Особенности пляжного ухода за кожей и ногтями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время отдыха на берегу моря наряду со всеми прелестями пляжного отдыха женщин, к сожалению, могут поджидать и неприятности. Как избежать солнечных ожогов, пересыхания кожи и ногтей, расскажем в этой статье.

Красные пятна: ожог кожи или солнечная аллергия?

Очень часто симптомы ожогов путают с аллергической реакцией на солнце. Тем не менее, эти две проблемы имеют разные проявления. Для солнечных ожогов характерны болезненные ощущения в области пораженного участка и резкое покраснение открытых участков кожи. В зависимости от интенсивности ожога возможно образование волдырей. Основными симптомами солнечной аллергии (или фотодерматита) принято считать сильный зуд, появление сыпи (красных пятен на поверхности кожи), причем иногда даже на закрытых участках тела. Возможны гнойничковые высыпания и шелушение.

Аллергическая реакция, как правило, проявляется на фоне сопутствующих факторов. Это может быть прием некоторых медикаментозных препаратов, в частности, антибиотиков или контрацептивов, использование эфирных масел или других косметических средств, снижение защитных сил организма, а также некоторых заболеваний органов пищеварения.

В случае появления симптомов солнечной аллергии желательно без промедления обратиться к врачу. А до оказания медицинской помощи можно принять антигистаминный препарат, пить по возможности больше жидкости, использовать ранозаживляющие мази (по назначению врача).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защита лица от солнца: макияж и SPF-кремы

Защита лица от солнца: макияж и SPF-кремы

Как мы уже говорили, симптомы аллергии легко спутать с солнечным ожогом. О том, что это аллергия, можно с уверенностью сказать, если человек:

  • не находится под прямыми солнечными лучами в период с 11.00 до 15.00, то есть во время максимальной солнечной активности;
  • использует солнцезащитные средства с высоким SPF(30–50);
  • на пляже обновляет санскрин после плавания в море и любого другого контакта с водой. А в городской обстановке наносит защитный крем на лицо перед выходом на улицу в безоблачную погоду и обновляет его каждые два часа, если находится под ярким солнцем.

Не стоит забывать о том, что нанесение санскрина должно быть обязательной частью макияжа. Только в этом случае кожа будет красивой и здоровой. И знайте, что значения SPF не суммируются. Кстати, существуют спреи с высоким уровнем защиты, которые можно наносить поверх макияжа.

Крем для кожи или массаж?

Некоторые женщины жалуются на то, что крем в жару провоцирует на лице подобие маски и спрашивают, можно ли заменить его массажем?

Массаж действительно полезен для кожи лица, потому как улучшает кровоснабжение мышц и клеток в нижних слоях эпидермиса. Кроме того, массаж оказывает благотворное воздействие на обменные процессы. Однако поверхностный слой кожи подвергается опасному воздействию внешних агрессоров – солнца, ветра, загрязненного воздуха, поэтому его приходится защищать.

Скульптурирующий массаж – это как тренировка для кожи – он улучшает ее качество, повышает упругость, разглаживает морщины, снимает отечность. Это хорошая профилактика старения. Но массаж не увлажняет кожу, вследствие чего она будет пересыхать. Как видите, без увлажняющего крема не обойтись.

Лет до 25–30 можно обойтись без крема ввиду того, что кожа еще в состоянии самостоятельно справляться с вредным воздействием окружающей среды днем и успевать восстанавливаться ночью. Но даже в этом возрасте не помешает использование легкого увлажняющего крема или густой сыворотки-тоника. А женщинам, перешагнувшим отметку в тридцать лет, такой уход просто необходим.

Некоторые женщины и после пятидесяти используют летом вместо крема сыворотку. Но, каким бы хорошим не было состояние кожи, в таком возрасте специалисты настоятельно рекомендуют применение хотя бы легкого крема для ее увлажнения. Если тяжело переносить его на лице в жару, можно днем использовать мисты и термальную воду, а на ночь обязательно нанести крем – когда человек спит, его кожа восстанавливается, а значит, ей нужно питание.

Летний уход за ногтями

Летний уход за ногтями

Правда ли, что состояние ногтевых пластин на море становится хуже? Не всегда. Дело в том, что ногти могут по-разному реагировать на морскую воду – становиться крепче или, наоборот, пересыхать под ее воздействием. Если ногтевая пластина сама по себе хорошо увлажнена, то морская соль только укрепит ее и слегка подсушит, что пойдет исключительно на пользу. А вот если ногти и так сухие, то в результате взаимодействия с морской водой, содержащей большое количество соли, они могут стать еще суше, что существенно увеличивает вероятность отслаивания и ломкости.

Вредное воздействие соленой воды может привести и к тому, что начнет пересыхать и кожа вокруг ногтевой пластины. Чтобы позаботиться о состоянии кутикулы во время пляжного отдыха, рекомендуется прихватить с собой масло. Наносить его на кутикулу следует два раза в день. Это поможет избежать пересыхания кожи вокруг ногтей и образования заусениц. Кроме того, собираясь на отдых, не забудьте положить в чемодан увлажняющий крем для рук с SPF и легкий скраб.

Перед поездкой в жаркие страны специалисты не рекомендуют делать покрытие. Во влажной среде покрытие может плохо держаться и отслаиваться. Тем более, что отдых на берегу моря – это отличный шанс дать ногтям возможность получить естественное укрепление за счет морской соли, кальция и калия, содержащихся в морской воде.

Еще на что стоит потратить время в процессе подготовки к предстоящему пляжному отдыху – это СПА-уход для рук и ног с пилингом, который подготовит кожу к предстоящему загару. Не стоит отказываться и от ухода с использованием масок и сывороток. Профессиональная косметика, благодаря присутствующим в ней натуральным ингредиентам, обеспечит видимый результат сразу после проведения процедуры и хорошо напитает кожу тела и лицо, подготовив их к встрече с жарким солнцем.

Кстати, подобный уход будет полезен и для ногтей, потому как поможет предотвратить такие неприятности, как ломкость и отслаивание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2019 02:59, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

4 cases of photocontact dermatitis due to ketoprofen / Sugiura M., Hayakawa R., Kato Y., et al. // Contact Dermatitis 2000
Клиническое применение нестероидных противовоспалительных препаратов / О. В. Симонова, Б. Ф. Немцов. // Киров: Кировская государственная медицинская академия
Кожные и венерические болезни / Иванов О. Л. // Справочник. М.: «Медицина». 1997

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?