Настойка прополиса в уходе за волосами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Прополис — природный лекарь и проверенное косметическое средство. Спиртовая настойка на его основе активно используется в уходе за волосами. Этот продукт идеально подходит для восстановления истонченных, поврежденных окрашиваниями и химической завивкой локонов. Целебная жидкость помогает справиться с перхотью, выпадением, поредением волос и различными другими проблемами. Компонент можно применять в составе масок или как самостоятельное средство.

В чем польза настойки прополиса для волос

Применять для волос в домашних условиях можно и спиртовую настойку прополиса, и препарат на водной основе. Однако больше распространено средство на спирту. Его можно приобрести в аптеках или приготовить самостоятельно из продукта пчеловодства. Прополис часто называют пчелиным клеем, в сочетании со спиртом он благотворно действует на волосы. Спирт усиливает полезные качества компонента, улучшает проникновение активных веществ глубоко в кожу головы и стимулирует кровообращение.

Спиртовая настойка прополиса — продукт с высокой эффективностью. Средство полностью натуральное, в нем не присутствуют красители, консерванты и другие небезопасные добавки. Поэтому его можно смело использовать для лечения ломких волос. Настой как нельзя лучше подходит для ухода за жирными у корней локонами. Но это не единственные рекомендации по использованию настойки на спирту.

Прополис обладает комплексным действием на волосы, кожу головы благодаря богатому составу. В него входят более 280 различных соединений, среди них — аминокислоты, витамины, дубильные вещества и не только. Продукт состоит из воска, жиров, эфирных масел, флавонолов, а также феруловой кислоты. Аптечный препарат на его основе положительно влияет на шевелюру:

  • Обладает антисептическими, противомикробными действиями.
  • Снимает излишнюю жирность у корней.
  • Помогает справиться с перхотью.
  • Возвращает упругость и энергию.
  • Замедляет выпадение волос, укрепляет корни.
  • Уменьшает появление новых секущихся кончиков.
  • Улучшает состояние слабых от природы, ломких волос.

Правила использования масок с настойкой прополиса

Правила использования масок с настойкой прополиса

Поскольку прополис является продуктом пчеловодства, на него нередко встречаются аллергические реакции. Поэтому перед использованием средств с настойкой необходимо сделать тест на индивидуальную непереносимость. Если состав будет применяться в смеси с какими-либо дополнительными ингредиентами, стоит протестировать и всю массу. Есть и другие противопоказания к применению препарата, основные из них — беременность, период лактации.

Использовать настойку прополиса для лечения волос можно различными способами. Самый простой вариант — обработка корней жидкостью. Этот метод применяется при жирных локонах, спиртовой настой уменьшает активность сальных желез. Поэтому волосы меньше пачкаются, выглядят опрятно.

Наносить состав необходимо ватным диском, бережно втирая в корни, затем выдержать его полчаса и смыть с шампунем. Процедуры следует проводить не менее 2 раз в неделю на протяжении 1-1,5 месяцев. Такое применение средства подходит только при жирной коже головы. При сухой нужно разбавлять продукт водой — на 1 стакан взять 1 столовую ложку продукта.

Для уменьшения выпадения волос можно добавлять настойку в готовую маску или шампунь непосредственно перед мытьем головы. Достаточно всего 10 капель на весь флакон, чтобы обогатить состав. Также распространены рецепты ополаскивателей с введением средства в основу. Например, можно влить в 0,5 литра теплой воды 2 чайных ложки препарата, ополоснуть этой жидкостью волосы после применения шампуня.

Рецепты масок из настойки прополиса для волос

Рецепты масок из настойки прополиса для волос

Самостоятельно приготовленная маска с настоем прополиса будет действовать более эффективно, если после нанесения смеси утеплить голову плотным полотенцем, банной шапкой. Средства нужно использовать не чаще 2 раз в неделю, для сухих волос — не более 1 раза в неделю. Наносить состав следует на слегка влажные пряди после купания. Чтобы маска дала видимый результат, необходимо правильно подобрать рецепт. Популярны следующие рецепты:

  • От выпадения волос. Соединить по 1 чайной ложке препарата и сока алоэ, 1 столовую ложку свежевыжатого лукового сока и 0,5 чайной ложки чесночного сока. В массу ввести свежий желток, аккуратно перемешать. Готовую маску нанести на локоны на час, тщательно смыть.
  • Для усиления роста. К 1 столовой ложке настоя прополиса добавить такой же объём коньяка, масла репейника. Жидкости соединить с сырым желтком, после перемешивания нанести на корни на 40 минут.
  • Питательная. 1 чайную ложку препарата смешать с 1 столовой ложкой меда, 2 столовыми ложками теплого масла жожоба. Втереть осторожными движениями в корни, остаток распределить примерно до середины длины волос. Удалить смесь через час.
  • Общеукрепляющая. Подогреть 2 столовых ложки масла репейника, соединить с 1 столовой ложкой спиртовой настойки. Нанести на корни на полчаса, тщательно вымыть голову.
  • От перхоти. Размешать 1 столовую ложку бесцветной хны в небольшом количестве слегка теплой воды, добавить к массе 1 чайную ложку настоя прополиса на спирту, по 2 столовых ложки теплого масла зверобоя и сыворотки. Держать полчаса.
  • Для жирных волос. 1 столовую ложку порошка белой глины развести в таком же объёме теплой воды. В массу добавить по 0,5 чайной ложки препарата и масла оливы, 25-30 мл меда, 3-4 капли эфирного масла розмарина. После перемешивания нанести на локоны, оставить на полчаса для воздействия.

Ополаскивать волосы после масок с препаратом лучше всего теплым настоем ромашки, если локоны светлые. Для темных прядей оптимальным выбором станет настой крапивы или чайный настой. Смеси с маслами перед ополаскиванием желательно смывать с шампунем под проточной водой.

Уже через несколько косметических процедур с использованием настойки прополиса локоны будут выглядеть заметно лучше. Доступный аптечный препарат подарит шевелюре сияние, мягкость, силу и дополнительный объём. Это универсальное средство, которое способно принести пользу волосам любого типа и текстуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.10.2017 11:58, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Как надолго сохранить волосы чистыми?
Чтобы мыть волосы реже, соблюдайте ряд важных правил. Правильная косметика для локонов, нечастое мытье, замена расчески – рекомендации несложные.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
Восстановление волос после жарких дней
Увлажнение и питание пересушенных волос. Салонные процедуры и народные маски для улучшения внешнего вида локонов.