Лучшие скрабы для ухода за телом осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В уходе за телом осенью важно, чтобы кожа получала активное увлажнение и питание. Среди используемых косметических средств определенно не окажется лишним очищающий скраб. Он отшелушит ороговевшие клетки и активизирует регенерацию новых. А если знать «правильные» рецепты, то обычный скраб еще и смягчит кожу, снимет незначительные раздражения от грубых шерстяных вещей, взбодрит. Порадуйте себя «вкусными» осенними скрабами для тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скраб для тела с бодрящим цитрусовым ароматом

Скраб для тела с бодрящим цитрусовым ароматом

Пасмурным осенним утром сложно проснуться. Взбодритесь, приняв душ с цитрусовым скрабом. В составе средства будет присутствовать лаймовый сок, но он не пересушит кожу, поскольку основой выступит увлажняющее кокосовое масло. Цитрус только даст свой превосходный аромат, поднимающий настроение. А функцию отшелушивания ороговевших клеток возьмут на себя овсяные хлопья. Они бережно очистят нежную кожу, не травмировав ее.

Измельчите 100 г овсяных хлопьев. Соедините их с соком одного лайма, 7 кап. лимонного эфирного масла и 100 мл растопленного кокосового масла. Состав перемешайте. Если скраб получился слишком густым, добавьте еще немного масла. Готовое средство переложите в стеклянную емкость с крышкой, используйте по мере необходимости.

Сахарный скраб для активного увлажнения кожи

Кожа осенью может сильно сохнуть, шелушиться. Проблема усугубляется включенными приборами отопления в помещениях, ношением теплых свитеров из синтетических материалов. В домашнем уходе важно использовать косметику, оказывающую активное увлажнение. С наступлением осени перейдите на более мягкий скраб с основой из сахара и базовых масел, который поможет быстро убрать сухость кожи и ощущение стянутости.

100 г коричневого сахара соедините с 50 мл миндального и 50 мл виноградного масла. Состав хорошо перемешайте. Для аромата в рецептуру этого средства можно ввести любимое эфирное масло. Приготовленным скрабом мягкими движениями обработайте тело, а потом ополоснитесь теплой водой.

Антицеллюлитный кофейный скраб

Если активно боретесь с целлюлитом, в уход включите и кофейный скраб. Он станет отличным дополнением к общей антицеллюлитной программе, состоящей из салонных и домашних процедур. Кофейные зерна обладают антицеллюлитными свойствами. К тому же, утренний душ с ароматным кофейно-кокосовым скрабом поможет быстро взбодриться пасмурным утром.

В уходе за телом осенью важно, чтобы скрабы не травмировали иссушенную кожу. Частицы кофейных зерен довольно грубые, поэтому постарайтесь их получше измельчить.

Соедините и перемешайте между собой следующие компоненты: 100 г мелко перемолотых натуральных кофейных зерен, 50 г коричневого сахара, 20 г какао-порошка, 150 мл растопленного кокосового масла. Полученный скраб используйте по мере необходимости. При желании его можно дополнить любым базовым или эфирным маслом для улучшения свойств.

Успокаивающий кожу ромашковый скраб

Успокаивающий кожу ромашковый скраб

Ромашка — кладезь полезных для кожи компонентов. Включите ее в состав овсяного скраба, чтобы он не только мягко убирал ороговевшие клетки, но и успокаивал раздраженную сухую кожу.

100 г овсянки измельчите до состояния муки. Соедините ее с 2 ст. л. высушенной измельченной ромашки. Сухие компоненты разведите миндальным маслом до пастообразной консистенции. Приготовленное средство сразу используйте по назначению.

В состав вместе с ромашкой можно ввести и другие травы, которые будут полезны для сухой кожи, — календула, зеленый чай, мята, череда, шалфей.

Смягчающий медово-солевой скраб

Смягчающий медово-солевой скраб

Дуэт меда и морской соли в домашней косметике для тела уже давно стал классикой. Сладкий мед питает и смягчает сухую кожу, а морская соль эффективно убирает с ее поверхности загрязнения. Приготовьте на их основе «вкусный» скраб, который отлично подходит для использования в бане.

Сделать медово-солевой скраб просто — соедините и перемешайте 200 г перемолотой морской соли и 100 г натурального жидкого меда. Составом массирующими движениями обработайте кожу, оставьте на 5 мин, а потом смойте теплой водой.

Рисовый скраб для эффективного очищения кожи

Рисовый скраб для эффективного очищения кожи

Включите в домашний уход рисовый скраб, если главной задачей становится максимально эффективное очищение кожи.

Несколько раз промойте и просушите 100 г риса. Измельчите крупу в кофемолке до нужного размера частиц. Соедините рисовую муку с 1 ст. л. белой глины и 100 мл масла жожоба. Состав как следует перемешайте. Потом обработайте им тело.

После использования очищающего рисового скраба может сохнуть кожа, чего осенью допускать категорически не рекомендуется. Как только приняли душ, на тело нанесите увлажняющий крем или лосьон.

Тыквенный скраб для антивозрастного ухода

Осенью используйте витаминную тыкву не только для приготовления полезных каш. На ее основе сделайте мягкий отшелушивающий скраб, чтобы ваша кожа долго оставалось здоровой и молодой. Мякоть тыквы вместе с базовыми маслами и витамином Е увлажнит и питает, станет эффективной профилактикой потери кожей упругости и эластичности. А приятный аромат скрабу подарит корица. Такой состав обеспечит максимально бережный антивозрастной уход.

Чтобы приготовить домашнюю косметику, соедините следующие натуральные компоненты: 100 г сахара, 100 г тыквенного пюре, 5 кап. жидкого витамина Е, 1 ч. л. корицы, 80 мл растопленного масла какао.

Расслабляющая ванна с лавандовым скрабом

Расслабляющая ванна с лавандовым скрабом

Запланировали домашние СПА-процедуры с расслабляющей ванной? В список обязательных бьюти-продуктов включите мягкий лавандовый скраб. Это полноценный уход за кожей — отшелушивание ороговевших клеток морской солью, увлажнение и питание маслами, смягчение полезными травами. Лавандовый аромат успокоит, настроит на позитивный лад.

В небольшую стеклянную банку выложите 5 ст. л морской соли. Чтобы скраб получился более мягким, соль можно дополнительно перемолоть. В банку засыпьте измельченную веточку высушенной лаванды и 1 ст. л. сухого молока. Добавьте 10-15 кап. эфирного масла лаванды и 100 мл масла жожоба. Все компоненты хорошо перемешайте. Скраб мягкими движениями нанесите на тело, помассируйте и смойте.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 09:57, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Применение водорослей в уходе за телом
Водоросли нашли широкое применение в ряде салонных процедур для тела. Какова эффективность их использования?
Уход за ступнями для гладкости и мягкости
Гладкие нежные пятки — мечта каждой женщины. Есть множество средств ухода, которые помогут этого добиться.
Домашние бальзамы: рецепты средства для кожи губ
Хотите быть обладательницей нежных и соблазнительных губ? Недостаточно просто наносить блеск. Домашние средства для кожи вернут мягкость и нежность губам.
Уход за кожей с помощью алоэ
В состав многих домашних средств ухода за кожей входит мякоть алоэ, которая обладает рядом полезных свойств.
Секреты ухода за кожей смешанного типа
Домашний уход за комбинированной кожей не покажется слишком сложным, если пользоваться простыми советами.
Кокосовая вода в уходе за кожей и волосами
Кокосовая вода поможет преобразить кожу и волосы. Чудо-напиток тонизирует, увлажняет, питает и не только.