Красота во всём: ухоженные колени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никто не будет спорить, что красивая женщина должна быть во всем. Внимания и ухода заслуживают все части тела, при этом многие забывают про колени, а напрасно, потому что красота не может быть избирательна. Гладкие пяточки и хорошо сделанный маникюр не все, что необходимо для идеальных ног, колени также требуют ухода.

Ухоженные ноги: женская красота в мелочах

Ухоженные ноги: женская красота в мелочах

Не все знают, что колени так же выдают возраст, как и шея. Даже если лицо выглядит идеально, обвислая кожа в области колен может рассказать об обладательнице достаточно для того, чтобы определить сколько ей лет. На пляже стройные ножки и подтянутый вид производят впечатление, показаться в юбке чуть выше колен не стыдно. Красота женских ножек всегда привлекает внимание мужчин и выглядеть достойно по силам каждой женщине.

Почему же коленям стоит уделять особое внимание? Все дело в том, что самой женщине незаметны те изменения, которые происходят с течением времени. А область эта отличается минимальным количеством сальных желез, именно они отвечают за образование защитной жировой пленки.

Колени становятся шершавыми под воздействием как отрицательных температур, так и солнечных лучей, появляется сухость, может измениться цвет. Главные секреты красоты — здоровье ног в целом и регулярный уход, тогда достаточно нескольких процедур за месяц, чтобы поддерживать колени в идеальном состоянии. Если проводить их время от времени, эффект будет кратковременным. Отсутствие артрита и варикозного расширения вен, грибка и сухих мозолей: так выглядят здоровые и ухоженные ноги.

Важно во что обуваться, так как именно от этого зависит наша походка, состояние кожного покрова, кровеносной системы. Неудобная обувь влияет на кровообращение, натирает мозоли, способствует деформации ногтевой пластины, да и создает много других неудобств. Красоты и грации в движениях нет, зато можно выглядеть нелепо в модных туфлях с болезненного вида ногами. Чтобы избежать отеков и других проблем необходимо тщательно подбирать обувь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты для красивой кожи на ногах

Упражнения

Упражнения

Коленям так же необходимы упражнения, как и другим частям тела. Кожа в этой области имеет свойство растягиваться для того, чтобы мы меняли положение, двигались. Но со временем способность возвращаться в исходное состояние утрачивается и возникает необходимость поддержать мышцы с помощью комплекса мер:

  • Встать прямо, согнуть ноги в коленях и наклониться, опираясь в них ладонями. Поочередно в разных направлениях совершать движение по кругу около 20 раз. Повторить такое же упражнение только ноги ставить на ширину плеч;
  • Опираясь на любой подходящий предмет поднимать ногу под прямым углом к полу, сгибаем и разгибаем около 10 раз. Меняем направление ноги, отводим в сторону, можно вставать на цыпочки. Женская красота проявляется во всем, в движении, в пластике;
  • Встать около опоры и подниматься на носочках поочередно на обеих ногах. Допускается усложнение, можно использовать небольшие гантели. Если при выполнении возникла боль, ногу сводит и не помогают массажные движения, нужно задуматься о возможных проблемах. Вероятно, это недостаток минеральных веществ в организме. Секреты красоты просты: здоровое питание и физические нагрузки. Скорректировав рацион можно исправить положение дел;
  • Растяжка — еще один способ усилить подвижность колен и улучшить кровоснабжение. Встать у стены и придерживаясь одной рукой, другой стараться вытянуть ногу впереди себя за лодыжку. По возможности задержаться в этом положении на 15 секунд.

Гладкие колени

Многим хочется добиться гладкой и нежной кожи в области колен, чтобы ноги отличались красотой и стройностью. Для этой цели применяют крем с моделирующим эффектом. На сухую кожу с огрубевшими фрагментами полезно наносить крем, в состав которого входит вазелин. Даже если пока нет повода для волнений и состояние коленок не вызывает нареканий, профилактические меры помогут избежать проблем в будущем. Женская красота не будет зависеть от внешних воздействий, если проводить уход регулярно.

Пилинг поможет удалить частички кожи, поэтому полезно проводить эту процедуру раз в неделю. Если совместить ее с принятием контрастного душа, направляя поочередно на колени сначала горячую, а потом холодную воду, тонус и красота кожи станут очевидней.

Массаж

Массажные движения и растирания с помощью жесткой мочалки во врем водных процедур стимулируют кровообращение, тем самым кожа не только очищается, но и подтягивается.

Красота ног и возможные проблемы

Красота ног и возможные проблемы

Возможно, что при проведении манипуляций, во время занятий или при нагрузках появятся дискомфорт и боль. Это сигнал, от которого не стоит отмахиваться. Если колени имеют деформацию и движение причиняет боль, то необходимо обратиться к специалисту, причем оттягивать посещение врача не стоит. Даже если симптомы прошли и восстановились все функции колена, это не повод успокаиваться.

Женской красоты много не бывает, и она во многом зависит от состояния здоровья. Устроен наш организм так, что в области колен кожа растягивается, позволяя нам двигаться. И только по определенным причинам она теряет эластичность и через время нависает над коленом. Особенно очевидными становятся такие изменения при резкой потере веса, поэтому диетологи не рекомендуют принимать кардинальные меры и садиться на жесткие диеты. Если включить в рацион больше протеинов, то они станут своеобразным строительным материалом, помогут поддержать упругость кожи.

Если кожа в области колен и локтей шелушиться, это может свидетельствовать о недостатке витаминов А и Е. Стоит обратить внимание на питание, увеличить количество клетчатки в рационе.

Достаточно провести курс в течение месяца, накладывать маски из натуральных продуктов, применять крем и смягчающие средства. Потом не потребуется особых мер, только смазывать на ночь кремом и пользоваться скрабом раз в неделю. Секретов красоты много и цель всех манипуляций одна — чтобы красотой женского тела могли любоваться и восхищаться как можно дольше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 21:40, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Домашний уход за ногами: полезные ванночки
Стопы ног будут в прекрасном состоянии, если регулярно делать ванночки. Вы подарите своим ножкам красоту и здоровье.
Красота и здоровье кожи на локтях
А готовы ли вы обнажить свои руки и продемонстрировать безукоризненно ухоженные локти? Если нет – поторопитесь, эта статья для вас!
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.