Мед и корица в уходе за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корица — пряность, которая пользуется популярностью во всем мире. Она придает блюдам неповторимый аромат и вкус. Но оказывается, ее можно применять не только в кулинарии, но и в косметологии. Корица отличается богатым составом, включающим антиоксиданты, витамины, минералы и другие полезные вещества, нехватка которых сразу же сказывается на состоянии волос: они начинают выпадать, тускнеют, ломаются и т. д. Пряность поможет избежать подобных проблем. Эфирное масло или порошок можно добавлять в промышленные средства или домашние маски.

В данной статье речь пойдет не только о корице. Мы будем сочетать ее с натуральным медом, который в несколько раз усилит полезные свойства пряности. Эти два ингредиента способны за короткое время преобразить шевелюру, вернуть волосам блеск и шелковистость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска с медом и корицей: полезные свойства

Маска с медом и корицей: полезные свойства

На какие результаты можно рассчитывать, включая маски с медом и корицей в уход за волосами регулярно? Натуральные продукты помогут:

  • остановить выпадение, ускорить рост локонов;
  • нормализовать деятельность сальных желез: волосы будут не так быстро засаливаться и процедуру мытья можно проводить реже;
  • избавиться от проблемы посеченных кончиков, сделать локоны гладкими, ровными и шелковистыми;
  • устранить шелушение кожи головы. Маски с корицей и медом являются отличным профилактическим средством от перхоти;
  • сделать оттенок русых волос более однородным;
  • придать локонам объём.

Правила приготовления и нанесения масок для волос

Эффективность натуральных смесей определяется не только наличием тех или иных ингредиентов. Порой состав, включающий исключительно полезные продукты, огорчает отсутствием положительного результата. В таких случаях желание использовать домашние средства в уходе за волосами пропадает. Чтобы подобного не случилось, необходимо при нанесении и приготовлении домашних масок следовать простым советам:

  • включая натуральные продукты в рецепты смесей, обязательно изучайте их свойства, особенности, рекомендуемое время воздействия. При выборе лечебного состава учитывайте тип волос и определяйте проблему, которая вас беспокоит;
  • помните, что корица обладает свойством немного осветлять волосы, а значит, обладательницы темных оттенков прядей должны быть предельно осторожны и обязательно соблюдать указанные в рецепте дозировки, а также время, которое необходимо для воздействия маски;
  • соединяйте натуральные продукты в стеклянной посуде;
  • приготовленную смесь сначала наносите на кожный покров головы массажными движениями, а затем распределяйте по длине прядей. Для большей эффективности несколько минут массируйте кожу головы после нанесения состава;
  • маску с корицей перед использованием можно немного подогреть на водяной бане;
  • проводите процедуры красоты регулярно 2 раза в неделю. Курс восстановления локонов составляет минимум 12 сеансов;
  • так как, прежде всего, маски с корицей направлены на стимуляцию роста волос и питание фолликулов, то при нанесении особое внимание уделяйте кожному покрову головы;
  • не забывайте утеплять голову с помощью полиэтиленовой шапочки и полотенца. Это позволит усилить положительное воздействие смеси;
  • при смывании масок используйте теплую воду и привычный шампунь. В качестве ополаскивателя готовьте смесь из обычной воды (1 литра) и столовой ложки лимонного сока или яблочного уксуса. Также можно ополаскивать пряди отварами трав.

Маски для ухода за волосами: рецепты, проверенные временем

Маски для ухода за волосами: рецепты, проверенные временем

Надеемся, что среди предложенных ниже рецептов натуральных смесей, вы сможете подобрать ту, которая изменит состояние волос в лучшую сторону, а мечты о длинной и густой косе станут реальностью. Кстати, в натуральные смеси можно вводить как порошок, так и эфирное масло корицы.

  • Маска с маслом репейника

Маска с репейным маслом активизирует обменные процессы в клетках, стимулирует деятельность фолликулов. Для приготовления укрепляющей и питательной смеси понадобятся следующие продукты: масло репейника (1 ст. л.), корица (1 ч. л. без горки), натуральный жидкий мед (1,5 ст. л.). Мед и масло подогрейте на водяной бане. Теплые продукты соедините с порошком корицы и хорошо перемешайте. Полученную однородную смесь массажными движениями распределите по кожному покрову головы. После чего равномерно «растяните» по шевелюре. Утеплите голову, а через 35-45 минут промойте волосы большим количеством воды и шампунем. Для закрепления результата на завершающем этапе процедуры ополосните пряди отваром крапивы.

  • Маска с куриным яйцом и простоквашей

Смесь сделает волосы более объёмными, облегчит процесс укладки. Особенно это актуально обладательницам тонких, редких непослушных локонов, из которых так трудно «соорудить» красивую прическу.

Соедините простоквашу (2 ст. л.), мед натуральный (1 ст. л.), корицу (ч. л.), свежее куриное яйцо (1 шт.). Сначала мед растопите и подогрейте на водяной бане. Желток отделите от белка: в данном случае вам понадобится только желток. Соедините подготовленные продукты с остальными ингредиентами и старательно перемешайте. Нанесите смесь на 35-40 минут, равномерно распределив по волосам и коже головы. Не забудьте утеплиться!

  • Маска с маслом жожоба

Корица в сочетании с медом и маслом жожоба поможет быстро восстановить поврежденные волосы, а также ускорить рост здоровых и красивых локонов. Рецепт включает продукт пчеловодства (1 ст. л.), пряность (неполную ч. л.), масло жожоба (1,5 дес. л.). Растительное масло и мед подогрейте, соедините с порошком корицы и тщательно разотрите. Смесь, которая у вас получится, распределите сначала по покрову головы, а затем по длине прядей. Блондинкам и девушкам с русыми волосами рекомендуют держать маску от 1 до 2 часов. Обладательницам темных оттенков локонов достаточно 35-45 минут.

Регулярно включайте маски с корицей и медом в уход за волосами и результат не заставит себя ждать. Главное, не останавливайтесь, если вдруг эффект от первых процедур не оправдает ожидания. Наберитесь терпения, экспериментируйте, наблюдайте за изменениями в состоянии шевелюры и, главное, не забывайте о систематичности, так как 1-2 сеанса вряд ли сделают локоны идеальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 19:54, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Глина в уходе за волосами: виды и правила использования
Свойства минеральных веществ, входящих в состав косметической глины. Воздействие глины на волосы: маски для очищения кожи и насыщения волосяных луковиц минералами.
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!
Уход за волосами комбинированного типа
Жирные у корней и сухие на кончиках волосы относятся к комбинированному типу. Им нужен комплексный уход.