Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В молодом возрасте большинство из нас не слишком заботится о полноценном уходе за кожей, поскольку даже без уходовой и декоративной косметики можно выглядеть хорошо. Однако есть процедуры, которые необходимо проводить ежедневно в любом возрасте и даже тогда, когда с кожей нет особых проблем. Об особенностях ухода за молодой кожей вам расскажет MedAboutMe.

Правила ухода за кожей до 20 лет: борьба с акне и жирностью

Правила ухода за кожей до 20 лет: борьба с акне и жирностью

Кожа молодых людей часто страдает от акне, отличается повышенной чувствительностью. Зачастую любые косметические средства для умывания раздражают кожу, сушат, вызывают ощущение стянутости. Поэтому выбирайте самые деликатные средства для умывания.

Например, гель для умывания может оказаться слишком агрессивным. Более мягкие средства — пенка, пенящийся мусс, очищающие бесспиртовые тоники, молочко. При наличии воспалений маслами для очищения лучше не пользоваться, чтобы не вызвать еще больше воспалений.

Юношеская кожа часто страдает и от повышенной жирности. Главное правило — не пытаться бороться с ней спиртосодержащей косметикой: так вы получите жирную, но при этом обезвоженную кожу. Введите в уход специальные средства для проблемной кожи. Например, это себорегулирующие эмульсии — средства легкой консистенции без масел, которые хорошо впитываются, регулируют работу сальных желез. Одни из наиболее известных эмульсий для проблемной молодой кожи — у марки Avene или аптечного бренда La Roche-Posay.

Решить проблему жирной кожи с воспалениями помогут себорегулирующие сыворотки. Они способствуют сокращению выработки кожного секрета, предупреждают развитие бактерий, снимают воспаления, стимулируют регенеративные процессы. Найти такие сыворотки можно, например, у профессиональной марки Thalaspa.

Для ухода за проблемным лицом с воспалениями имеет смысл использовать гель алоэ вера — он особенно помогает, если кожа воспалена и раздражена. Алоэ вера в виде геля обладает антибактериальным, противовоспалительным и заживляющим действием. Его можно использовать в чистом виде после сыворотки. Гели из натурального алоэ без отдушек можно найти у любых органических марок.

Уход за проблемной кожей — это и использование очищающих масок, которые будут удалять излишки кожного жира, заживлять воспаления, выравнивать поверхность кожи. Например, это любые угольные и глиняные маски, в том числе самодельные. Для большей эффективности глину можно смешивать с отварами трав (например, ромашкой аптечной) и гелем алоэ (он более концентрированный, чем свежий сок, а потому более действенный).

Для ухода за проблемной кожей используйте профессиональные маски и продукты из космецевтики. Например, у марки Skinceuticals можно найти целую серию средств для кожи с акне, в том числе очищающие маски.

Для проблемной кожи эффективны маски с эфирным маслом чайного дерева. Например, глиняную маску с маслом чайного дерева для жирной кожи с акне можно найти у The Body Shop. У брендов Biotherm, Ciracle, Skin&Lab, Yves Rocher также представлены достойные маски для очищения кожи и подсушивания воспалений.

Что касается матирующих и тональных средств, то во время обострения акне тональными кремами лучше не пользоваться. Для матирования кожи можно использовать минеральные пудры с матирующим эффектом: например, это может быть рассыпчатая пудра с экстрактом зеленого чая, шелковая пудра, бамбуковая пудра, минеральные матирующие праймеры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за лицом в 20 лет: увлажнение и отшелушивание

Уход за лицом в 20 лет: увлажнение и отшелушивание

После 20 лет лицо обычно становится более чистым, воспалительные процессы на коже уменьшаются. В этом возрасте можно начать использование пилингов. Регулярное отшелушивание кожи поможет не только бороться со следами от прыщей, но и стимулирует процессы восстановления в дерме.

Если лицо не имеет особых дефектов (рубцов, пятен после акне), то можно использовать маски с минимальной концентрацией кислот: они действуют как деликатные пилинги, постепенно и мягко отшелушивая кожу. Если у вас имеются черные точки и расширенные поры, то можно использовать продукты с гликолиевой кислотой.

Ваш базовый уход за лицом должен строиться на ежедневном увлажнении кожи. В этом возрасте достаточно дневного увлажняющего крема.

Уход за кожей в 25 лет: профилактика старения и питание

Уход за кожей в 25 лет: профилактика старения и питание

Начиная с 25 лет у вас должны выработаться определенные бьюти-привычки, которым вы будете следовать постоянно. В первую очередь это схема «очищение, тонизирование, увлажнение»: в этом возрасте вы должны уметь выбирать косметические продукты, которые лучше всего подходят вашей коже для этих процедур.

Хотя процессы увядания еще не проявляют себя, пора начать заботиться о борьбе со старением. Первый шаг — это защита кожи от ультрафиолетовых лучей, причем не только летом, но даже и зимой в солнечную погоду. В городе достаточно средств с SPF-15.

Введите в уход крем для области вокруг глаз — известно, что кожа здесь самая тонкая, поэтому ранние морщинки появляются в этой области в первую очередь. Достаточно простого увлажняющего крема или флюида для кожи век — он будет увлажнять, смягчать, препятствовать углублению складок.

Начинайте использовать антиоксиданты в качестве первых антивозрастных средств. Например, у La Roche-Posay можно найти мицеллярную воду с селеном — мощным антиоксидантом; у Librederm — крем для молодой кожи с витамином Е; у любых марок — кремы с витамином С.

В этом возрасте можно вводить в регулярный уход за лицом сыворотки. Выбирайте те, которые помогут бороться с вашими проблемами: увлажняющие, улучшающие цвет лица, питательные эссенции. После 25 можно начать пользоваться сыворотками с альфагидроксикислотами (AHA) и антиоксидантами в качестве более мощных антивозрастных средств.

Добавьте питательные средства и ночной крем. Например, для питания кожи можно использовать обогащенные масла — можно подобрать косметическую пару в виде сыворотки и масла из одной линии для более выраженного эффекта.

Ночной крем, по сути, — такой же, как и дневной, однако имеет более плотную консистенцию. Ночные кремы больше обогащены экстрактами, маслами, кислотами и другими активными ингредиентами, которые помогут дерме с восстановительными процессами, которые начинаются в ней в ночное время.

Гиалуроновая кислота — еще одно средство, которое должно стать постоянным в вашем уходе с 25 лет. Это самый известный увлажнитель, который помогает дерме удерживать влагу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2017 18:46, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей лица: избавляемся от расширенных пор
Какие существуют действенные способы уменьшения расширенных пор кожи лица, в чем именно они заключаются?
Девушки до 25 лет: уход за молодой кожей
Молодая кожа нуждается в активном увлажнении и защите от негативных внешних факторов. Какая уходовая косметика нужна?
Уход за кожей с маслами: когда они могут навредить?
Уход за кожей с помощью натуральных средств. Как получить быстрый и стойкий эффект от применения растительных масел?
Красота от природы: лимон в уходе за кожей
Народные рецепты, в состав которых входит лимон или лимонный сок обладают поистине целебным эффектом. С их помощью можно отбелить и омолодить покров.