Масляные смеси для ухода за кожей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Натуральные ингредиенты зачастую с восторгом воспринимаются кожей. Главное, методом проб и ошибок подобрать рецепты, идеально подходящие вашему типу покрова. Некоторые женщины в уходе за собой используют массу продуктов, которые всегда есть в холодильнике: молоко и творог, кефир и сметану, яйца и муку, крахмал и мед и т. д. Среди множества природных компонентов, дарящих красоту и здоровье, почетное место занимают растительные масла. И это неслучайно, ведь с их помощью можно значительно улучшить состояние кожи любого типа. Они питают и увлажняют, защищают и, главное, омолаживают, стимулируя процессы обновления клеток.

Главное не навредить: тонкости использования масел

Чтобы масляные смеси позволили увидеть быстрый и позитивный результат, нужно их правильно применять и сочетать.

  • Перед нанесением маски на кожу первый раз не забывайте проводить тест на чувствительность. К сожалению, натуральные компоненты нередко становятся причиной аллергии. Во избежание неприятных последствий сначала нанесите приготовленную смесь на кожу в районе локтя (с тыльной стороны), и через 20 — 25 минут проанализируйте ситуацию: если кожа не покраснела, не ощущается зуд или жжение, значит, состав вам подходит.
  • Откажитесь от использования смеси масел перед посещением солярия или выходом на улицу в солнечную погоду.
  • Не думайте, что масла могут заменить все уходовые средства, так как с их помощью можно не только питать покров, но и очищать его. Дело в том, что в маслах нет влаги, которая так нужна нашей коже. И их постоянное использование вместо питательных и увлажняющих кремов и сывороток может привести к обезвоживанию.

Уход за кожей: полезные свойства масел

Уход за кожей: полезные свойства масел

С помощью масляных смесей можно решить следующие проблемы кожного покрова:

  • Улучшить оттенок кожи.
  • Увлажнить и насытить питательными веществами.
  • Нормализовать деятельность сальных желез.
  • Разгладить мелкие морщинки.
  • Слегка отбелить покров.
  • Ускорить процесс метаболизма в клетках.
  • Укрепить сосуды.

В комплексе с другими средствами по уходу за кожей масла рекомендуют использовать для лечения угревой сыпи, кожных болезней и отбеливания пигментных пятен.

Смесь масел нередко выступает основой для омолаживающего массажа лица. Их можно добавлять в маски для кожи любого типа или обогащать промышленные кремы, гели, бальзамы. В уходе за дряблой кожей масляные смеси периодически рекомендуют использовать вместо привычного крема. Главное, помнить, что масла нужно наносить на влажный покров.

Средства, приготовленные своими руками на основе растительных масел, вряд ли смогут заменить дорогие салонные процедуры, призванные за короткое время избавлять от морщин и омолаживать покров. И как уже было замечено выше, не стоит надеяться, что масла заменят полноценный уход за кожей, но вот поддерживать свежесть и упругость, увлажнять и «отодвигать» проявление видимых признаков старения в их силах. Главное, не лениться и проводить сеансы регулярно, а также с помощью экспериментов подобрать идеальные масла, с учетом типа покрова, его состояния и проблем, которые требуют безотлагательного решения.

Рецепты масляных смесей для увядающей кожи

Для приготовления первого состава понадобятся такие ингредиенты: витамин Е (10 кап.), масло зародышей пшеницы (7—8 мл), эфирное масло пачули (1 кап.) и эфирное масло герани (2 кап.). Отмерьте растительное масло и введите в него токоферол и аромамасла. Смесь перелейте в бутылочку и используйте по надобности. Перед нанесением на лицо не забывайте тщательно взбалтывать состав. Смесь может использоваться в качестве маски. Для этого ее нужно нанести толстым слоем, а через 20 — 25 минут удалить остатки салфеткой и умыться отваром трав.

Второй состав для кожи с признаками старения состоит из 4 продуктов: масла грецкого ореха (1 дес. л.), аромамасла лиметта (1 кап.), льняного масла (1 ст. л.) и эфирного масла розы (2 кап.). Сначала соедините растительные масла, перемешайте и добавьте к ним эфиры. Средство используйте по вечерам после удаления косметики и тщательного очищения кожного покрова лица. После нанесения смеси в течение нескольких минут легкими движениями массируйте кожу, стараясь не растягивать ее.

Рецепты масляных смесей для сухого кожного покрова

Рецепты масляных смесей для сухого кожного покрова

Чтобы приготовить первый состав отмерьте масло миндаля горького (10 мл) и эфирные масла иланг-иланга и нероли (по 2 кап. каждого). Ингредиенты соедините, перемешайте и перелейте в подготовленную емкость из темного стекла. Так как кожа сухого типа отличается недостаточной активностью сальных желез, то она постоянно нуждается в дополнительном увлажнении. Этот тип покрова, к сожалению, подвержен раннему появлению морщинок. Поэтому его рекомендуют регулярно питать и смягчать с помощью натуральных масел. Лучшее средство для избегания потери влаги и активизирования деятельности сальных желез — смесь растительных и эфирных масел.

Рецепт следующего состава включает такие продукты: масло абрикосовых косточек и масло жожоба (по 5 мл), эфирные масла лаванды (2 кап.) и розы (1 кап.). Перед применением не забывайте смесь встряхивать. И помните, что уход за кожей сухого типа не должен включать умывание с мылом, а также горячие маски и частые паровые ванночки. Положительное воздействие на сухой покров оказывают теплые масляные компрессы.

Рецепты масляных смесей для кожного покрова жирного типа

В рецепт первой смеси входят: масло манго (10 — 12 мл), эфирное апельсиновое масло (2 кап.) и аромамасло кипариса (2 кап.). Сначала отмерьте необходимое количество мангового масла, которое обладает отличным увлажняющим эффектом, затем добавьте к нему ароматные продукты. Смесь наносите на чистую влажную кожу нежными похлопывающими движениями кончиков пальцев. По прошествии 15 — 20 минут промокните лицо салфеткой и наслаждайтесь мягкостью и свежестью покрова.

Вторая увлажняющая смесь включает: масло горького миндаля (10 мл), эфирное мало лаванды (1 кап.) и эфирное масло лимона (2 кап.). Наносите на лицо по вечерам. Жирная кожа характеризуется усиленной выработкой кожного сала, вследствие чего закупориваются поры и образуются неэстетичные угри и прыщи. Кстати, угри можно обрабатывать чистым лавандовым маслом точечно. Для улучшения состояния покрова жирного типа рекомендуют использовать горячие компрессы и паровые ванночки. Они отлично чистят поры, и усиливают кровообращение.

Если вы не увидите мгновенного эффекта от использования натуральных масляных смесей, не отчаивайтесь, и главное, не прекращайте экспериментировать. Только методом проб и ошибок можно определить, какие именно рецепты кожа воспринимает с благодарностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 09:26, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Уход за кожей с маслами: когда они могут навредить?
Уход за кожей с помощью натуральных средств. Как получить быстрый и стойкий эффект от применения растительных масел?
Уход с маслом брокколи: красота кожи и волос
Масло брокколи в уходе за кожей и прядями. Полезный состав масла. Рецепты увлажняющих, питательных, очищающих и укрепляющих масок.
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.