Ошибки в уходе за чувствительной кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувствительная кожа — не всегда наследственный признак. Зачастую мы сами делаем ее таковой. Дополнительными факторами служит неблагоприятная экологическая обстановка, пребывание на солнце без средств защиты, хлорированная водопроводная вода. Основная проблема чувствительной кожи заключается в высокой реактивности — мгновенной ответной реакцией на любой раздражитель. Она вмиг краснеет, воспаляется, зудит и шелушится. Но с этим можно бороться! Главное, подобрать гармоничный уход, который поможет добиться повышения защитного барьера, и избегать ошибок! О них расскажет MedAboutMe!

Ошибка 1. Умывание горячей водой

Резкие перепады температур являются грозным провокатором повышения чувствительности кожи. Умывание горячей или, наоборот, чересчур холодной водой может спровоцировать самые непредсказуемые реакции, начиная от сильного покраснения и заканчивая стянутостью и сухостью. Очень важно умываться чуть теплой, желательно отфильтрованной водой, используя мягкие гели или пенки на основе экстракта алоэ, ромашки или календулы. Эти компоненты успокаивают кожу, снимают зуд, не допускают иссушения.

Ошибка 2. Агрессивное очищение кожи

Ошибка 2. Агрессивное очищение кожи

Если вы являетесь обладателем чувствительной кожи, вам стоит позабыть о скрабах с агрессивными абразивными частичками. Скорректируйте уход в пользу мягких гоммажей. Это средство представлено особым кремом, который равномерно распределяют по сухой коже, а затем массажными движениями скатывают с лица вместе с омертвевшими клеточками и загрязнениями. Помимо отличных очищающих свойств, гоммаж может похвастаться способностью питать и увлажнять кожу, разглаживать мелкие мимические морщинки, успокаивать. Также чувствительной коже подойдут гели-скатки и энзимные очищающие средства.

Ошибка 3. Применение кремов с «химией»

Тем, кому довелось столкнуться с чувствительностью кожи, стоит взять за правило применять в уходе исключительно натуральный крем, который способен не только увлажнить и напитать, но и повысить защитные свойства покрова. Косметологи и дерматологи рекомендуют отдать дань специализированным космецевтическим средствам. Если же такая косметика не по карману, стоит использовать кремы, гели и флюиды без содержания синтетических красителей, ароматизаторов, парабенов, минеральных масел и прочих химических компонентов. Последние провоцируют закупорку пор, повышают реактивность кожи, а также становятся виновниками появления раздражения и красноты.

Что должно входить в состав крема для чувствительной кожи? В первую очередь растительные экстракты лечебных растений, например, родиолы и эхинацеи. Они повышают естественный защитный барьер кожи и противодействуют раннему увяданию. Не лишними будут растительные масла, например, кокосовое, облепиховое и жожоба. Эти компоненты быстро восстанавливают баланс живительной влаги, устраняют сухость и шелушения. Они же отлично справляются с раздражениями и краснотой. Не обойтись чувствительной коже и без аллантоина — великолепного ранозаживляющего, противовоспалительного и увлажняющего ингредиента.

Ошибка 4. Уход с эфирными маслами

Уход домашними и магазинными средствами с участием эфирных масел может сыграть с чувствительной кожей злую шутку. Этот тип покрова не терпит косметики с отдушками. Неправильно подобранные эфирные масла или их чрезмерное количество могут спровоцировать сильное раздражение и даже сыпь. Есть исключения! Чувствительной коже подходят эфирные масла кандеи, розы дамасской, ромашки лекарственной и римской, кипариса и жасмина. Их важно использовать только вкупе с базовыми маслами, как упоминалось выше, кокосового, облепихового и жожоба. И только после проведения теста на аллергическую реакцию.

Ошибка 5. Пренебрежение косметикой с SPF

Ошибка 5. Пренебрежение косметикой с SPF

Палящие солнечные лучи — враг любой кожи, но особенно чувствительной. Они провоцируют преждевременное старение, появление выраженных пигментных пятен, сухость, раздражение. Выходить в летнюю пору на улицу и тем более пляж, не нанеся крем с солнцезащитными фильтрами, нельзя. При этом выбирать солнцезащитный крем важно с учетом фототипа кожи, который зависит от степени защиты покрова, заложенной природой. Специалисты, в свою очередь, выделяют шесть фототипов. Из них первые три называют самыми чувствительными типами, в летний зной им требуется максимальная защита — крем с SPF50. Оставшимся трем типам можно обойтись кремом с SPF30.

Ошибка 6. Агрессивные салонные процедуры

Салонные процедуры — самый эффективный способ ухода за всеми типами кожи. Однако не все сеансы благотворно влияют на чувствительный покров. Особенно губительны для рассматриваемого типа аппаратные методики, например, алмазная шлифовка, дермабразия, вапоризация, чистка лазером. Крайне нежелательны для кожи с повышенным уровнем чувствительности кислотные пилинги, инфракрасный массаж, термомаски и парафинотерапия.

Чувствительная кожа хорошо реагирует на фототерапию — процедуру, которая призвана бороться с несовершенствами, в том числе мимическими морщинами, пигментными пятнами, угрями, сосудистой сеткой. Помимо этого, процедура является отличной профилактической мерой против дерматологических заболеваний и воспалений. Также чувствительной коже подходит манипуляция, именуемая биоревитализацией. Ей подвластна подтяжка покрова, устранение сухости за счет нормализации уровня влаги в дерме, улучшение цвета, устранение прыщей и пигментации.

Нельзя не отметить микротоковую терапию. Она тоже благоприятно влияет на чувствительную кожу. Процедура призвана ускорять процессы регенерации и восстановления кожи, улучшать мышечный тонус, активизировать выработку коллагеновых и эластиновых волокон, питать и увлажнять кожу, оказывать подтягивающий эффект, выравнивать цвет, а также повышать естественные защитные силы. Из профессиональных масок полезны альгинатные, коллагеновые, гелевые с включением алоэ и других компонентов, способствующих устранению воспалений и снижению чувствительности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2019 12:56, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года
Хотите иметь сияющую, упругую и молодую кожу лица? Окружите ее особенной заботой в зимнее время года.
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Уход за тонкими ломкими волосами
Сделать тонкие волосы красивыми можно с помощью специального ухода.
Правила ухода за пористыми волосами
Пористые волосы – тусклые, жесткие, непослушные. Как вернуть им здоровый вид с помощью правильного ухода?
Ошибки в уходе за кожей лица после 30 лет
Какие ошибки в уходе за кожей после 30 лет ускорят процессы старения? Составим список опасных промахов.