Ошибки в уходе за проблемной кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемная кожа в настоящие дни является одним из распространенных типов. Ему присущи угревые высыпания, нездоровый оттенок, повышенное образование себума и, конечно же, расширенные поры, по форме напоминающие кратеры. Несколько десятков лет назад виновниками проблемных образований называли недостаток или отсутствие должной гигиены, а также несбалансированное питание. Современные косметологи утверждают, что причинами кожных недугов служат еще и стрессовые ситуации, сбои в работе жизненно важных систем, неблагоприятная экологическая обстановка, неверный или недостаточный уход, в основе которого лежит косметика, по самое горлышко напичканная химическими компонентами.

Чтобы минимизировать проблемные образования, не вызванные различными заболеваниями, важно в корне пересмотреть свой уход и, наконец, выявить ошибки, способствующие формированию неприятностей. О некоторых из них подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1: вы выбираете слишком интенсивную очищающую косметику

Ошибка 1: вы выбираете слишком интенсивную очищающую косметику

Очищающая косметика, пожалуй, самая важная составляющая ухода за проблемной кожей. К ее выбору вы должны подходить ответственно и осторожно. Многие люди в попытках максимально обезжирить кожу, то есть устранить излишки салоотделения и нормализовать работу сальных желез, прибегают к слишком интенсивным очищающим средствам, пренебрежение дозировкой которых сулит обратный эффект.

Естественно, что кожа всеми усилиями противостоит постороннему и негативному для нее влиянию очищающей косметики. Пытаясь восстановить защитный барьер и объём кожного жира, покров начинает производить и выводить еще больше себума, что грозит не только жирным блеском, но и новыми (порой очень болезненными) угревыми высыпаниями, являющимися следствием забитых пор.

Чтобы не допустить активной выработки кожного сала и высыпаний, приобретайте только мягкую и щадящую очищающую косметику, содержащую антибактериальные компоненты, которые предотвращают закупорку пор и, соответственно, воспаления. Старайтесь избегать спирта и спиртосодержащих веществ в составе средств для очищения. Не увлекайтесь кусковым щелочным мылом. Последнее, в свою очередь, сильно иссушает кожу, а в частых случаях провоцирует новые угри.

Ошибка 2: вы пренебрегаете систематикой в уходе

Если ваша кожа изнывает от угревых высыпаний и чрезмерной жирности, вы должны скорректировать основной уход и выполнять все действия строго по расписанию. В противном случае добиться ровного, гладкого и сияющего покрова у вас не получится никогда. Основные задачи, которые вы просто обязаны проделывать два раза в день, — очищение, тонизирование и обязательно увлажнение. Используйте только качественную натуральную косметику с пометками: «некомедогенно», «гипоаллергенно» или «для кожи с акне».

Не забывайте и о дополнительных процедурах. Речь идет об антибактериальных и противовоспалительных масках, средствах, содержащих витаминные и минеральные комплексы, а также периодических пилингах и чистках с участием фруктовых кислот (AHA-кислот). Составьте график ухода за кожей с помощью профессионального косметолога и ведите дневник. Без всяких поблажек придерживайтесь системы, ведь нарушение одного пункта может свести все труды на «нет».

Даже если вы очень устали после трудового дня и вернулись домой за полночь, удаляйте декоративную косметику. Решили пренебречь? Считайте, что вы попросту перечеркнули все проделанные в течение недели или месяца действия. Не забудьте придерживаться и биоритмов. Косметологи советуют осуществлять вечерний уход до 9-10 вечера, позднее организм перестраивается на отдых, а кожа воспринимает косметику менее активно.

Ошибка 3: вы часто упускаете процедуру увлажнения кожи

Ошибка 3: вы часто упускаете процедуру увлажнения кожи

Многие люди, имеющие проблемный тип кожи, считают, что ему не требуется увлажнение, ведь излишек себума выступает альтернативой крему. На самом деле, это заблуждение! Даже проблемную кожу, изнывающую от жирности, вы должны ежедневно увлажнять посредством качественной косметики, но без содержания растительных масел. Обратите внимание на увлажняющие кремы, содержащие протеины растений, экстракты трав и эфирные масла, например, чайное дерево, мускатный шалфей, кедр, ель и эвкалипт.

Если кожа возрастная, приобретайте кремы с участием гиалуроновой кислоты. Она, в свою очередь, восстановит уровень живительной влаги и удержит ее, а также активизирует синтез собственного коллагена, что позволит минимизировать признаки старения и предотвратить их образование. Не лишними будут кремы с включением убихинона (коэнзима Q-10), гидролизированного коллагена, витаминов А, Е и С.

Ошибка 4: вы неправильно питаетесь и часто нервничаете

Существуют пищевые продукты, которые не позволяют закрепить результаты, полученные путем систематического и правильного ухода. Более того, они провоцируют образование угревых высыпаний. Если вы нацелены на идеальную кожу, откажитесь от чипсов, фастфуда, снеков, попкорна, копченостей, соленых, жирных и чересчур острых блюд. Также ограничивайте в своем рационе сладости, в частности молочный шоколад, конфеты, карамель, пирожное, торты, мороженое и другие изыски, содержащие сахар.

Полностью исключите сладкие газированные напитки и по возможности пакетированные нектары. Замените их чистой водой и отваром шиповника. Не злоупотребляйте алкогольными напитками, особенно пивом и всевозможными газированным коктейлями. Если очень хочется принять увеселительный напиток, лучше выпейте бокал вина, изготовленного из качественного сырья, но не больше. Откажитесь и от другой пагубной привычки — курения. Известно, что сигаретный дым не только провоцирует высыпания, но и ускоряет процесс старения кожи. Аналогичным действием на покров обладают стрессовые ситуации.

Помните, что причиной проблемных образований могут быть не только наследственная предрасположенность и неблагоприятные внешние факторы, но и нарушения в работе организма, например, заболевания эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта. В первую очередь устраните истинную причину недуга, а затем приступайте к лечению высыпаний и чрезмерной жирности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2017 13:33, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.
Рисовые скрабы в уходе за кожей
Мягкое очищение кожи с помощью рисовых скрабов. Очищающие составы для разных типов кожи.
Забитые поры на коже лица: очищаем и ухаживаем
Уход за кожей с расширенными и забитыми порами в домашних условиях. Закрепление полученного результата.
Кофейный уход за кожей: рецепты масок и скрабов
Любите баловать себя чашечкой кофе? Не спешите выбрасывать гущу! Уход за кожей с помощью кофе – отличный способ сохранить молодость и сияющий вид.