Осенний уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступила осень, пляжный сезон остался позади, как и солнечные ванны, которыми баловало нас летнее солнце. Кожа постепенно теряет свою свежесть и бархатистость и начинает шелушиться. Но не стоит унывать. Именно в это время года можно наиболее продуктивно и удачно поухаживать за своим телом, сохранить его красоту и привлекательность. Ведь осень — идеальный период для использования не только услуг косметологических салонов, но и домашних средств ухода за лицом.

Чем опасно лето

Всем известно, что именно летом кожа подвергается наиболее неблагоприятному воздействию. Не считая того, что она постоянно находится под солнечными лучами, ей также вредит и пыль, которой в летнее время становится много. Совокупность всех этих факторов загрязняет поры и обезвоживает кожу. Появляется всеми нелюбимый жирный блеск, воспаления, а у кого-то даже морщинки. Но не стоит пугаться раньше времени. Решение этих деликатных проблем есть, но оно требует комплексного ухода.

В первую очередь, нельзя забывать о регулярном тщательном очищении лица. И обязательно пользоваться различными кремами, которые увлажнят и освежат кожу. В жаркую пору они — ее единственные помощники.

Какой уход за кожей должен быть осенью

Какой уход за кожей должен быть осенью

Естественно, особенного ухода требует жирная кожа. Она капризна и в менее солнечные сезоны, а летом проблем становиться еще больше. При жирном блеске стоит обратиться к матирующим кремам. Нелишним будет и использование скрабов хотя бы раз в неделю. Они очистят кожу более глубоко и тщательно.

Повышенного внимания требует и зрелая кожа, и здесь на помощь придут средства с антиоксидантами, вроде зеленого чая или флавоноидов. Если кожа стала шелушиться, обрела сухость и потеряла упругость, то здесь поможет термальная вода. Она насыщены как минералами, так и ценными микроэлементами, и именно она вернет здоровье и красоту. Средства с термальными водами предоставляют не только в специализированных магазинах, но и в обычных аптеках. Нужно лишь не полениться и поискать. Помимо этих свойств, такие составы обладают особым преимуществом — они распыляются даже на макияж. Можно не волноваться о здоровье своей кожи и одновременно выглядеть на все сто.

Осенние маски

Ни одно время года не подходит для того, чтобы обратиться к народным средствам для ухода за кожей так, как осень. Именно эта пора богата овощами и фруктами, которые можно использовать как в пищу, так и в небольших, но очень полезных секретах.

  • Яблочные маски для кожи лица как нельзя лучше снимают раздражение и насыщают ее витаминами, питающими и увлажняющими ее. Для сухой кожи достаточно натереть небольшое яблоко, добавить столовую ложку сливочного масла, ложечку меда и один яичный желток, нанести кашицу на лицо, а умыться прохладной водой.
  • Обладательницам жирной кожи на помощь придет обычная морковь. Ее трут на мелкой терке и смешивают со столовой ложкой сметаны. Такая маска не только питает и увлажняет, но и борется с жирным блеском и мелкими воспалениями.
  • Исключительно осенний и очень полезный фрукт — слива. Маски из нее — именно то, что так нужно зрелой коже. Если необходимо вернуть ей прежний блеск и сияние, стоит лишь нанести свежую сливовую мякоть на лицо и оставить так на какое-то время. Для того чтобы устранить излишнюю жирность можно добавить хорошо взбитый белок. Если же кожа сухая, нужно предварительно нанести на нее питательный крем, растительное масло или даже сливки, а только после — сливовую мякоть.
  • Нельзя забывать и еще об одном осеннем даре природы — тыкве. Маски из нее освежают и тонизируют кожу, осветляют ее и разглаживают мелкие морщинки. Для получение нужного результата 50 грамм пропаренной тыквы смешивают со столовой ложкой жирных сливок и добавляют по 2-3 капли витаминов А и Е в жидком виде. Полученную смесь наносят на лицо минут на 20, после чего умываются теплой водой.

Прежде чем попробовать любую новую маску, необходимо убедиться на отсутствии аллергии на какой-либо ее компонент. Иначе вместо красоты и ухоженности можно получить множество дополнительных проблем.

Ухаживать нужно не только за лицом

Ухаживать нужно не только за лицом

Интенсивно ухаживая за лицом, мы нередко забываем про руки. А ведь кожа на них тоже страдает от перепадов температуры на улице и дома. Помимо этого на наши ладошки агрессивно действуют моющие средства, используемые при уборке в доме.

Для того чтобы руки всегда выглядели ухоженными и красивыми, нужно помнить следующие правила;

  • мыло для рук должно содержать органические компоненты и не раздражать кожу;
  • при домашней работе лучше использовать перчатки;
  • нельзя выходить на улицу с мокрыми руками;
  • уход должен включать в себя использование питательных кремов, масок и ванночек.

Очень многие делают маски для лица, не подозревая, что рукам тоже пойдут на пользу такие процедуры. Большой популярностью пользуются следующие рецепты:

  • Мякоть банана перетереть и смешать со столовой ложкой сметаны. Смесь нанести на кожу, надеть хлопковые перчатки и ходить так минут 30-40, после чего руки тщательно помыть и смазать кремом. Такая маска прекрасно питает и увлажняет сухую кожу рук.
  • Свежий огурец натереть на мелкой терке, добавить 100 мл кефира и 1 чайную ложку оливкового масла. Маску нанести на руки на полчаса, после чего тщательно смыть водой.
  • Смешать по 50 грамм меда и овсяной муки, добавить 100 мл теплого молока. Смесь нанести на руки на 30 минут, затем промыть водой.

На основе меда и овсяных хлопьев можно делать не только маски для рук, но и скрабы. Ведь очищать кожу нужно не только на лице.

Для скраба нужно смешать в равных пропорциях мед и овсяные хлопья и массажными движениями нанести полученную смесь на кожу рук. Минут через 5-10 смыть теплой водой и намазать ладони любимым кремом.

В такой скраб можно добавить мякоть любого овоща и фрукта или чайную ложку растительного масла. Выбор дополнительных ингредиентов зависит от решаемой проблемы. Масло увлажняет кожу рук, а мед и овощи ее питают.

В процессе ухода за кожей нельзя забывать и о том, что организму необходимо еще и большое количество воды. В холодное время года нет ничего лучше горячего чая с долькой лимона, а чтобы совмещать приятное с полезным, можно пить зеленый чай — он ведь способствует выведению токсинов и даже похудению.

Комплексный уход за кожей — это всегда потрясающий результат. Даже похолодание и дожди не скроют свежести и здоровья, которым искрится здоровый человек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2018 12:50, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами
Какие салонные процедуры помогут вернуть красоту и свежесть коже лица, утомленной жарким солнцем.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?
Секреты ухода за кожей смешанного типа
Домашний уход за комбинированной кожей не покажется слишком сложным, если пользоваться простыми советами.
Уход за кожей при чрезмерной потливости ног
Когда ноги неприятно пахнут – это может стать настоящей проблемой. Бороться с чрезмерной потливостью поможет регулярный уход за кожей ног.
Кокосовая вода в уходе за кожей и волосами
Кокосовая вода поможет преобразить кожу и волосы. Чудо-напиток тонизирует, увлажняет, питает и не только.
Осенний уход за кожей: что нужно знать?
Осень – непростое время для кожи. Она теряет тонус, шелушится. Правильный уход за кожей вернет ей мягкость и гладкость.