Облепиха для красоты и здоровья кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечта любой женщины — всегда оставаться молодой и красивой. К сожалению, время нам неподвластно, а его стремительное течение оставляет следы на внешнем виде. С возрастом на коже появляются морщины, пигментные пятна, складки, она становится менее упругой и эластичной. Но не стоит отчаиваться, так как в плохом расположении духа человек выглядит не только угрюмо и непривлекательно, но и намного старше своего возраста. Давайте улыбнемся и начнем действовать! А помогут нам в этом нелегком, но таком интересном и интригующем деле, как уход за кожей, маски из натуральных продуктов.

В этой статье речь пойдет о плодах облепихи — ценном лекарственном растении. Трудно найти ягоды, которые бы по содержанию витаминов сравнились с облепихой. Она обладает множеством уникальных свойств, поэтому ее плоды активно применяют в медицинской, кулинарной и косметической промышленности.

Включая облепиху в регулярный уход за кожей можно добиться поразительных результатов: сделать ее более упругой, ускорить процессы регенерации, насытить полезными вещества, придать цвету лица однородности, предотвратить раннее увядание, слегка осветлить пигментные пятна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав облепихи: витамины, кислоты и минералы для кожи

Состав облепихи: витамины, кислоты и минералы для кожи

Популярность облепихи объясняется ее богатым составом. Какие именно вещества входят в состав ягод «солнечного» цвета, и как они воздействуют на кожный покров?

  • Провитамин А — препятствует раннему старению, омолаживает кожу, ускоряет процесс регенерации клеток.
  • Органические кислоты (уксусная, яблочная и т. д.) — используются в борьбе с пигментацией, выравнивают цвет лица, омолаживают.
  • Витамины группы В — участвуют в обменных процессах, стимулируют дыхание клеток, способствуют быстрому заживлению ранок и излечиванию кожных болезней.
  • Витамин Е — предотвращает сухость, укрепляет стенки сосудов, защищает покров от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Минеральные вещества: цинк, калий, железо, кальций и др. При недостатке минералов кожа начинает шелушиться, покрывается прыщами и угрями, выглядит серой и уставшей, снижается эластичность.
  • Витамин С — способствует восстановлению кожного покрова, стимулирует производство природного коллагена, повышает упругость.
  • Витамин К — успокаивает воспаления, используется при пигментных пятнах.

Согласитесь, состав действительно уникален! Так почему бы этим не воспользоваться, и не поэкспериментировать с масками на основе сока или мякоти облепихи. К тому же ягода подходит для ухода за кожей любого типа. Главное, убедиться, что у вас нет на нее аллергии. Начните процедуру красоты тестом на чувствительность: выдавите немного сока и нанесите его на локоть (тыльную сторону). Уже через 20 минут вы будете знать, насколько облепиха вам подходит. Если не появилось раздражений, и кожа не покраснела, значит, данный компонент вам подходит. В случае каких либо нежелательных реакций ищите другие варианты омоложения и восстановления кожного покрова.

Правила использования масок из облепихи

Чтобы натуральные смеси позволили увидеть ожидаемый эффект при их использовании следует придерживаться несложных правил.

  • Маска наносится на тщательно очищенную кожу. Для максимального эффекта сделайте паровую ванночку.
  • Натуральные смеси должны быть свежими. Готовьте маски непосредственно перед использованием, так как, в отличие от промышленных средств, в них нет консервантов, что значительно уменьшает срок хранения. Испорченная маска принесет намного больше вреда, нежели пользы, а дальнейший уход за кожей будет направлен на ее восстановление.
  • Чтобы получить стойкий результат, проводите сеансы курсом: минимум 10 процедур, не реже 2 раз в неделю.
  • Не стоит применять облепиховые составы при каких либо болезнях кожного покрова, открытых ранках, воспалительных явлениях.
  • Учитывайте тот факт, что облепиха может окрасить покров в желтый цвет. Поэтому первый раз держите смесь на лице максимум 5 — 7 минут. Только так вы поймете, как кожа реагирует на подобные маски.

Маска для зрелой кожи

Маска для зрелой кожи

Зрелая кожа нуждается в тщательном и, главное, регулярном уходе. И если раньше вы редко утруждали себя приготовлением питательных масок, то с годами придется изменить свои привычки. К тому же натуральные смеси не предполагают больших финансовых вложений, а по своей эффективности они практически не уступают большинству магазинных средств.

Чтобы приготовить смягчающую и увлажняющую маску для зрелой кожи, соедините столовую ложку масла авокадо (можно заменить и другими маслами: ростков пшеницы, макадамии, жожоба, оливы), столовую ложку ростков пшеницы и пару столовых ложек ягод облепихи. Сначала нужно сделать пюре из пшеницы и облепихи, перемешать, и в полученную кашицу влить растительное масло. Маску нанесите на покров лица и шеи, и выдержите 18 — 20 минут. Для удаления состава используйте влажную салфетку или ватный диск. В завершении сеанса ополосните лицо прохладной водой и покройте лосьоном или кремом.

Маска для ухода за кожей сухого типа

Для увлажнения сухой кожи прекрасно подойдет маска из двух продуктов: облепихового пюре (2 ст. л.) и сливок (2 ст. л.). Компоненты необходимо хорошо перемешать, и получившуюся смесь плотным слоем распределить по покрову шеи и лица. Для положительного воздействия достаточно 20 минут, по истечении положенного времени состав смывается теплой водой. Смесь «стирает» с лица признаки усталости, освежает и насыщает витаминами.

Маски для всех типов кожного покрова

Маски для всех типов кожного покрова

Универсальные маски позволяют улучшить состояние кожи любого типа. Для приготовления целебного состава соедините облепиховую кашицу (3 дес. л.) с яичным желтком и маслом оливы (1 дес. л.). Перемешав натуральные ингредиенты, равномерно распределите их по коже лица. Через 10 — 15 минут уберите остатки смеси диском, смоченным в теплой воде или отваре ромашки, и умойте лицо холодной водой.

Универсальной также является маска из натурального жидкого меда (1 дес. л.), яичного белка, пюре облепихи (1,5 ст. л.) и овсяной муки (1 дес. л.). Взбейте белок, после чего соедините его с ягодным пюре и медом, перемешайте и аккуратно введите муку из овсянки. Побалуйте этой маской не только лицо, но и шею, которая так часто выдает истинный возраст женщины. Через 15 — 20 минут удалите состав салфеткой и ополосните кожу водой комнатной температуры.

Уход за кожей с облепиховыми масками позволит решить многие проблемы. Но не забывайте, что только регулярное использование натуральных средств гарантирует стойкий результат!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 09:57, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.
Как обеспечить правильный вечерний уход за кожей лица?
Какие домашние средства для кожи лица особенно эффективны и позволяют сохранить ее молодость и здоровье?
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?
Возвращаем красоту и молодость коже рук после работ в саду
Как сохранить красоту кожи рук после работы на любимых шести сотках? Предлагаем несколько нехитрых способов, которые уберегут от воздействия земли и травы.