Маска с рисом для кожи: эффективное омолаживающее средство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины мечтают остановить время. Видимые признаки старения расстраивают и навевают мысли о неминуемой старости. Но не стоит отчаиваться, ведь в наших силах замедлить процесс старения с помощью регулярного ухода за кожей, который должен включать как промышленные препараты, так и средства домашнего приготовления. Комплексный подход позволить получить быстрый и стойкий результат.

Среди натуральных продуктов, обладающих омолаживающим эффектом, достойное место занимает рис. Еще в давние времена рисовую муку использовали в качестве пудры. Злак, который можно назвать излюбленной пищей жителей стран юго-восточной Азии, представляет собой отличный адсорбент, обладающий способностью впитывать вредные вещества. Может быть, именно поэтому японки и китайки зачастую выглядят младше своего возраста, а их кожный покров отличается гладкостью, чистотой и нежностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав риса: вещества для красоты кожи

Состав риса: вещества для красоты кожи

С помощью рисовых масок можно немного отбелить, эффективно очистить, а также разгладить кожный покров. Его положительное воздействие объясняется уникальным составом.

Рис богат крахмалом, который обладает смягчающим эффектом. В его состав входят полисахариды — вещества, делающие эпидермис эластичным. К тому же, они отлично удерживают влагу.

Витамины группы В, которыми также богат злак, оказывают противовоспалительное, подсушивающее, омолаживающее, защищающее действие. Их нехватка сразу же отражается на состояние кожи. Особое внимание стоит обратить на фолиевую кислоту, которая успокаивает воспалительные процессы, а также используется как профилактическое средство от гнойных высыпаний, прыщей, угрей.

В рисе есть и минеральные вещества: кальций, железо, фосфор, селен, калий и др. Витамин Е (токоферол), который по праву называют витамином красоты и молодости, также входит в состав злака.

Особое внимание стоит обратить на наличие аминокислот, эти вещества обладают омолаживающим свойством. И самое главное, что в составе риса нет глютена, который часто становится причиной возникновения аллергической реакции. Это значит, что рисовая маска может быть использована даже для ухода за чувствительной кожей.

Женщины отмечают, что от масок со злаком можно получить тот же эффект, что и от средств на основе желатина. Дело в том, что аминокислоты и полисахариды воздействуют на кожу примерно так же, как коллаген.

Маска для лица из риса: как получить результат?

Маска для лица из риса: как получить результат?

Для приготовления масок из риса используется мука. Ее можно легко приготовить самостоятельно с помощью кофемолки. Главное, добиться именно состояния муки, то есть максимально мелкого помола. Если вы включаете в уход продукт крупного помола, то настройтесь на то, что вместо омолаживающей маски у вас получится очищающее средство — скраб. К тому же питательные вещества, которыми насыщен рис, будут хуже впитываться кожным покровом.

Муку лучше готовить из нешлифованного продукта, так как в нем остается больше полезных веществ, по сравнению с белым, очищенным рисом, который мы привыкли включать в рацион питания.

Для максимального результата кожа лица перед процедурой распаривается над паровой ванночкой. В данном случае лучше использовать не обычную воду, а отвары трав. Сухая кожа отлично отреагирует на календулу, душицу, чабрец. Для жирного покрова подойдут мята, хвощ, крапива.

Маска из риса наносится толстым слоем и оставляется минимум на 20 минут. Иначе результат от ее использования будет практически незаметен. В профилактических целях процедуру красоты нужно повторять 1 раз в неделю. Чтобы получить стойкий эффект понадобится не меньше 10 сеансов.

Если у вас проблемная кожа, и использование рисовой маски направлено на борьбу с недостатками, то такого количества и частоты процедур будет недостаточно. Сеансы придется проводить минимум 2 раза в неделю.

И не забывайте, что натуральные компоненты могут вызывать аллергическую реакцию. Перед тем, как нанести новый состав на лицо, обязательно проведите несложный тест на чувствительность, в ином случае все ваши старания могут дать противоположный результат.

Рецепты масок: эффективный, натуральный уход

Рецепты масок: эффективный, натуральный уход

Рецепты масок из риса радуют доступностью ингредиентов и разнообразием составов. Каждая женщина имеет возможность подобрать маску с учетом особенностей кожного покрова, проблем, требующих незамедлительного решения и продуктов, которые имеются на кухне.

  • Маска с эффектом подтягивания

Чтобы быстро подтянуть лицо и разгладить кожу, нужно приготовить смесь из рисовой муки (1 дес. л.), овсяной муки (1 дес. л.), бананового пюре (дес. л.). Компоненты соединяются и перемешиваются. Для получения консистенции, необходимой для комфортного нанесения, в смесь добавляют теплое молоко или обычную воду. Смесь рекомендуют оставлять на лице на 25 — 30 минут.

Используя маску регулярно, можно избавиться от отеков, дряблости, подтянуть овал лица, разгладить кожу. Средство подходит для любого типа кожного покрова.

  • Маска питательная и восстанавливающая

Если вы заметили, что кожа выглядит не лучшим образом, на ней появляются шелушения и видимые следы увядания, обязательно включите в уход питательную маску с рисом. Она не только насытит полезными веществами, но и увлажнит. К тому же все рисовые составы обладают очищающим эффектом.

Соедините рисовую муку (1,5 ст. л) со сливками (1 ст. л.). Оставьте на 10 — 20 минут. Когда смесь настоится, добавьте десертную ложку меда. Состав наносят на чистое распаренное лицо и шею на 25 — 30 минут. Смываем маску теплой водой и наслаждаемся результатом.

  • Маска с эффектом очищения

Для эффективного очищения кожи вам понадобится всего пара натуральных продуктов: сок лимона и рисовая мука (1,5 — 2 ст. л.). Количество лимонного сока зависит от желаемой густоты маски. Смесь распределяется по покрову не очень толстым слоем и оставляется на 20 — 22 минуты. Для смывания используется теплая вода или отвар трав. В завершение процедуры лицо ополаскивается холодной водой и на кожный покров наносится крем с эффектом питания.

Красота в наших руках! Это значит, что только от постоянных стараний и желания приковывать восхищенные взгляды, зависит наш облик. Давайте любить себя и уделять внешнему виду максимум времени и внимания! А дары природы помогут нам в этом нелегком, но таком приятном деле, как уход за кожей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 16:16, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.