Основные правила по уходу за волосами смешанного типа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы сухие на кончиках, секутся и ломаются, зато в прикорневой области наблюдается повышенная их жирность? Это локоны смешанного типа. Чтобы волосы выглядели красивыми и здоровыми, придется работать по двум фронтам — увлажнять иссушенные кончики и избавляться от жирности на корнях. Непростая задача, но при должном уходе можно значительно улучшить состояние прядей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выберите правильный шампунь

Логично было бы предположить, что в случае с волосами смешанного типа их кончики нужно мыть увлажняющим шампунем, а корни — «подсушивающим». Но вот в реальной жизни использовать одновременно 2 средства для кончиков прядей и их корней нереально — простейшая процедура превратится в настоящее испытание. Поэтому надо подобрать один правильный шампунь для комплексного ухода за локонами.

Самое простое — подобрать хороший шампунь, предназначенный специально для волос смешанного типа. Линейки таких средств предлагают многие бренды. В составе косметики активные вещества, которые щадяще воздействуют и на сухие кончики, и на жирные корни. Также можно использовать шампуни с пометкой «для всех типов волос» — их нейтральный состав тоже подойдет.

А вот покупать шампуни, предназначенные конкретно для сухих или жирных локонов — не самая хорошая идея. К примеру, средство с активными увлажняющими компонентами в составе, конечно, увлажнит поврежденные кончики, но заодно и «утяжелит» прикорневую область, что способствует более быстрому загрязнению жирных прядей.

Правильно мойте голову

Мойте волосы по мере загрязнения корней. Конечно, прикорневая область будет загрязняться гораздо быстрей, чем сухие кончики.

Вода должна быть теплой. Холодная плохо промоет жирные корни, а горячая еще больше иссушит поврежденные кончики. Шампунь можно наносить только на прикорневую область, хорошо массируя кожу головы. Кончики же хорошо промоются от образовавшейся пены, сильно их не «трите».

Бальзам для волос не распределяйте на корнях

Бальзам для волос не распределяйте на корнях

Бальзамы для волос активно их увлажняют и восстанавливают, облегчают расчесывание. Однозначно необходимое средство для обладательниц непослушных, поврежденных локонов. Единственный недостаток средств — они обволакивают волоски, создавая тонкую защитную пленку, от чего пряди могут быстрее загрязняться, что на пользу жирным локонам не пойдет.

В случае с волосами смешанного типа тоже можно использовать бальзам. Но наносить его лучше на всю длину прядей, не затрагивая прикорневую область.

Ополаскивайте локоны травяными отварами

В уход за локонами, вместо покупных бальзамов и кондиционеров, часто включаются травяные отвары. Натуральная косметика оказывает укрепляющий и восстанавливающий эффект, регулируя работу сальных желез и увлажняя пряди.

Для приготовления травяных ополаскивателей используйте крапиву, мяту, шалфей, ромашку. Это «универсальные» растения, которые подходят для бережного ухода за любым типом локонов. Чтобы приготовить полезный ополаскиватель, разведите 2-3 ст. л. высушенного сырья в литре кипятка, потом процедите, разбавьте еще 5 л воды.

Добавьте в уход 2 разные маски

Если в уход за локонами смешанного типа достаточно затруднительно включить 2 разных шампуня, то вот несколько масок — вполне реально.

Активно используете уходовую косметику для волос? Тогда купите сразу 2 маски. Той, что предназначена для жирных локонов, обрабатывайте только прикорневую область. А средство для сухих волос распределяйте по всей длине прядей. Смывайте косметику в один заход.

Делайте щадящую укладку

Поскольку кончики волос, несмотря на жирные корни, могут быть сильно иссушены от многочисленных окрашиваний, постарайтесь, чтобы процесс укладки локонов был максимально щадящим.

Пряди желательно сушить в естественных условиях. Но если без использования фена не обойтись, струю воздуха старайтесь направлять только на корни. А сухие кончики не забудьте предварительно обработать термосредством — оно защитит пряди от негативного воздействия повышенных температур. Локоны слишком обильно не обрабатывайте стайлинговой косметикой — она быстрее загрязнит жирные корни и еще больше иссушит сухие кончики.

Используйте базовые масла для сухих кончиков

Базовые масла активно питают и увлажняют волосы. В уходе за локонами чаще используются персиковое, миндальное, кокосовое, оливковое и виноградное масла. И эффект не заставляет себя долго ждать — локоны становятся блестящими, послушными и гладкими, легче расчесываются. Отличное средство в комплексном уходе за иссушенными, сильно поврежденными прядями.

Но как бы ни были полезны масла, в уход за жирными волосами их следует включать с осторожностью. Иначе маслянистый состав будет способствовать более быстрому загрязнению прядей. А поскольку у волос смешанного типа прикорневая область и без того отличается повышенной жирностью, слишком часто обрабатывать ее маслами не рекомендуется. Чтобы не лишать поврежденные кончики локонов полезных веществ, наносите масла только на них, оставляя корни нетронутыми.

Используйте эфирные масла для жирных корней

Используйте эфирные масла для жирных корней

Базовые масла на жирных волосах слишком часто использовать нельзя. Но вот эфирные обладают совсем другим действием — некоторые из них способны снижать жирность прядей. Значит для ухода за прикорневой областью локонов берите именно эфирные масла.

Лимон, бергамот, эвкалипт, роза, гвоздика, мята, розмарин, кедр, тимьян — вот какие эфирные масла помогут. При мытье головы добавляйте 1-2 кап. эфирного масла в порцию шампуня. Или проводите аромарасчесывания — пару капель состав распределите по зубьям деревянной расчески, расчесывайте пряди, не доходя до их кончиков.

«Мойте» голову сухим шампунем

Укладка быстро «опала» из-за жирных корней волос, и они выглядят неухоженными? Чтобы не пересушивать сухие кончики мытьем головы уже на следующий день после предыдущего раза, можно воспользоваться сухим шампунем. Полезное экспресс-средство для тех, у кого нет времени помыть волосы.

Распылите небольшое количество сухого шампуня на прикорневую область, подождите пару минут, расчешите пряди массажной расческой — укладка будет «как новая».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2018 11:59, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Глина в уходе за волосами: виды и правила использования
Свойства минеральных веществ, входящих в состав косметической глины. Воздействие глины на волосы: маски для очищения кожи и насыщения волосяных луковиц минералами.
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Аромарасчесывание волос: как проводить?
Волосы ослабли и потеряли былой блеск, но эти аспекты не связаны со сбоями в работе организма? Разнообразьте уход аромарасчесыванием!
Кондиционеры для волос своими руками
Домашний или промышленный кондиционер: экспериментируем и выбираем. Сухие и жирные волосы: какой кондиционер лучше подойдет? Ингредиенты для домашних кондиционеров.
Как скрыть раннюю седину волос?
Какие домашние средства помогут поддержать здоровое состояние седых волос после вынужденного окрашивания?