Лучшие базовые масла в антивозрастном уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовые масла хороши как самостоятельное бьюти-средство и как основной компонент в домашней косметике для кожи. Многие из их разновидностей особенно эффективны в антивозрастном уходе за лицом и телом. Натуральный продукт станет полезным дополнением к профессиональной косметике, которую вы используете для устранения морщин и целлюлита, пигментных пятен и тусклого оттенка кожи. Какие базовые масла использовать?

Персиковое: антивозрастной уход за любым типом кожи

У персикового масла легкая текстура, что позволяет ему быстро впитываться в кожные покровы, не оставляя неприятного сального блеска. Оно универсальное, поскольку подходит любому типу кожи.

В персиковом масле высоко содержание ненасыщенных жирных кислот, витаминов А и группы В — полезные вещества при регулярном использовании бьюти-продукта улучшают общее состояние кожи. Средство поможет убрать «паутинку» морщин в уголках глаз и губ, подарить кожным покровам естественное сияние.

Персиковое масло, как и прочие, наносится на хорошо очищенное лицо. Также его можно включить в состав любой антивозрастной маски или смесь для антицеллюлитных обертываний.

Семена граната: подтянутый овал лица

Семена граната: подтянутый овал лица

Масло семян граната редкое и очень ценное в косметологии. Большое количество природных антиоксидантов в его составе помогает активизировать синтез коллагена и эластина клетками кожи. А это те самые «белки молодости», которые составляют каркас кожных покровов.

Гранатовое масло используют 1-2 раза в неделю, нанося его легким слоем на очищенное лицо. Средство также подойдет для приготовления домашних масок (например, на основе травяного убтана или глины).

Шиповник: борьба с морщинами и пигментными пятнами

Масло шиповника — источник большого количества витамина А, который участвуют в активной регенерации клеток кожи и синтезе коллагена в тканях.

Считается, что регулярное использование масла шиповника поможет сделать менее заметными морщины и пигментные пятна. Оно восстанавливает кожу, поэтому продукт часто применяют как средство для снятия незначительных покраснений на коже (например, после загара на солнце).

Масло шиповника достаточно легкое, поэтому хорошо распределяется по кожным покровам и быстро впитывается. Его используют в самостоятельном виде или в смеси с другими маслами — кокосовым, миндальным, жожоба. В качестве ночной антивозрастной маски для лица (1-2 раза в неделю) можно применять следующую смесь: по 1 ч. л. масел шиповника и миндаля, 3 кап. эфирного масла герани.

Миндальное: защита кожи от ультрафиолета

Масло миндаля считается одним из лучших для защиты кожи от ультрафиолета, что крайне важно в антивозрастном уходе за лицом и телом. Если в летний период проводите много времени на солнце, используйте натуральный бьюти-продукт для приготовления успокаивающих масок и скрабов. Масло также поможет снять незначительное покраснение кожи после пребывания на пляже.

Средство имеет легкую текстуру, что обеспечивает быстрое его впитывание. Поэтому миндальное масло активно используется для проведения различных видов массажа лица, направленных на избавление от морщин. Его можно наносить на нежную кожу вокруг глаз.

Кокосовое: активное смягчение кожных покровов

Кокосовое: активное смягчение кожных покровов

Ароматное кокосовое масло чаще всего используется в антивозрастном уходе для смягчения кожи, склонной к сухости. Средство покрывает кожные покровы невесомой тонкой пленкой, минимизируя таким образом потерю влаги. А природные антиоксиданты в составе средства помогают в борьбе со свободными радикалами, тем самым продлевая красоту и молодость кожи.

Кокосовое масло лучше не использовать слишком часто. Оно довольно «тяжелое» для нежной кожи. Считается, что продукт может «закупоривать» поры, способствуя появлению комедонов. Чтобы убрать морщины, защитить и «освежить» оттенок кожи, достаточно применять кокосовое масло 1-2 раза в неделю. Полностью заменять им увлажняющий и питательный крем нельзя.

Кокосовое масло прекрасно «работает» в смеси с любыми другими маслами. Это свойство натурального продукта пригодится, если вы любите делать домашние маски. Его часто используют для антицеллюлитных массажей и обертываний.

Облепиховое: восстановление поврежденной кожи

В облепиховом масле особенно высоко содержание природного витамина С — мощного антиоксиданта, борющегося со свободными радикалами. Также продукт отличается своими заживляющими свойствами. Вот почему его часто включают в состав кремов, направленных на лечение ожогов кожи, на борьбу с прыщами и шелушениями. Считается, что облепиховое масло идеально подходит тем, у кого кожа склонна к появлению воспалений и покраснений. Оно способствует активной регенерации клеток.

Кожа после использования облепихового масла нежная, выровненная и сияющая. Продукт легко распределяется и быстро впитывается, сочетается со многими другими компонентами (маслами, травами и цветами, гидролатами).

На основе облепихового масла делают успокаивающие маски, теплые и холодные компрессы, домашние кремы и скрабы.

Жожоба: уход за чувствительной кожей

Чувствительная кожа может остро реагировать на негативные внешние воздействия — холод и солнце, косметику. Она нуждается с надежной защите. В антивозрастной уход включите нежное масло жожоба. Витамины С и Е в его составе помогут сделать кожу более упругой и эластичной, а также послужат надежным барьером от воздействия ультрафиолета. Масло жожоба также считается полезным натуральным продуктом для профилактики и быстрого заживления прыщей и воспалений на кожных покровах.

Средство используют в чистом виде, нанося на кожу, или соединяют его с другими полезными компонентами для приготовления кремов и скрабов. Масло жожоба особенно хорошо сочетается с виноградным и миндальным маслом. Его можно наносить на кожу век, не опасаясь нанести ей вред. Продукт отлично подходит для приготовления ночных питательных масок для лица, поскольку не «закупоривает» поры и не провоцирует появление прыщей при длительной выдержке на лице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2019 04:39, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Природная косметика в современном понимании и исполнении / Эрнандес Е.И. // Косметика и медицина 2006 №2
Органическая косметика: натурально + высокоэкологично / Соловьева Т. // Российские аптеки 2008 №19
Липидный барьер кожи и косметические средства / Эрнандес Е.И., Марголина А.А., Петрухина А.О. // М.: ООО «Фирма Клавель» 2005 3-е изд.

Читайте также

Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Красота женского лица: домашний уход за бровями
От каких факторов зависит красота бровей, и что может оказать негативное влияние на состояние волосяного покрова в целом? Домашние средства для ухода за бровями.
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Омолаживающий уход за кожей
MedAboutMe подскажет, как сохранить красоту и молодость кожи лица.
Как использовать ягоды в уходе за кожей лица
Чтобы кожа была красивой и свежей, ягоды стоит не только есть, но и использовать их в уходе за лицом!