Красота женских губ: зимние процедуры ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женских губ во все времена прославлялась поэтами и писателями. Алые, сочные и мягкие — они по праву считаются самой эротичной частью лица. По своей природе губы очень нежные и ранимые, поэтому достойны тщательного и бережного ухода.

Красота и здоровье губ: правильное очищение

Красота и нежность губ обусловлены особенностями их строения. Губы имеют очень тонкий эпидермальный слой. Кроме того, отсутствие защитной гидролипидной мантии и сальных желез приводит к быстрому пересыханию эпидермиса. В свою очередь большое количество капилляров и нервных окончаний, расположенных у поверхности, делает губы чувствительными и ранимыми в любое время года. Но особенно они страдают зимой — под воздействием низких температур и сухого воздуха в помещении губы пересыхают, трескаются и шелушатся. Поэтому для того, чтобы сохранить их красоту и здоровье, необходимо придерживаться основных правил ухода в зимнее время.

Первое важное условие сохранения красоты губ — правильное и бережное очищение. Для удаления макияжа лучше не использовать пенящиеся муссы и гели. В их состав входят ПАВ, которые сушат кожу. Предпочтение лучше отдать косметическому молочку или лосьонам, не содержащим спирт. Это одновременно и очищение, и питание для губ.

Периодически красота и здоровье губ требуют глубокого очищения. Это нужно для избавления от омертвевших клеток эпидермиса, улучшения кровоснабжения, процессов регенерации и укрепления поверхностного слоя губ. После процедуры очищения губы приобретают свежесть, гладкость и равномерный цвет. Кроме того, на очищенную поверхность лучше ложится помада. Пилинг губ достаточно делать один раз в неделю. Более частое проведение процедуры может спровоцировать покраснение, раздражение и болезненность.

Для очищения губ можно воспользоваться готовыми средствами для пилинга, которые содержат мягкий абразив, растворяющийся в воде, растительные экстракты, масла и заживляющие компоненты. Но при желании средство для очищения можно приготовить и в домашних условиях.

Для этого в половину чайной ложки сахарного песка следует добавить столько оливкового масла, чтобы получилась паста. Аккуратно круговыми движениями втирать полученное средство в поверхность губ, удаляя омертвевшие клетки. Смыть остаток пасты теплой водой. В завершение процедуры губы нужно увлажнить. Для этого можно использовать несколько капель миндального, кокосового или оливкового масла.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты женских губ: питание и увлажнение

Секреты красоты женских губ: питание и увлажнение

Секреты красоты женских губ заключаются и в правильном выборе косметических средств. В настоящее время косметология предлагает большой ассортимент кремов и бальзамов для ухода за губами. В зимний период, когда губы больше всего подвержены пересушиванию и шелушению, лучше выбирать бальзамы и кремы, содержащие масло кокоса, оливы, жожоба, ши, миндаля. Такие средства хорошо смягчают, питают, увлажняют и защищают губы, а также способствуют заживлению трещин и ранок. Косметические средства на водной и спиртовой основе в зимнее время не подходят. Хорошим питанием для эпидермиса является сок алоэ и экстракт ромашки, а пантенол способствует восстановлению процессов регенерации. Для того, чтобы красота губ не пострадала от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, рекомендуется использовать средства с SPF-фильтрами и антиоксидантами (витамины Е, К, В).

Бальзам в холодное время года рекомендуется наносить несколько раз в день, так как губы теряют влагу быстрее, чем кожные покровы других участков тела. Кроме того, использовать его нужно и после занятий в бассейне или спортзале. В качестве бальзама подойдет также миндальное, кокосовое или оливковое масло.

Еще один секрет красоты ухоженных губ — регулярное использование гигиенической помады. Растительные экстракты, входящие в ее состав, защищают от обветривания и способствуют заживлению уже образовавшихся трещин. Пчелиный воск служит хорошим питанием для губ, делая их упругими и эластичными. В зимнее время незаменима гигиеническая помада с содержанием таких компонентов, как натуральные масла, ретинол и ланолин. Использовать открытое средство для губ можно не более трех месяцев.

Для увлажнения губ можно использовать маски домашнего приготовления. Для этого понадобятся мед, оливковое масло, авокадо и сливки.

  • Мед является хорошим увлажняющим и восстанавливающим средством для потрескавшихся губ. Следует смешать его в равных пропорциях с глицерином и наносить на губы вечером перед сном на 10-20 минут. Губы станут более мягкими.
  • Восстановить красоту губ помогут и сливки, которые наносят на губы на 15 минут, а затем аккуратно удаляют ватным диском, смоченным в теплой воде. Если проводить эту процедуру регулярно, губы станут нежными и приобретут приятный розовый цвет.
  • Добавить немного оливкового масла в ложку пюре из авокадо и нанести полученное средство на губы. Через 15 минут смыть теплой водой. Делать один раз в день.
  • Соединить одну чайную ложку меда с одной чайной ложкой розовой воды. Нанести смесь на губы, смыть через 15 минут теплой водой и высушить. Выполнять процедуру один раз в день.

Эти секреты красоты помогут сделать губы мягкими и нежными.

Полезные привычки для сохранения красоты губ

Полезные привычки для сохранения красоты губ

Красота и здоровье губ могут пострадать по причине обезвоживания организма в холодное время года. Поэтому нужно обязательно соблюдать водный баланс. Суточная норма воды для человека — примерно восемь стаканов. Кроме чистой воды, необходимо употребление достаточного количества содержащих влагу овощей и фруктов. Хорошо подойдут яблоки, киви, апельсины, грейпфруты, сельдерей, морковь, помидоры и огурцы. Рекомендуется употребление продуктов, содержащих витамин А и С. Витамин А способствует сохранению и восстановлению тканей кожи, а витамин С повышает выработку коллагена, обеспечивающего упругость и объём. Кроме того, он защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Хорошее воздействие на кожу губ оказывает массаж. Для этого на губы наносят несколько капель оливкового, миндального или кокосового масла и мягко массируют их в течение нескольких минут. Это улучшает циркуляцию крови.

В зимнее время важное значение имеет правильный вечерний уход за губами. Перед сном губы следует тщательно вымыть теплой водой, высушить мягкой салфеткой и обработать бальзамом. Специалисты рекомендуют держать бальзам на тумбочке у кровати и использовать его по возможности чаще.

Следует избавиться от привычки облизывать губы и отрывать шелушащуюся кожу — это не поможет в их увлажнении. Кроме того, такие действия могут спровоцировать появление инфекции.

Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для пилинга зубную щетку. Ее жесткие щетинки могут повредить поверхность губ.

В случае появления на губах гнойничков, ранок или воспалительных процессов необходимо обратиться к врачу. Такие симптомы могут указывать на появление инфекции, например, герпеса. Врач проведет необходимое обследование и при необходимости назначит лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.02.2017 16:30, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Проблемы с кожей губ и их решение
Губы трескаются, шелушатся и болят? Пора вступить в бой! О способах устранения неприятных недугов кожи губ подробнее!
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.
Домашние советы для красоты и здоровья губ
Самая нежная и сексуальная часть лица – это губы. Чтобы поддержать их красоту и здоровье, нужно беречь их и регулярно за ними ухаживать. Расскажем, как это делать просто и правильно.
Красота губ: как визуально сделать их более объемными?
Чтобы визуально увеличить губы, можно пользоваться специальной декоративной косметикой. Поможет также регулярная «гимнастика» для губ.