Мицеллярная вода: варианты использования в уходе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мицеллярная вода — один из самых популярных продуктов в бьюти-индустрии. На ее основе появились множество косметических средств для кожи лица, и даже новое понятие — мицеллярное очищение, которое считается одним из самых щадящих для кожи. Но оказывается, что этот продукт хорош не только для ухода за лицом. Обо всех вариантах использования мицеллярной воды расскажет MedAboutMe.

Мицеллярная вода как средство очищения кожи

Мицеллярная вода как средство очищения кожи

Мицеллярная вода состоит из мицелл — микрочастиц, которые способны в буквальном смысле притягивать к себе различные загрязнения — косметику, кожное сало, пыль. Мицеллы нельзя назвать новым открытием, потому что они уже давно включаются в состав многих очищающих средств. Но непосредственно к самой мицеллярной воде интерес возрос сравнительно недавно, так как она очень мягко очищает кожу, поэтому может использоваться даже для сухого и чувствительного эпидермиса.

Мицеллярная вода не содержит щелочи, поэтому принцип очищения с этим продуктом более щадящий: не разрушаются липидные структуры кожи, не возникает чувство стянутости и сухости после очищения. Поэтому эту воду можно использовать для чувствительного эпидермиса, для очищения шеи, для снятия макияжа с глаз.

Важно правильно использовать очищающие продукты с мицеллами. В первую очередь это касается принципа использования — смывать или не смывать мицеллярную воду. Так, существует несколько разновидностей такой воды в зависимости от ее состава — от того, какой эмульгатор используется.

Традиционная вода — собственно, это и есть мицеллярная вода, которая появилась первой — содержит мягкие эмульгаторы на основе полоксамеров (в списке ингредиентов они значатся как Poloxamer 188, Poloxamer 407). Мицеллярную воду с таким составом можно не смывать. Не требуют обязательного смывания и растительные заменители этих эмульгаторов — например, это производные тростникового сахара. А вот если вода содержит классические эмульгаторы (в списке ингредиентов они значатся как вещества, начинающиеся как PEG или PPG), а также сорастворители (бутиленгликоль, пропиленгликоль), то такое средство обязательно нужно смывать, поскольку с макияжем оно будет вымывать и липиды нашей кожи.

Чтобы не изучать состав каждой воды и не расшифровывать сложные названия, лучше перестраховаться и смывать любую мицеллярную воду.

Стираем или приглушаем аромат

Мицеллярная вода способна не только смыть макияж, но и применяется как экспресс-средство в некоторых ситуациях. Например, вы переусердствовали с количеством «пшиков» любимого аромата, и он звучит слишком громко. Мицеллярная вода поможет полностью стереть духи с кожи или снизить их интенсивность. Протрите ватным диском с водой зоны, куда был нанесен парфюм. Мицеллы сделают свое дело — притянут к себе ароматические вещества. А вы вздохнете свободно!

Поправляем макияж

Поправляем макияж

Некоторые декоративные продукты требуют «набитой» руки и особой точности в движениях. Например, графичные стрелки или любые матовые и жидкие продукты для губ — с такой косметикой требуется точное прочерчивание контура губ. Если рука во время нанесения косметики дрогнула, то не обязательно смывать и красить заново — ватную палочку или тонкую скошенную кисть обмакните в мицеллярную воду, удалите огрехи.

Очищаем руки

Воду можно налить в маленький флакончик и носить с собой в сумочке для непредвиденных ситуаций, когда необходимо очистить руки. Ведь уход за собой — это не только красота, но и чистота и безопасность в плане инфекций «грязных рук».

Уход за кистями для макияжа

И снова речь о чистоте, но теперь уже не рук, а кистей для макияжа. Они в процессе работы собирают мертвые клетки кожи, кожное сало, пыль. Через некоторое время кисти становятся жирными, ворс забивается остатками косметических средств. Это прекрасная среда для бактерий, поэтому инструменты для макияжа требуют регулярного ухода.

Кисти легко можно очистить мицеллярной водой. В идеале — каждый день, по возможности — один раз в неделю. Есть два способа избавиться от загрязнений на кистях. Первый — опустить их в небольшую емкость с мицеллярной водой. Второй способ — экономный: протереть кисти ватным диском, увлажненным этой водой. Далее промойте кисти под проточной водой и хорошо просушите.

Тем не менее, время от времени кисти потребуется промывать пенками, гелями для лица или мягкими шампунями для более качественной очистки.

Снимаем накладные ресницы

Мицеллярная вода быстро снимает макияж во время вечернего ухода за лицом. Также она подходит для деликатного и быстрого снятия накладных ресниц: обмакните ватную палочку в воду, проведите ей по линии склейки ресниц, и накладные ресницы легко отойдут, благодаря чему кожа век не будет растягиваться.

Удаление косметики с нижних ресниц

Удаление косметики с нижних ресниц

Если вы подкрашиваете нижние ресницы и подчеркиваете тенями или карандашом линию роста нижних ресниц, то мицеллярная вода поможет вам мягко снять косметику с этой области. Обычно снятие косметики с нижнего века требует больше времени и усилий, поскольку кожа здесь особенно тонкая и нежная, и снимать косметику приходится очень аккуратно, чтобы не растянуть ее. Мицеллярная вода не раздражает глаза, кожу не приходится тереть, поэтому веки не краснеют. Достаточно смочить водой ватный диск и на несколько секунд приложить к нижним векам, аккуратно протереть кожу, а затем умыться чистой водой.

Демакияж при ношении линз

Если вы носите линзы, и к тому же много времени проводите за компьютером, то особенно актуальна задача выбора наиболее мягкого косметического средства для снятия макияжа с глаз, которое не будет раздражать глаза, вызывать чувство сухости и дискомфорта. Для этих целей можно использовать не традиционную мицеллярную воду, а мицеллярный лосьон или гель для снятия макияжа с глаз. Это еще более мягкие продукты, которые специально разработаны для области вокруг глаз: они обычно основаны на термальной воде, не содержат спирта и других раздражающих глаза компонентов.

Снятие макияжа во время поездок и путешествий

Мицеллярная вода может заменить несколько очищающих средств в походных условиях, когда нет возможности обеспечить коже полноценный уход. Для снятия макияжа и очищения лица в таких условиях достаточно несколько раз протереть лицо мицеллярной водой. Однако такой способ подходит лишь для экстренных условий, поскольку мицеллярная вода требует дальнейшего смывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2017 19:17, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Розовая вода в домашнем уходе за собой
Применение розовой воды в домашнем уходе за собой обширно. Ее можно использовать для демакияжа, очищения кожи, ополаскивания волос.
Мицеллярная вода и косметика для красоты лица
Что такое мицеллярная вода, как она используется, нужно ли ее смывать. Все об уникальности косметики на основе мицелл читайте в нашей статье.
Туалетная вода своими руками – нет ничего невозможного
В этой статье можно узнать, как из нехитрых компонентов можно изготовить туалетную воду в домашних условиях
Минеральная вода в уходе за лицом
Из минеральной воды можно делать домашние лосьоны и маски для лица, косметический лед. Это универсальное средство, которое преобразит вашу кожу!
Бьюти-досье: мицеллярная вода
Одним движением руки удалить макияж, успокоить раздраженную кожу и добавить ей красок юности можно при помощи мицеллярной воды. Что это за средство?
Рисовая вода для красоты и здоровья кожи и волос
Рис может быть не только пищевым продуктом, но и замечательным косметическим средством. Делимся полезными рецептами для красоты и здоровья с использованием рисовой воды.