Натуральные скрабы для очищения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы кожа всегда выглядела свежей и ухоженной, прежде всего, нужно позаботиться о регулярном и правильном очищении. Поры необходимо очищать от скопившего жира, пыли, косметических средств, грязи, чтобы клетки покрова могли полноценно дышать и функционировать. В ином случае возрастает вероятность появления раздражений и воспалений, прыщей и черных точек, кожа начинает шелушиться, преждевременно увядает и стареет.

Во избежание всего перечисленного следует регулярно в уход за кожей включать скрабы и пилинги из натуральных компонентов, которые эффективно и быстро очистят кожу любого типа, не травмируя ее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скрабы для кожи из природных компонентов: достоинства

Скрабы для кожи из природных компонентов: достоинства

Эффективность натуральных скрабов доказана не одним поколением красавиц. В чем же их уникальность и почему во времена, когда женщина имеет возможность купить готовое промышленное средство и не тратить время на приготовление натуральной косметики, домашние скрабы пользуются не меньшей популярностью, нежели раньше?

Главным преимуществом средств, приготовленных в домашних условиях, является состав, который включает только природные ингредиенты. В составе скраба обязательно есть абразивные вещества, которые убирают мертвые клетки, грязь, остатки макияжа.

Помимо абразивов в очищающие средства добавляют продукты, богатые минеральными, веществами, витаминами, кислотами, необходимыми для питания и увлажнения покрова. Их нехватка сразу же сказывается на внешнем виде.

К достоинствам использования пилингов и скрабов стоит отнести и массаж, которым обязательно сопровождается нанесение средства. Под его воздействием ускоряется кровообращение: клетки получают большее количество питательных веществ, а кожа становится эластичной и упругой.

Абразивные вещества в домашнем скрабе: делаем выбор

Абразивные вещества в домашнем скрабе: делаем выбор

Как уже было сказано выше, любой скраб, независимо от того, приготовите вы его самостоятельно или купите в магазине, включает абразивные вещества, на которые возложена главная функция — очищение. В качества абразивов чаще всего применяют:

  • кофе;
  • соль: поваренную или морскую;
  • сахар;
  • скорлупу яичную;
  • пищевую соду;
  • ягоды;
  • ореховую скорлупу;
  • виноградные, персиковые, оливковые косточки;
  • кокосовую стружку.

Большинство из перечисленных ингредиентов перед использованием измельчаются с помощью кофемолки. Сахар, соль, сода применяются в первозданном виде. Благодаря тому, что домашний скраб помимо абразивных частиц включает еще и смягчающие компоненты, его регулярное применение позволяет не только очистить покров, но и получить эффект омоложения, питания, разглаживания и увлажнения. На смягчающие вещества также возложена функция защиты покрова от травм.

Скрабы для ухода за кожей лица: противопоказания

Среди всех известных средств, которые можно приготовить в домашних условиях, скраб является одним из самых агрессивных: абразивные частицы могут ранить кожу, вызвать раздражения и другие неприятности. Это значит что нужно обязательно учитывать все противопоказания и отказаться от применения очищающего средства при:

  • Аллергической реакции на любой компонент смеси (в случае включения в рецепт нового продукта обязательно проводите тест на аллергию).
  • Наличии повреждений на кожном покрове (ран, царапин, микротрещин и т. д.).
  • Близко расположенных к поверхности кожи капиллярах.
  • Слишком чувствительном кожном покрове (в данном случае, следует тщательно подбирать рецепты: одним из вариантов является скраб на основе овсяных хлопьев).
  • Воспалительных явлениях.

Здоровой коже домашний скраб пойдет только на пользу, и вы, скорее всего, не столкнетесь с какими-либо побочными явлениями. Но в любом случае внимательно наблюдайте за реакцией покрова во время проведения процедуры, экспериментируйте с составами и подбирайте рецепты с учетом типа кожи и проблем, которые необходимо решить.

Рецепты скрабов для разных типов кожи

Рецепты скрабов для разных типов кожи

Метод проб и ошибок поможет вам подобрать идеальное очищающее средство, в эффективности которого вы будете уверены на 100%. Предлагаем вам несколько рецептов для разных типов кожи и надеемся, что среди них вы найдете тот, который преобразит вашу кожу до неузнаваемости.

  • Очищение комбинированной кожи

Для приготовления скраба понадобятся такие продукты: чайная ложка грецких орехов (измельченных), столовая ложка размятых в кашицу ягод смородины, десертная ложка муки из пшеницы и 1/2 десертной ложки сметаны. Все компоненты тщательно перемешайте и полученной смесью очищайте кожу раз в неделю.

  • Очищение возрастной кожи

Кожа с признаками увядания прекрасно отреагирует на скраб, в состав которого входит сухое молоко (1,5 дес. л.) и ягоды клубники (3 ягоды). Клубнику разомните в кашицу, смешайте с порошком и добавьте пару капель эфирного масла розы. Нежно массируйте покров несколько минут, после чего умойтесь и побалуйте кожу увлажняющим кремом.

  • Очищение нормальной кожи, склонной к воспалительным явлениям

Подготовьте необходимые ингредиенты: измельченную в муку сухую ромашку (1/2 ст. л.), овсяные хлопья (1,5 ст. л.), 3—4 капли масла лаванды и воду. Сначала соедините ромашку и хлопья, а затем добавьте воду в таком количестве, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Эфирное масло лаванды добавляется в самом конце, после чего скраб еще раз хорошо перемешивается. Смесь распределите по лицу и нежными движениями массируйте кожу несколько минут. После чего умойтесь теплой водой.

  • Очищение жирного и сухого покрова

Для приготовления скраба, который сделает уход за кожей сухого типа максимально эффективным, используйте сметану. Жирный покров лучше отреагирует на кефир. Соедините молочные продукты с содой, чтобы получилась пастообразная масса. Используйте средство сразу же после приготовления, и желательно наносите скраб на распаренную кожу. Сочетание данных компонентов нежно очищает покров, тонизирует, делает его бархатистым и мягким на ощупь.

Домашние скрабы благотворно воздействуют на кожный покров. Они позволяют ему полноценно дышать, а значит, функционировать. Главное, не забывайте, что только регулярный уход за кожей позволит получить быстрый и стойкий результат!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 10:12, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.