Многофункциональный уход: гель алоэ вера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алоэ вера — одно из самых древних растений на земле. С незапамятных времен его использовали повсеместно, от знати до самых низших сословий. Христофор Колумб, например, называл алоэ «доктором в горшке», в признательность за спасение команды в одном из путешествий: им на борту люди и питались, и лечились. А первые женщины, оценившие магическое действие растения на кожу — Нефертити и Клеопатра. Гель из алоэ вера — упрощенная версия ухода, которую удобно хранить в косметичке и брать с собой на отдых.

Что таит в себе одно из самых древних растений на земле?

Для начала стоит уточнить, что алоэ вера и столетник — не одно и то же, но они близкородственные. Основная разница — внешний вид: алоэ вера — кустообразное, столетник — древовидное. Второстепенные факторы — область применения, противопоказания и свойства. Итак, подробнее о главном герое.

Корни у алоэ недлинные, так как изначально среда его обитания — засушливые страны, где вода находится глубоко в почве. Именно это, в ходе эволюции, помогло растению стать полностью независимым: теперь его можно встретить даже в качестве домашнего растения. Все самое ценное оно приспособилось хранить сверху, в листьях. Их то и используют в производстве косметики, и в лечебных целях.

Интересный факт! О том, что алоэ вера уникально, говорит его состав: 97% воды, а остальное — 250 биологически активных веществ. Разберем подробнее эти 3%:

  • Ацеманнан (полисахарид) — природный иммуностимулятор: действует на манер барьера от бактерий и вирусов.
  • Витамины групп A, C, E, D, бета-каротин.
  • Минеральные вещества: марганец, калий, медь, селен, фосфор, хром, магний, натрий, цинк и другие.
  • Незаменимые аминокислоты.
  • Дубильные вещества.
  • Энзимы.

На заметку! ​Алоэ вера можно выращивать дома. Растение недорогое и неприхотливое, любит свет, поэтому его лучше поставить на подоконник, подальше от других цветов (не терпит соседства). Требует умеренности в поливе (1-2 раза в неделю достаточно).

Гель алоэ вера: дома и на производстве

При создании геля алоэ вера используют только 3 из 4 частей листа: сок, мякоть и слизь полезны, а кожура имеет много побочных явлений, поэтому от нее избавляются.

В промышленности листья пропускают под прессом, тем самым отжимая всю жидкость. Далее полученную массу либо выпаривают особым способом, либо добавляют в нее загустители. Результат — и есть гель алоэ вера. Больше всего его производят в Корее. Собственно, оттуда мода на него и пошла.

Но гель можно сделать и дома. Как минимум на это есть три причины:

  1. На заводе в качестве связующих компонентов используют различные вещества, на которые может оказаться аллергия.
  2. Растение продается в магазинах за копейки и, следовательно, домашнее получится дешевле магазинных аналогов.
  3. Дома можно приготовить смесь на раз, а в промышленных масштабах срок годности геля варьируется от года до нескольких лет. У косметологов на этот счет есть правило: «чем дольше хранится, тем меньше полезного остается».

Этапы приготовления геля алоэ вера самостоятельно:

  1. Срезать с растения нижний самый большой лист (одного будет достаточно на процедуру). Важно готовить средство сразу.
  2. Аккуратно ополоснуть его под проточной водой.
  3. Протереть салфеткой.
  4. Положить листья в емкость перпендикулярно, срезом вниз: должен стечь желтоватый сок (если растение молодое, его может и не быть).
  5. После с листьев срезать края и разделить по центру.
  6. Вынуть желеобразную массу. Это и есть гель, вернее — концентрат, который перед применением стоит разводить с водой: одна часть геля и пять частей воды.

Остатки можно хранить в холодильнике. Желательно не больше недели. Увеличить срок поможет одна маленькая хитрость: добавить к смеси (на 100 граммов) 1 ч. л. лимонной кислоты и 2 капсулы витамина Е.

Средства из алоэ вера используют повсеместно. Секреты раскрыли дальше.

Алоэ вера в медицине

Гель алоэ вера, как средство народной медицины, стали применять еще в далекой древности. Он, за счет множества полезных компонентов, способен действовать на разные сферы организма:

  • Эффективен в помощи ожогов первой степени.
  • Заживляет мелкие царапины и ссадины.
  • Помогает в лечении дерматита, псориаза, грибка, акне, экзем, герпеса.
  • Снимает мышечные и суставные боли, спазм.
  • Уменьшает раздражение и аллергическую реакцию.
  • Улучшает кровообращение.
  • Лечит различные болезни ротовой полости.
  • Уменьшает растяжки на коже.
  • SOS-средство при легком обморожении (снимает отечность, синеву и болевые ощущения).

Способ применения: нанести на пораженный участок ровным тонким слоем и оставить до полного впитывания.

Важно!​ Более подробную информацию о необходимости и безопасности применения геля алоэ вера в конкретной проблеме подскажет специалист.

Забота о волосах

Забота о волосах

Волосы постоянно подвергаются негативному воздействию из вне: погодные условия, различные салонные процедуры (укладки, химические завивка или выпрямление, окраска и т.д.), поэтому важен бережный и постоянный уход, где гель алоэ вера — самый простой и дешевый вариант.

  1. Защита и легкая фиксация. Небольшое количество геля распределить по чистым, слегка подсушенным волосам. Расчесать их гребнем и сформировать нужную форму.
  2. Увлажнение. Гель (количество зависит от длины) равномерно распределить по чистым влажным волосам. Особенно уделить внимание кончикам: если безжизненные — то проработать дважды. Высушить традиционным способом (здесь в приоритете собственные предпочтения).
  3. Укрощает кудрявые волосы. Многие средства для укладки вьющихся волос содержат спирт, который очень сушит их. Следствие — и без того непослушные волосы, еще больше путаются, ломаются. А большая часть состава геля алоэ вера — как раз то, что нужно кудрявой шевелюре для послушности — пресловутая H2O. После мытья головы немного геля стоит распределить по всей длине волос: так значительно облегчится процесс расчесывания, кончики не будут пушиться, а завитки станут один к одному.
  4. Борьба с выпадением. Вымыть тщательно с шампунем голову. Подсушить волосы полотенцем. Небольшое количество геля втереть в кожу и оставить. Такой уход лучше проводить на ночь, чтобы, если вдруг средство впитается не все, то с утра его можно было смыть, без ущерба для внешнего вида.
  5. Рост. Биогенные стимуляторы, образующиеся в растении в темноте и при низких температурах, способствует стимуляции роста волос, а также их укреплению у корней. Еще и поэтому гель алоэ вера рекомендуют втирать в голову или использовать в качестве масок.

Находка для кожи лица

Гель алоэ вера косметологи советую брать с собой в путешествие и на горнолыжный склон, и к песчаным пляжам, а также обязательно иметь в домашней косметичке в качестве одного из самых важных средств по уходу за кожей лица. Все дело в формуле тройного действия: увлажнение, питание, защита. Гель алоэ вера может выступать альтернативой:

  1. Крему для лица (только если жирная или проблемная кожа). Им можно заменить легкий дневной, так как он не забивает поры и не конфликтует с декоративной косметикой.
  2. Маске полностью или добавкам. Он хорошо выступает в тандеме с медом, овсянкой, базовыми маслами, яйцом и глиной.
  3. Сыворотке. Следует нанести гель на лицо после очищения тонким слоем. Главный плюс такого ухода — не создает неприятной липкой пленки на коже.
  4. Крему для век. В этом случае гель алоэ вера стоит положить в холодильник на пару часов и только потом нанести тонким слоем на область вокруг глаз. Идеально, если это будет утром: кожа станет светлее, уйдет отечность и темные круги.
  5. Средству против морщин. Большое количество витамина Е и С в составе способствуют эффективной борьбе с изменениями, которым неизбежно кожа подвергается со временем.

И другие секреты красоты и ухода с гелем алоэ вера

И другие секреты красоты и ухода с гелем алоэ вера

Про сферы применения геля алоэ вера было много рассказано выше, но есть еще несколько лайфхаков:

  1. Использовать вместо геля для бровей. Он зафиксирует волоски, но при этом они не будут выглядеть неестественно. Средство стоит распределять щеточкой, как у туши.
  2. Гель также хорошая альтернатива молочку после загара, особенно, если его перед применением охладить в холодильнике: уход получится не только полезным, но и приятным. Такое натурально средство можно использовать даже маленьким детям.
  3. Замена крема после бритья. Он отлично успокаивает кожу, заживляет микроскопические повреждения и увлажняет.
  4. Гель алоэ вера способен даже помочь при отсутствии декоративной косметики, например, играть роль базы под макияж. Он отлично выравнивает кожу, поэтому тональный крем в последующем ложится идеально.
  5. Еще автозамена может произойти с кремом для рук и маслами для кутикулы. Все то действие, которое они оказывают, соединились в одном тюбике с гелем алоэ вера.

И напоследок… Обширные исследования показали, что алоэ вера обладает рядом показаний, но у него есть и противопоказания. Магические свойства растения проявятся только при обоснованном и грамотном применении, а в противном случае можно навредить. Перед использованием не лишним будет проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2018 00:26, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук зимой?
Зимой руки нуждаются в особом уходе. Какие процедуры проводить, чтобы исключить сухость и раздражение?
Морская соль в уходе за кожей
Сохранить красоту кожи поможет правильный уход. Ванны с морской солью – это профилактика болезней и улучшение самочувствия.
Уход за кожей и волосами с «бабушкиными» рецептами
Как очистить закупоренные поры, сделать волосы блестящими и струящимися, а кожный покров подтянутым с помощью натуральных продуктов?
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Эффект салонных процедур: недорогой уход за волосами дома
Регулярно посещаете салоны красоты? Узнайте, как можно ухаживать за волосами недорого дома.
Как использовать авокадо в уходе за собой?
Готовьте на основе авокадо полезную домашнюю косметику для кожи и волос. Какие средства включить в уход?