Красота женского лица: домашний уход за бровями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные и аккуратные брови подчеркивают достоинства внешности, они позволяют изменить лицо до неузнаваемости. Многим представительницам прекрасного пола для создания завершенного образа достаточно подчеркнуть природную красоту бровей, подкрасить ресницы, нанести блеск на губы и слегка припудрить кожу. Но не всех женщин природа одарила густыми бровями, которые можно корректировать, придавая необходимый изгиб и форму. В любом случае не стоит отчаиваться, ведь существует немало способов, помогающих решить эту проблему. Некоторые рецепты эффективных средств для ухода за бровями дошли до нас еще с давних времен, когда женщины ничего не знали о чудо-сыворотках, карандашах и т. д.

Но давайте обо всем по порядку!

Темные и густые брови – одно из главных украшений лица

Темные и густые брови – одно из главных украшений лица

Чтобы мечта о красивых, ухоженных, темных бровях, которые преображают лицо и подчеркивают достоинства, стали реальностью, необходимо приложить немного усилий. Прежде всего, обратите внимание на факторы, от которых зависит здоровье кожного и волосяного покрова, а также изучите тонкости создания привлекательного образа:

  • позаботьтесь о правильном, сбалансированном питании и питьевом режиме, так как нехватка витаминов и минеральных веществ зачастую являются причиной выпадения волос, они истончаются и тускнеют. Красота и здоровье всегда предполагают комплексный подход;
  • выбирая краску или карандаши, которые помогают сделать брови более темными и густыми, отдавайте предпочтение оттенкам, максимально приближенным к вашему природному цвету. Кстати, если вам нужно срочно подчеркнуть брови, а карандаша нет, его можно заменить тушью для ресниц коричневого оттенка;
  • грамотно подходите к выбору средств для создания макияжа. Сейчас многие девушки каждый день используют пудру-скульптор, тональные средства, хайлайтеры. С их помощью действительно можно «поиграть» с привычным образом, главное, при этом изучить особенности своего лица, ведь мейк-ап должен подчеркивать достоинства, делать облик выразительным и пропорциональным, а не наоборот;
  • «лишние», на ваш взгляд, волоски выщипывайте не слишком часто. Старайтесь по возможности увеличивать промежуток времени между корректировкой формы. Это поможет сохранить луковицы здоровыми и крепкими;
  • следите за своим эмоциональным состоянием, спокойнее ко всему относитесь и избегайте стрессов. Ведь недаром говорят, что причиной возникновения многих болезней являются нервные расстройства. Проблемы с нервной системой также сказываются на внешнем виде: кожа становится неоднородной, теряет эластичность, а волосы во всех зонах тела тускнеют и начинают выпадать;
  • ухаживайте за бровями каждый день, ведь это занимает всего несколько минут. Наносите питательные средства, делайте легкий массаж, расчесывайте.

Красота темных бровей: натуральные красители

Как уже было сказано выше, затемнение бровей позволяет сделать их визуально более широкими и густыми, а может быть даже слегка изменить природную форму. Кстати, что касается изменения формы, то подходить к этому вопросу нужно очень щепетильно, и лучше всего первый раз обратиться за помощью к профессионалу. Так как не каждая девушка самостоятельно сможет подобрать правильную форму, которая будет идеально сочетаться с чертами лица.

Средства для затемнения бровей можно покупать в магазинах или же готовить в домашних условиях, изучив рецепты, используемые еще нашими бабушками. Одним из самых востребованных продуктов, которые можно применять в качестве натурального красителя, является грецкий орех. Он отличается уникальным составом и большим количеством полезных свойств.

Для приготовления красящей смеси необходимо взять 5-6 орехов, очистить их от скорлупы и немного ее подробить. Затем выложить ядра и измельченную скорлупу в небольшую эмалированную посуду, залить приблизительно 150 мл воды, поставить на огонь и после закипания кипятить около 25-30 минут. При этом огонь должен быть минимальным. Полученную жидкость наносите на брови или волосы в любой другой части тела, которые вы хотите окрасить. Чтобы кожа рук при этом осталась чистой, проводите процедуру красоты в перчатках.

Есть еще один вариант использования орехов для окрашивания волос. В этом рецепте вам понадобится зеленая оболочка, которую нужно преобразовать в однородную кашицу и немного развести водой. Наносите получившуюся смесь очень аккуратно на 10-15 минут.

Чтобы обезопасить себя от возможной аллергической реакции, кашицу лучше сначала распределить на небольшом участке в области запястья, через 20-30 минут смыть и в течение нескольких часов наблюдать за реакцией. Если кожа покраснела, начала зудеть, а тем более появились высыпания, значит зеленая скорлупа грецкого ореха ни в коем случае не должна использоваться в уходе за кожным и волосяным покровом.

Светловолосым красавицам можно экспериментировать с шелухой лука, отвар из которого поможет добиться светлого, слегка золотистого, природного оттенка. Для приготовления отвара нужно луковую шелуху залить водой и варить на маленьком огне приблизительно 20-25 минут.

Масла в уходе за бровями: простые рецепты

Масла в уходе за бровями: простые рецепты

Когда речь идет об уходе за бровями, трудно не вспомнить о касторке. Ведь это один из самых ценных и доступных натуральных продуктов, после использования которого многие представительницы прекрасного пола уже не захотели возвращаться к промышленным сывороткам.

С помощью касторового масла можно добиться следующих результатов:

  • активизировать «спящие» луковицы;
  • ускорить рост волосков;
  • сделать волоски более густыми;
  • при условии регулярного использования хотя бы на протяжении месяца затемнить брови.

Огромным достоинством касторки является то, что продукт гипоаллергенен. И если некоторые промышленные средства не рекомендуют использовать во время беременности и кормления грудью, то именно масло может стать палочкой-выручалочкой в особенно важные месяцы, когда женщинам так хочется быть привлекательными. Ведь красота для всех представительниц прекрасного пола важна, независимо от положения и возраста.

Касторку не нужно ничем разбавлять: пальцем наносите на брови теплое масло один раз в день. Лучше всего в вечернее время, сразу после умывания. Для удобства использования можно перелить продукт в тщательно вымытый старый тюбик от туши для ресниц. Таким образом вы сможете во время нанесения масла мягко массировать кожу лица в области бровей.

Репейное масло используется по такой же схеме, что и касторовое. Многие девушки выбирают именно его, так как в отличие от касторки, продукт, добытый из корня лопуха большого, не такой жирный, а брови, обработанные им, не блестят.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2019 16:02, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Омолаживающий уход за кожей
MedAboutMe подскажет, как сохранить красоту и молодость кожи лица.
Как использовать ягоды в уходе за кожей лица
Чтобы кожа была красивой и свежей, ягоды стоит не только есть, но и использовать их в уходе за лицом!
10 лучших базовых масел для массажа
Базовые масла не только облегчают скольжение рук по коже при массаже, но и обеспечивают полноценный уход.