Основные правила по уходу за седеющими волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поседение волос — естественный процесс. С возрастом когда-то сильные и блестящие локоны становятся сухими, тусклыми и ломкими. Адаптируйте привычные процедуры ухода под потребности своих волос, которые начала серебрить седина. Ваша укладка даже без окрашивания может выглядеть великолепно.

Выбирайте шампунь для сухих волос

Выбирайте шампунь для сухих волос

Начинающие седеть волосы нуждаются в активном увлажнении. Это основное правило, которое поможет сохранить красивый, здоровый внешний вид локонов. С возрастом, даже если вы всегда тщательно ухаживали за прядями и не «нагружали» их термическими укладками со стайлинговыми средствами, волосы все равно могут становиться иссушенными, более ломкими.

Переходите на шампунь с пометкой «для сухих волос». Такие средства подарят локонам достаточное увлажнение, питают волосяные луковицы полезными веществами. Можно пользоваться косметикой для придания прядям сияния и дополнительного объёма.

Какое бы средство вы ни выбирали, лучше, если в нем будут присутствовать натуральные компоненты — масла, экстракты растений.

Используйте шампуни для избавления от желтых бликов

Седина не всегда выглядит благородно. Часто на прядях появляется желтизна — вследствие неправильного ухода, чрезмерного пребывания на солнце, использования средств для укладки.

Если не убираете седину красками, используйте специальный шампунь для седых волос с активными компонентами в составе, которые убирают желтые блики и придают естественное сияние прядям. Не путайте эти средства с оттеночными шампунями. Они не подкрашивают пряди, но при регулярном использовании способны сохранять ровный, красивый серебряный оттенок локонов. Как правило, у таких шампуней конкретный режим применения — раз в 1-2 недели. Т. е. они становятся не основными, а дополнительными средства в домашнем уходе.

Включите в уход несмываемый кондиционер

Основная функция несмываемых кондиционеров — надежно запечатать каждый волосок, защищая их от негативных внешних факторов и от потери такой необходимой влаги. Крайне полезная косметика для седеющих, тусклых, сухих локонов. При регулярном использовании качественного средства волосы будут легче расчесываться и поддаваться укладке, станут мягче.

После мытья головы нанесите небольшое количество несмываемого кондиционера по всей длине прядей. Дождитесь полного высыхания волос в естественных условиях или используйте фен.

Окрашивайте волосы только у специалиста

Далеко не все способны на такую «смелость» как носить седые волосы без окрашивания. И это несмотря на то, что «седой» оттенок локонов в моде уже который сезон. Как правило, седина закрашивается тем или иным цветом.

Поняли, что пора краситься? Тогда лучше отправиться к парикмахеру, а не проводить процедуру в домашних условиях. Самостоятельно крайне не рекомендуется даже использовать натуральную хну для «маскировки» седины! А всевозможные природные красители (мед, корица, ромашка, кора дуба), которые часто используются для придания волосам того или иного оттенка, и вовсе окажутся бесполезными — только риск придать седеющим прядям желтый оттенок. Дело в том, что седой волос имеет особую структуру, и далеко не все химические и натуральные красители окажутся эффективными. Неправильно подобранное средство либо вообще не «возьмет» седину, либо даст совершенно непредсказуемый результат. Специалисты в работе используют профессиональные краски, которые закрасят «серебро» на прядях. Качественные средства дают плотное, «долгоиграющее» покрытие.

Если и выбираете домашнее окрашивание, то ищите краски с пометкой, подтверждающее, что средство предназначено как раз для седых волос.

Что касается оттенка краски, то специалисты советуют при выборе ориентироваться на свой натуральный цвет волос — укладка так будет выглядеть гораздо лучше, чем если бы вы кардинально поменяли свой имидж, выбрав краску ярких оттенков. В некоторых случаях на только начинающих седеть прядях выгодно смотрится не полное окрашивание, а частичное — мелирование или колорирование с использованием тех или иных оттенков блонда. Конечно, такой «трюк» не подойдет при 100 %-ной седине.

Делайте питательные маски для волос

Делайте питательные маски для волос

Использование в уходе одного только шампуня не вернет волосам былой блеск. Часто седеющие пряди очень быстро становятся тусклыми и жесткими, плохо поддаются укладке. Волосам не хватает питательных веществ.

В уход включайте увлажняющие и питательные маски. Косметику подбирайте с учетом того, какую проблему с локонами хотите решить.

Вместо покупных масок можно использовать натуральные базовые масла. Это отличный продукт в домашнем уходе за локонами! Чтобы увлажнить и питать седеющие локоны, берите любые базовые масла — оливковое, персиковое, жожоба, кокосовое, какао. Раз в неделю наносите выбранное масло по всей длине прядей, через 1-2 ч. можно смывать.

Делайте щадящие укладки

Не пересушивайте и без того сухие седеющие волосы феном, утюжком и плойкой. Постоянное воздействие на них высокими температурами приведут к ломкости, потере блеска и эластичности, секущимся кончикам. Даже бигуди желательно не использовать слишком часто — они могут ломать волоски прямо посередине.

Постарайтесь сушить пряди в естественных условиях. Если и берете фен, выставляйте режим с прохладным воздухом. Горячая укладка станет более безопасной при использовании специальной термозащитной косметики — лосьонов, спреев.

В уход можно включать стайлинговые средства. Но желательно, чтобы это были «мягкие» средства с максимально щадящим составом. Используйте пенки и муссы.

Защищайте волосы

Внешние негативные факторы могут не только способствовать ухудшению состояния седеющих волос, но и становится причиной появления некрасивой желтизны на прядях. Вот почему так важно защищать волосы!

Защищайте локоны от прямого воздействия солнечных лучей — летом носите головной убор. Негативно отразится на состоянии волос и воздействие на них хлора — если посещаете бассейн, обязательно надевайте шапочку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2018 15:05, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Кондиционеры для волос своими руками
Домашний или промышленный кондиционер: экспериментируем и выбираем. Сухие и жирные волосы: какой кондиционер лучше подойдет? Ингредиенты для домашних кондиционеров.
Как скрыть раннюю седину волос?
Какие домашние средства помогут поддержать здоровое состояние седых волос после вынужденного окрашивания?
Основные правила по уходу за волосами смешанного типа
Для ухода за волосами смешанного типа выбирайте подходящие шампуни, с осторожностью делайте термоукладку. Какие еще правила важно соблюдать?
Правильный уход за короткими волосами
Короткие волосы требуют не менее пристального внимания, чем длинные и густые.