Масло авокадо в уходе за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы оставаться молодыми и красивыми женщины прикладывают немало усилий. Они покупают разрекламированные новинки косметической промышленности, посещают салоны красоты и, конечно же, ухаживают за кожей с помощью натуральных продуктов. Немало представительниц прекрасного пола возлагают большие надежды на средства, приготовленные своими руками. И это не случайно, ведь самое ценное и натуральное дарит нам сама природа. Главное, правильно воспользоваться этими дарами и среди массы натуральных компонентов выбрать те, которые позволят значительно улучшить состояние кожного покрова.

Среди самых популярных продуктов, используемых женщинами в уходе за кожей, достойное место занимают растительные масла. В данной статье речь пойдет о масле авокадо, которое получают из мякоти одноименного плода. Вещество широко используется в кулинарии, медицине и косметологии. Уникальность продукта и его полезные свойства объясняются насыщенным составом. Масло авокадо богато минеральными веществами (кальцием, медью, калием и др.), жирными кислотами, витаминами (С, А, группы В, F, Е) и другими полезными веществами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей с маслом авокадо: показания к использованию

Уход за кожей с маслом авокадо: показания к использованию

Прежде чем включить новый продукт в уход за кожей обязательно нужно разобраться в его свойствах и показаниях к применению. Масло авокадо рекомендуют при следующих проблемах:

  • Обвисшем, тусклом и дряблом кожном покрове. Продукт обладает способностью стимулировать выработку природного коллагена в клетках кожи, благодаря чему она становится более упругой и подтянутой. Регулярное использование средств на основе масла авокадо позволяет оттянуть проявление видимых признаков старения. Данное вещество можно использовать для восстановления кожи всего лица, в том числе и нежного покрова век.
  • Грубой и слишком сухой коже. Масло оказывает увлажняющее действие, насыщает покров необходимыми минералами и витаминами, разглаживает, делает мягким и гладким.
  • Шелушениях и покраснениях. Шелушения нередко указывают на недостаток влаги. Также они могут быть признаком того, что кожа нуждается в глубоком очищении. Наличие в составе масла авокадо витамина С, говорит о том, что продукт обладает отличным очищающим свойством. Аскорбиновая кислота — признанный химический пилинг. С его помощью удаляют мертвые клетки кожи, нежно отшелушивают верхний отмерший слой, устраняют шелушения. Использование масла авокадо в качестве основы для домашних скрабов позволяет сделать лицо нежным и ухоженным. Главное, проводить сеансы красоты регулярно — каждую неделю 1-2 раза.
  • Пигментных пятнах и веснушках. Подобные неприятности доставляют женщинам немало проблем. Представительницы прекрасного пола используют различные отбеливающие средства, наносят толстый слой тонального крема, чтобы скрыть видимые недостатки. Включая в уход за кожей масло авокадо, вы сможете изменить ситуацию в лучшую сторону. Конечно же, натуральный продукт вряд ли полностью избавит от пигментных пятен, но сделать их менее заметными в его силах. Уже через несколько сеансов лицо станет свежим, появится здоровый румянец и выровняется оттенок.
  • Черные точки и прыщи. Масло авокадо обладает антисептическим эффектом, что делает его незаменимым помощником в борьбе с очагами воспалений. С помощью данного продукта можно ускорить процесс заживления имеющихся прыщей, а также предотвратить их появление в будущем. А значит, проблемная кожа будет доставлять меньше проблем.

Маска для питания и увлажнения кожи лица

Компоненты маски обладают питательным эффектом, увлажняют кожный покров, насыщают полезными веществами, делают его упругим и подтянутым.

Необходимые продукты:

  • желток — 1 шт.;
  • жидкий мед — 1 дес. л.;
  • масло авокадо — 1 дес. л.

Приготовление:

Натуральный мед соедините с растительным маслом, тщательно перемешайте продукты и подогрейте смесь на водяной бане до теплого состояния. Добавьте в маску желток и еще раз перемешайте. Получившуюся массу распределите по кожелица ровным слоем и оставьте на 25-30 минут.

Данная смесь идеально подходит для зимнего ухода за кожей. В сезон сбора овощей, то есть в теплое время года, можно сделать ее еще более полезной, добавив натертый огурец.

Маска для увядающей кожи

Включая натуральные маски в уход за кожей, у вас вряд ли получится остановить процесс увядания, но оттянуть появление видимых признаков старения в ваших силах. Эта маска разгладит мелкие морщины, подтянет кожу, сделает ее матовой и гладкой.

Необходимые продукты:

  • большая картофелина — 1 шт.;
  • масло ростков пшеницы — 1 дес. л.;
  • масло авокадо — 1 ст. л.

Приготовление:

Картофель отварите в мундире, очистите и преобразуйте в пюре. Масла соедините и подогрейте на водяной бане. Смешайте все компоненты, нанесите теплую смесь на кожный покров лица и прилягте отдохнуть. Через 35-40 минут остатки питательной смеси удалите с помощью влажного ватного диска и умойтесь теплой водой. Завершите процедуру красоты нанесением увлажняющего средства.

Маска с отбеливающим эффектом

Маска с отбеливающим эффектом

Каждый из компонентов, входящих в состав маски, обладает отбеливающим эффектом. Регулярно используя смесь в уходе за кожей любого типа, в скором времени вы заметите, что цвет лица стал ровным, черные точки почти незаметны, а угри и прыщи огорчают все реже.

Необходимые продукты:

  • масло авокадо — 1 дес. л.;
  • петрушка — небольшой пучок;
  • кефир или натуральный йогурт — 1 дес. л.;
  • сок лимона — ½ ч. л.

Приготовление:

Сначала петрушку промойте под проточной водой и измельчите до состояния пюре в блендере. Масло и кефир немного подогрейте на водяной бане: продукты должны быть теплыми. Из лимона выдавите сок. Соедините все подготовленные ингредиенты, хорошо перемешайте и аккуратно нанесите смесь на кожный покров лица, оставляя нетронутой нежную кожу век. Через 15-18 минут смочите ватный диск в теплой воде и удалите маску. Остатки смойте водой комнатной температуры.

Уход за кожей в домашних условиях: простые советы

И напоследок несколько советов, которые помогут избежать ошибок в приготовлении масляных смесей, их нанесении и смывании.

  • Перед нанесением натуральных масок обязательно очищайте лицо. Чтобы получить максимальный эффект сначала очистите кожу с помощью скраба, после чего сделайте паровую ванночку.
  • В составы домашних масок вводите только свежие продукты. При покупке масел обязательно проверяйте срок годности. Просроченные компоненты вряд ли улучшат состояние кожного покрова.
  • Не используйте при соединении ингредиентов металлические емкости.
  • Перед нанесением масел и масляных смесей на кожу лица подогревайте их на водяной бане.
  • Масло авокадо можно использовать и самостоятельно, без добавления каких либо компонентов. Но в таком случае, наносите его на слегка влажную кожу.
  • Снимайте маски салфеткой или ватным диском, а в завершение процедуры ополаскивайте кожу прохладной водой или протирайте кубиком льда.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 19:09, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.
Как правильно ухаживать за лицом?
Формирование каких привычек позволит улучшить состояние кожных покровов и вернет лицу природную свежесть и красоту?
Как обеспечить правильный вечерний уход за кожей лица?
Какие домашние средства для кожи лица особенно эффективны и позволяют сохранить ее молодость и здоровье?
Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.