.

В предпраздничной суете уделите уходу за кожей совсем немного времени, и ее красота будет приковывать восхищенные взгляды окружающих! А вы смело сможете выбирать открытые и соблазнительные наряды для незабываемой встречи Нового 2018 года!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2017 14:33, обновлено 05.06.2021 11:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 преимуществ морской воды для кожи
Плавание в море и процедуры талассотерапии полезны не только для здоровья тела, но и красоты кожи. В чем же главные косметические преимущества морской воды?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.
Как избавиться от грубой кожи на ступнях?
После ношения открытой летней обуви и частых прогулок босиком кожа на ступнях может огрубеть и покрыться коркой из омертвевших клеток. Как с этим быстро и легко справиться?
Масляные смеси для ухода за кожей
Преображение кожи с помощью масляных смесей. Выбор растительных масел с учетом типа и состояния кожи. Проверенные рецепты для разных типов кожи.
Как смягчить огрубевшую кожу на локтях?
С приближением зимы многие беспокоятся о состоянии своей кожи. Особенно часто страдает в холодные сезоны кожа на локтях. Как ее можно смягчить?